7


  • Учителю
  • Урок № 47. Решение упражнений. Нахождение двух чисел по их сумме и разности.

Урок № 47. Решение упражнений. Нахождение двух чисел по их сумме и разности.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 47. Решение упражнений. Нахождение двух чисел по их сумме и разности.

Цели:

  • совершенствование практических навыков решения основных задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности и умение применять их при решении реальных жизненных задач;

  • тренировать навыки устных вычислений, прием умножения многозначного числа на однозначное число, способность к составлению числовых выражений и графических моделей к текстовым задачам;

  • развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Учебник: Математика 5 класс, Никольский С.М., Потапов М.К.

Ход урока

  1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

  1. Актуализация знаний.

Объясните, как найти неизвестное число x и найдите его:

</ а) 31 · x = 93; б) x ꞉ 3 = 42 в) 55 ꞉ x = 9 (ост.1) ;

х=93:31 х=42*3 х=55:9

х=3. х= 126. х=6.

  1. Применение знаний и умений при решении задач.

Задача 1

Маша старше Веры на 3 года, а вместе им 19 лет. Сколько лет Маше?

Решение

  1. 19+3=22 (г) -поровну

  2. 22:2=11(л) - Вере

  3. 11+3=14(л) - Маше

Ответ: 14 лет.

Задача 2

Сумма двух чисел 345, что больше разности в 3 раза. Найдите большее число.

Решение

  1. 345:3= 115 - разность.

  2. 345-115=230 - большее число.

Ответ: 230.

Задача 3

В двух коробках было поровну апельсинов. Из первой коробки переложили во вторую 18 апельсинов. На сколько больше апельсинов стало во второй коробке?

Решение

Решение 18

1 кар

2 кар

18





?

18+18=36(ап) - больше.

Ответ: 36 апельсинов.

Задача 4

За два дня туристы проехали 340 км. Длина их пути в первый день на 32 км меньше, чем во второй. Сколько километров проехали туристы в каждый из дней?

Решение

I. ? 340 км

II. ? 32 км

  1. 340-32=308(км) - поровну.

  2. 308:2=154(км) - в первый день.

  3. 154+32=186(км) - во второй день.

Ответ: 154 км, 186 км.

  1. Подведение итогов урока.

Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения?

  1. Домашнее задание. №286(б), 287,288(б)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал