- Учителю
- Конспект урока по математике 6 класс по теме Параллелограмм
Конспект урока по математике 6 класс по теме Параллелограмм
Предмет математика
Класс 6
Тема и номер урока в теме параллелограмм , №1
Базовый учебник : Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе / Е.А. Бунимович и др. -2-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 223 с.: ил. - (Академический школьный учебник)
(Сферы)
-
Цели урока:
образовательная - обобщение и развитие знаний обучающихся о геометрических фигурах группы многоугольников и их свойствах, формирование навыка применения полученных знаний в жизненных ситуациях.
развивающая - развитие логического мышления, математического аппарата, познавательного интереса к предмету, самостоятельности; читательских компетенций.
воспитательная - формирование морально-этической стороны личности, эстетического сознания, научной эстетики; тренировка стрессоустойчивости.
2. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
применять знания о многоугольниках, уметь выделять данный тип из многообразия геометрических фигур, определять их общие свойства, изображать их на плоскости.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
-
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самостоятельно ставить цели, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
3. Методы:
-
по источникам знаний: словесные, наглядные;
-
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
-
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
-
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
4. Планируемые результаты: Распознавать на чертежах рисунках в окружающем мире параллелограммы. Изображать параллелограммы с использованием чертежных инструментов. Исследовать свойства параллелограмма используя эксперимент, наблюдение, измерение, моделирование. Использовать компьютерное моделирование и эксперимент для изучения свойств параллелограмма. Формулировать, обосновывать и опровергать с помощью контрпримеров утверждения о свойствах параллелограмма. Сравнивать свойства параллелограмма различных видов: ромба, квадрата, прямоугольника.
5. Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе / Е.А. Бунимович и др. -2-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 223 с.: ил. - (Академический школьный учебник) (Сферы), Тетрадь-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. - 3-е изд. - М.:Просвещение, 2013. - 128 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради учащихся, раздаточный материал (калька), циркуль.
6. Тип и особенности: урок открытия и изучения новых знаний через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений. Урок в форме эвристической беседы
7. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
8. Структура урока
Технологическая карта урока математики в 6 классе по учебнику Е.А. Бунимовича.
Класс 6. Урок № 143 Тема: «Параллелограмм и его свойства»
Определить цель занятия
На доске дата и название темы: «Параллелограмм и его свойства»
На столах учащихся открыт учебник с. 206 п. 44
Рубрика вы узнаете
«Вы узнаете»
Какой четырехугольник называется параллелограммом.
Какими свойствами обладает параллелограмм
Какие выделяют виды параллелограммов
- Здравствуйте, ребята!
- Слева на странице учебника 204 обозначена цель сегодняшнего занятия. Сформулируйте, ребята, что мы сегодня должны узнать?
Читают рубрику.
Отвечают:
Какой четырехугольник называется параллелограммом.
Какими свойствами обладает параллелограмм
Какие выделяют виды параллелограммов
Целеполаганиепредметная рефлексия (повторение ранее изученного)
- Для изучения данной темы нам необходимо вспомнить:
какие вы знаете многоугольники; какие прямые называются параллельными.
- Многоугольники бывают: треугольники, четырехугольники (прямоугольник, квадрат).
- Параллельными называются прямые, которые не пересекаются
- А каким инструментом мы можем построить многоугольник и параллельные прямые
- С помощью линейки и чертежного треугольника
Актуализации знаний и умений
Продемонстрировать необходимость знания точного определения
Заготовленные в лаборатории ЭП различного вида четырехугольники
- Из приведённых в лаборатории четырехугольников как вы считаете какие могут быть названы параллелограммом?
ABCD; MNKF; QPER
Прогнозирование и саморегуляция на основе ложной аналогии.
Формирование представления роли примера для подтверждения или опровержения предположения
Рубрика «Математический блокнот»
- Слово параллелограмм - греческого происхождения, в переводе оно означает «изображающийся параллельными»
- Как Вы считаете все ли названные вами четырехугольники можно назвать параллелограммами?
ABCD- параллелограмм
MNKF- нет
QPER- параллелограмм
Целеполагания (построение отрезков циркулем и линейкой) в новой теме.
Объяснение материала
Флеш-определение ЭП
- Давайте прослушаем определение параллелограмма и изобразим эту фигуру в тетради (1 часть флеш - демонстрации)
Просмотр флеш-демонстрации (определение параллелограмма)
Изображают параллелограмм
Работа с определениями.
Выполнять практическую работу с использованием нового теоретического факта.
- Теперь рассмотрим свойства параллелограмма. Для этого проведем эксперимент (2 часть флеш-демонстрации) свойство симметрии.
Учащиеся работают в соответствии с флеш - демонстрацией (свойство симметрии параллелограмма)
Эксперимент с калькой позволяет нам открыть и другие свойства параллелограмма:
-
При повороте противоположные стороны параллелограмма «поменялись местами». Какой можно сделать вывод?
-
При повороте отрезки ОА и ОС, а также ОD и ОВ поменялись местами. Каждая диагональ займет свое место.
Какой можно сделать вывод об отрезках диагоналей?
Посмотрим, что данное свойство дает нам удобный способ построения параллелограмма.
Вывод:
Противоположные стороны равны
Вывод:
Диагонали точкой О делятся пополам.
Просмотр флеш-демонстрации (построение параллелограмма с помощью свойств диагоналей)
Применение ранее изученного, повторение
Демонстрация этапов проведения эксперимента
Виды параллелограммов
Ребята, прямоугольник, ромб, квадрат также являются параллелограммами
Просмотр флеш-демонстрации (виды параллелограммов)
Формирование необходимости теоретического обоснования (объяснения) или практической проверки факта, утверждения, свойства.
Развитие навыка сотрудничества.
Работа с моделями (на столах модели: квадрат, прямоугольник, ромб)
Работа в парах.
Учитель раздаёт каждой паре по три модели четырехугольников.
Задание 1.
Ребята, используя перегибы моделей по диагоналям, убедитесь, что данные четырехугольники имеют те же свойства что и параллелограмм.
Задание 2
Можете ли вы назвать свойства данных фигур, отличающиеся от свойств параллелограмма?
Работают в парах.
Выполняют перегибы, анализируют и делают выводы, контролируя действия друг другу.
Результаты исследования, высказываются парами и обобщаются.
Использование нового алгоритма и приведение аргументов
Актуализировать необходимость выполнения правдоподобных, точных построений
Работа с учебником
А теперь поработаем по учебникам
Выполним № 685 стр. 208 (устно), № 693 стр. 209
№ 685
ABTF; ACDF; BCDE.
№ 693
Отвечают на вопросы (устно), в тетрадях выполняют рисунки.
Формирование регуляторного опыта: прогнозирование, оценивание.
Наблюдение, сравнительный анализ.
Анализ речевых конструкций
Работа с контрпримерами.
Выполнение заданий из тетради- тренажера
Работаем с тренажером
Стр. 130 № 290
№ 290 учащимся необходимо проанализировать и опровергнуть утверждения с помощью контрпримера
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
На партах открыты стр. 207 учебника, на экране тоже -рубрика «Вопросы и задания»
- На какой из вопросов «Вы узнаете» вы получили ответ сегодня на уроке, а на какие вопросы раздела «Вопросы и задания» вы можете теперь ответить.
Указывают, читают и отвечают на вопросы
рубрики
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Жизненное самоопределение, ценносто - смысловая ориентация обучающихся.
Информирования о домашней работе
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Работа с учебником и тетрадью -
тренажером
Учебник: Глава 11 п. 44, стр. 206 - 207 № 687, 895
Тренажер: стр. 131 № 293
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Рефлексии
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то хлопните три раза в ладоши.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то хлопните всего один раз.
Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то хлопать не надо.
Вы аплодировали себе и своим новым знаниям. Спасибо за урок.
Давать оценку проделанной работе, оценивать, целесообразность, объяснять причины успехов и неудач.
Приложения к уроку.
Домашнее задание 1.ОтсроченноеДомашнее задание 2. Проектное.
Сестра-ТреаТетрадь-тренажер
Треугольники
1. № 147,
2. № 167
3. № 169,
4. № 170,
5. №173
Четырехугольники
1. №149,
2. №150,
3. №151,
4.№ 175,
5. № 144
1) Представьте, что в подарок маме (бабушке) нужно из треугольных лоскутков (всего - больше десяти) сшить квадратной формы прихватку-хваталку на кухню. Сделайте выкройку к следующему уроку.
2) Для того, чтобы к задней стороне прихватки пристрочить каждый треугольный лоскутик надо посчитать общую длину ниток (в см). Для этого надо посчитать периметр каждого треугольника-лоскутка (в см и мм), сложить значения и округлить до целого числа см.
3) В одной катушке ниток - десять метров. Сколько таких катушек надо купить, чтобы пристрочить все лоскутки по периметру к прихватке-хваталке. Считать без учета петель захвата и т. п.
Приложение к эксперименту на уроке
угол№ треугольника
угол А
угол В
угол С
сумма
углов
1
2
3
Приложение к эксперименту дома
угол№ окружности и треугольника
Наибольший угол
Тип треугольника
Центр окружности
№1.1,
№1.2
№1.3
№2.1
№2.2
№2.3
№3.1
№3.2
№3.3
6