7


  • Учителю
  • Урок -сказка по математике в 1 классе Сложение и вычитание чисел в пределах 9

Урок -сказка по математике в 1 классе Сложение и вычитание чисел в пределах 9

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Сложение и вычитание в пределах 9



Урок-сказка по математике





































</













ТЕМА

Сложение и вычитание в пределах 9





ЦЕЛИ:

  • закрепить знания учащихся о составе числа 9; умение считать в пределах 9;





  • создать благоприятную среду для развития учащихся, формирование познавательных мотивов учения;





  • развивать математические способности, память, внимание, речь.







ЗАДАЧИ: посредством использования интересных сведений и занимательных заданий:



  • формировать способность к применению полученных знаний на практике при решении примеров, сравнении чисел (в пределах 9);





  • формировать способность к выделению существенных признаков;

  • развивать образное и ассоциативное мышление, мелкую моторику

    руки, творческие способности детей.

  • воспитывать интерес к произведениям художественной литературы,

    чувство коллективного взаимодействия.



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: веер цифр; билеты на поезд с составом числа 8; цифры 1,2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9, 10, 0; таблички с составом чисел 5, 6, 7, 8;таблички с буквами; карточки с примерами у каждого ученика





МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: картинки с изображением Карабаса - Барабаса, Буратино, Пьеро, Мальвины, Артемона, кота Базилио, лисы Алисы; магнитофон; песня «Голубой вагон»; корзина с цветами; конфеты; подарки для мам, монитор.



ХОД УРОКА:



I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ



Подготовленные ученики читают стихотворение Н. Саконской «Разговор о маме».



Ученик 1.

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.





Ученик 2.

Мы любим её,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею всё сообща.

За то, что когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.



Ученик 3.

Мы любим её и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою -

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.



Ученик 4.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце своё.



Все.

И просто за то,

Что она - наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её.





II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ



Учитель. Ребята, кому посвящено это стихотворение



Дети. Мамам!



Учитель. На сегодняшнем уроке, посвящённом Женскому дню 8 Марта, мы постараемся порадовать наших мам своими знаниями. Сегодня мы покажем им урок математики, на котором будем закреплять умения решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 9.





III. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА



Учитель. Ребята, а вы любите сказки?



Дети. Да!



Учитель. Назовите свои самые любимые сказки.



Ответы детей.



Учитель. Сегодня мы с вами вспомним сказку, героиню которой тоже можно поздравить с 8 Марта. А как её зовут, мы узнаем, выполнив задание № 6 на стр.37.



  1. Работа по учебнику:



В 4 + 3 - 6 + 8 - 5 Ь 5 + 2 - 4 + 5 - 2



А 9 - 3 + 0 - 2 + 4 И 4 + 2 - 3 + 1 + 3



А 2 + 2 + 5 - 9 + 3 М 9 - 7 + 5 - 4 - 1



Н 8 - 1 + 2 - 6 - 2 Л 6 + 2 - 4 - 2 + 3







2 8 5 6 4 7 1 3





М А Л Ь В И Н А







Учитель. Как же зовут эту девочку?



Дети. Мальвина. (СЛАЙД 2)



Учитель. А из какой она сказки?



Дети. Из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». (СЛАЙД 3)

Учитель. А кто из героев этой сказки может её поздравить?



Дети. Буратино, Пьеро, Артемон. (СЛАЙД 4)



Учитель. А мы отправимся в гости к Мальвине на поезде. Поторопитесь приобрести билеты! Цена билета 8 рублей. Вам необходимо разными монетами их набрать.



  1. Работа в тетради:

8 = … + … + … + …



8 = … + …



8 = … + … + …



Учитель. Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием, а значит, мы все можем пройти в поезд. (СЛАЙД 5) А как же наши гости? Нельзя же их одних оставить?



Дети. Надо их взять с собой!



Учитель. Ребята, но вот беда, вагоновожатый - кот Базилио, говорит, что не пустит нас в вагон, если мы не расскажем ему пословицы о маме.



Дети. Материнская ласка конца не имеет.

Всякой матери своё дитя мило.

Птица рада весне, а дитя - матери.

Ближе матери друга нет.

Роднее матери родни нет…



Учитель. Молодцы, ребята! Скорее все в вагоны, наш поезд скоро отправляется! Но посмотрите, лиса Алиса уже успела нам помешать и заклеила все окошки. Быстро их открываем, вспоминая состав чисел.







5 6 7 8

^ ^ ^ ^

□ 2 1 □ 2 □ □ □

^ ^ ^ ^

4 □ □ 3 □ 4 □ □

^ ^

4 □ 1 □



Дети показывают ответы с помощью веера.





IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Учитель. Итак, в путь! Пока наш поезд набирает обороты, мы немножко отдохнём.



Звучит мелодия песни «Голубой вагон». Упражнения выполняются в такт музыке.



Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу, чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повёз.





V. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (продолжение)



Учитель. Путь наш не близок, и, чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся математическим счётом. Составьте и запишите выражения, решите их.

(СЛАЙД 6, 7)





3 5 7 2



1 + 4 2 3 - 2 9



  1. 6



Дети работают в тетрадях.





3 + 4 = 7 7 - 2 = 5



5 + 4 = 7 2 - 2 = 0



1 + 4 = 5 9 - 2 = 7



2 + 4 = 6 6 - 2 = 4



4 + 4 = 8 3 - 2 = 0



Учитель. Что общего у примеров первого столбика?



Дети. Они на сложение.



Учитель. Назовите компоненты на сложение.



Дети. Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. (СЛАЙД 8)



Учитель. А во втором столбике, какие компоненты?



Дети. Уменьшаемое, вычитаемое, разность. (СЛАЙД 9)





VI. УСТНЫЙ СЧЁТ



Учитель. Так как Мальвина с нетерпением ждёт нашего приезда, прямо с поезда мы отправим ей поздравительную телеграмму. (СЛАЙД 10)





3 6 8 1 4 7 10 2 5 0 9



Отвечающий на вопрос ученик переворачивает карточку с нужным ответом.



  • Какое число больше 5, но меньше 7? (6)

  • Какое число меньше 8, но больше 6? (7)

  • Насколько 9 больше 6? (3)

  • Насколько 4 меньше 6? (2)

  • Чему равно I слагаемое, если сумма равна 7, а II слагаемое - 2? (5)

  • 7 уменьшить настолько же? (0)

  • Вера ищет подружек, которые спрятались от неё. Сколько спряталось подружек, если она увидела 8 ног? (4)

  • 7 увеличить на 3? (10)

  • Шла старушка в Москву. Навстречу ей три дедушки. У каждого по 2 мешка. В каждом мешке по коту. Сколько всего человек шло в Москву? (1)

  • Уменьшаемое 9, вычитаемое 1. Чему равна разность? (8)





П О З Д Р А В Л Я Е М!



Учитель. Хором прочитаем телеграмму.



Дети. Поздравляем!



Учитель. Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили. Едем дальше!





VII. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ



Учитель. Ой, а это кто, ребята? (СЛАЙД 11)



Дети. Карабас-Барабас, хозяин кукольного театра.



Учитель. Ребята, он говорит, что не пустит нас к Мальвине, пока мы не решим задачу.

Варя и Алёна делали украшения на новогоднюю ёлку. Варя сделала 5 фонарика, а Алёна 3 фонариков. Сколько фонариков сделали девочки вместе?



Учитель. О ком эта задача?



Дети. О девочках.



Учитель. Что они делали?



Дети. Фонарики для новогодней ёлки.



Учитель. Сколько фонариков сделала Варя?



Дети. Варя сделала 5 фонариков.



Учитель. Сколько фонариков сделала Алёна?



Дети. Алёна сделала 3 фонариков.







Учитель. Назовите вопрос задачи.



Дети. Сколько всего фонариков сделали девочки?



Учитель. Что мы находим: целое или часть?



Дети. Целое.



Учитель. Каким действием мы находим целое?



Дети. Сложением.



Учитель. Как записать решение задачи?



Дети. 5 + 3 = 8



Учитель. Как ответить на вопрос задачи?



Дети. Девочки сделали 8 фонариков. (СЛАЙД 12)





VIII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА



Учитель. Молодцы, ребята! Справились с задачами Карабаса-Барабаса. А вот и наша остановка. Нас встречает сама Мальвина. Что нужно ей сказать?



Дети. Поздравляем! И вручить корзину с цветами. (СЛАЙД 13)



Учитель. Мальвина угощает всех вас конфетами с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо решить примеры: (СЛАЙД 14)











Дети работают самостоятельно, сдают выполненные задания и получают конфеты.



IX. ИТОГ

Учитель. Наше путешествие завершено, вы очень хорошо поработали на уроке. Большое всем спасибо! Ну, а наших любимых мам мы поздравляем с замечательным Женским Днём 8 Марта.

Ученик 1.



Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю:

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя всё время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит,

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!



Вручение подарков мамам.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал