7


  • Учителю
  • Конспект урока Сложение и вычитание десятичных дробей

Конспект урока Сложение и вычитание десятичных дробей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока: Изучение нового материала

Цели:

- личностные: Формировать интерес к познавательной деятельности через решение творческих заданий; развивать умение выстраивать аргументацию; вырабатывать критичность мышления (повышать уровень осмысленности процесса обучения учащимися)

- метапредметные: Формировать умение действовать в соответствии с алгоритмом; создать условия для обмена знаниями между учащимися группы, применять дедуктивные способы рассуждения; развивать умение анализировать информацию, представленную в тексте заданий

- предметные: Вывести алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей; продолжить работу по формированию навыков выполнять ранее изученные действия с дробями; развивать навыки применения рациональных способов сложения и вычитания десятичных дробей

Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация

Структура и ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

I. Мотивация к учебной деятельности.(2 мин)

Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку; организация внимания учащихся.

Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания.

В какой большой теме мы сейчас с вами работаем?

Что мы умеем делать с десятичными дробями?

Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Десятичные дроби.

Записывать, сравнивать, округлять.



Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности (5мин)

Устная работа.

Корректирует высказывания учащихся.



Посмотрите условие задачи и определите, вы ее сможете решить?

Почему возникли затруднения?



Так что нам нужно еще узнать , чтобы решить третью задачу?

Так какова цель нашего урока, чему мы должны научиться

Историческая справка.

Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица « Попасть в дроби». Как вы думаете, что она означает?

Анализируя полученное задание, выполняют его , применяя и проговаривая соответствующие правила



Составляют план решения задачи, определяют какие математические действия им понадобятся в ходе решения задач и придут к выводу, что они не умеют складывать и вычитать десятичные дроби

Научиться складывать и вычитать десятичные дроби.

Цель урока открыть для себя правило, с помощью которого мы сможем складывать десятичные дроби

Попасть в тяжелое, трудное положение

1.Сравните десятичные дроби:

а)7,025 и 7,046; б)23,402 и 23,4; в)0,742 и 0,74189; г)6,081 и 6,04; д)94,075 и 94,938.(слайд1).





3. С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,8 т больше. Сколько тонн зерна собрали с другого участка(слайд 3)

Построение проекта выхода из затруднения.(5мин)



Предлагаю вам найти выход из затруднения. Для этого мы разделимся на группы. Вы получите задание и блоки алгоритма, проанализируете их и наклеите по порядку на альбомный лист, а затем сравните его с данным в учебнике.

Дети рассаживаются по группам. Составляют алгоритм. Работают с учебником.



Задание:

95,3+16,87 (слайд 4)

Реализация построенного проекта. (5мин)

Попробуем применить алгоритм для выполнения задания из учебника.

Работают с учебником: решают упражнение. Один ученик работает у доски и проговаривает правило.

Выполните №705, 708

Физминутка.(3мин)

Проговаривает считалку, показывает упражнение

Повторяют за учителем



Первичное закрепление (5мин)

Работа в парах

Учитель комментирует ошибки

Дети работают в парах. Осуществляют взаимопроверку, сверяясь со слайдом

Дети, выполнившие задание раньше, могут сделать дополнительное задание.

Выполните действие:

а) 43,76+8,543; б) 13,275-3,39





Дополнительное задание:

37,81-23,738-(2,56+1,34)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(7мин)

Организует самостоятельную работу учащихся.

Обращает внимание на необходимость отметить плюсиком верно выполненные задания.

Каждый учащийся решает все 4 примера.

Проверяют свою работу по эталону

Слайд 10

Включение в систему знаний и повторение.(5мин)

Ребята, попробуем применить полученные знания для решения практической задачи

Один ученик работает на обратной стороне доски, учащиеся сверяют ответ.

Задача слайд 12

Подведение итогов урока. (3мин)

Какую цель ставили перед собой на уроке?

-Смогли ли ее достичь?

Кто желает сформулировать правила?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Учащиеся формулируют правило



Рефлексия (3мин)

Выберите фразу и продолжите ее.

  1. Сегодня я узнал...

  2. Было интересно...

  3. Было трудно...

  4. Мне захотелось...

  5. Меня удивило...

  6. Урок дал мне для жизни....

Продолжают фразы



Домашнее задание.(2мин)

Выучить алгоритм.

№ 706, 710

Учащиеся задают вопросы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал