- Учителю
- Конспект урока по математике для 6 класса +презентация по теме «Сравнение чисел»
Конспект урока по математике для 6 класса +презентация по теме «Сравнение чисел»
Конспект урока математики в 6 классе по теме «Сравнение чисел с разными знаками. Модуль числа»
Цели:
-
систематизировать знания по теме «Противоположные числа. Модуль числа»;
-
закрепить умения сравнивать числа с разными знаками;
-
формировать умения и навыки работы с математическими символами и записями;
-
расширить знания учащихся о математике и математиках;
-
формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация с материалами для диктанта и викторины, таблицами оценивания; портрет Декарта; звездочки.
План урока:
1.Разминка. Устная работа(актуализация знаний)
2. Проверочная работа (математический диктант)
3. Математическая викторина.
4. Историческая пауза. (Из истории чисел)
5. Решение упражнений
6. Домашнее задание
7. Итог урока
Ход урока:
1.Разминка. (Слайд 2)
1.Найдите значение выражения:
а)|-6| - |-7| г) |-1,3| + |-0,7|
б)|-12|⋅ |-10| д) |-0,1|⋅|-100|
в) |140| : |-20| е) |-2 | - | |
2.Какое из чисел на координатной прямой расположено правее: -2 или -1? 0 или -4,2? -6,7 или -2,1 ?
3.Известно, что |а|=5.Чему равно а?
4.Белка сидит на дереве в точке М(-5),а дятел - в точке В (3).Какое расстояние от дятла до белки? Кто дальше от дупла, если дупло принято за начало отсчета?
5.Теория чисел зародилась в Древней Греции в VI в. до н.э. Сколько веков назад произошло это событие?
2.Математический диктант. (Слайд 3)
I.Даны числа: 27,-35; 7,1 ; -6,9; 80;-90;; -2.
Найдите:
а) числа, противоположные данным;
б) числа, обратные данным;
в) модуль чисел;
г) расположите числа в порядке возрастания.
II.Запишите предложения, используя математическую символику: (Слайд 4)
а) число -4,3-отрицательное;
б) число х - положительное;
в) модуль числа -17,1 равен 17,1;
г) число, противоположное числу , равно -;
д) точка М имеет координату-9,1.
Ответы к заданиям в презентации к уроку. (Слайды 6-7) . Способ проверки взаимоконтроль. Ключ выставления отметок в таблице. (Слайд 8)
Количество правильных ответов
8
6
5-4
Менее 4
Отметка
«5»
«4»
«3»
«2»
3.Математическая викторина. (Слайд 9)
Вопросы викторины проектируются на экран. За правильный ответ -звездочка. Победитель определяется количеством полученных звездочек.
-
1.Точка А расположена левее точки В на координатной прямой. Сравните их координаты.
-
Точки М(-7) и К (-9) изображены на числовой прямой. Как относительно начала координат расположены точки?
-
Какие целые числа расположены на координатной прямой между числами -2,5 и 3,8?
-
Между какими целыми числами находиться число - 2.
-
Найдите числа,которые на числовой прямой находятся на расстоянии 6 единиц от числа-9.
Проверка (Слайд 10).Ключ оценивания. (Слайд 11)
Количество правильных ответов
5
4
3
Менее 3
Отметка
«5»
«4»
«3»
«2»
Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
4.Историческая пауза. (Слайды 12-13)
Историческая справка.
1.Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в.до н.э..Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные -как долг, недостача.
Ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки отрицательных чисел не знали. Лишь в VII в. индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.
2.В Европе отрицательными числами начали пользоваться с XII-XIIIвв., но до XVIв., как и в древности, они понимались как долги, большинство ученых считали их «ложными»,в отличие от положительных чисел-«истинных».
Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Рене Декарта(1596-1650).Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел - ввел координатную прямую(1637).
Окончательное и всеобщее признание как действительно существующие отрицательные числа получили лишь в половине XVIII в.
5.Решение упражнений. (Слайды15-17)
1.Сравните числа.
-45,1 и 8,31 -13,8 и -13,7
-45,3 и -57,8 -2 и 3
-76,9 и 57,1 -2 и -5
2.Расположите числа 2,8;0,5; 0;-1;-1,1;0,1;-1,6 в порядке убывания.
3.Поставьте необходимый знак, чтобы получилось верное неравенство:
8,9 *9,2 -5,5 *-7,2 - *
-240 *3,2 -96,9 *-90,3 -1 *-3
4,5 *-800 -1000 *0
4.Подумайте, какие цифры можно поставить вместо звездочки, чтобы
получилось верное равенство:
-3841 < -384*
-5*83 > -5183
-*5,44 >-25,44
-999,* >-999,1
- < -
- > -
После выполнения задания контроль с экрана. (Слайды18-20)
5.Подумай! Для любознательных и тех, кто интересуется математикой.
№986 стр.165
№942 стр.158
6.Домашнее задание. (Слайд 22)
п.29.(правила)
№999(повторение);№1010;1012.
7.Итог урока. Рефлексия.
Учитель обращается к учащимся и просит ответить на вопросы:
-
Что не получилось?
-
Почему не получилось (получилось)?
-
Что нужно для того, чтобы получилось?
-
Интересно ли было мне на уроке?»
Объявляются отметки за работу на уроке.
Используемые материалы:
1.Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика.6 класс. Учебник для ОУ. Москва. Мнемозина. 2008г.
2.klasnaocinka.com.ua
6