- Учителю
- Интегрированный урок информатика-математике Построение графиков функций y=mf (x) и y=f (kx)
Интегрированный урок информатика-математике Построение графиков функций y=mf (x) и y=f (kx)
ОГБПОУ «Костромской автодорожный колледж»
Интегрированный урок
по математике - информатике
тема: «Построение графиков функции y=mf(x) и y=f(kx)»
Преподаватели: Смирнова И.В., преподаватель математики,
Ипатова И.А., преподаватель информатики
Кострома, 2015
Цели урока:
-
Развитие способностей анализировать, проводить сопоставление, обобщать, выдвигать гипотезы, строить доказательства, проводить наблюдения, планировать деятельность.
-
Воспитание культуры речи; построения плана ответа; формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль, самоконтроль.
-
Исследование поведения графиков тригонометрических функций в зависимости от коэффициентов; формирование умений устанавливать соответствие между аналитической записью функции и ее графиком.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Изучение нового материала.
-
Формирование умений.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов. Выставление оценок.
1. Организационный момент.
Работа преподавателя с классным журналом (Отсутствующие; дата, тема урока)
Постановка цели урока перед студентами.
Знакомство студентов с ходом проведения урока.
2. Актуализация знаний.
Студенты отвечают на вопросы преподавателя математики.
-
Дайте определение функций синус и косинус.
(Функция вида у= sinx называется функцией синус, функция вида у=cosx называется функцией косинус).
Что является графиками данных функций? (Синусоида)
-
Вспомните, какие виды преобразований графиков мы выполняли? (Параллельный перенос вдоль оси ОХ, параллельный перенос вдоль оси ОУ, преобразование симметрии относительно оси ОХ, сжатие и растяжение).
Преподаватель математики:
Записываем в тетрадях дату урока, тему урока "Построение графиков функций у=mf(x) и y=f(kx) ". Напоминаю, что речь идет о функциях синус и косинус.
Как ведут себя тригонометрические функций у= sinx и у=cosx в зависимости от коэффициентов? (Студенты высказывают свои предположения).
Преподаватель информатики:
Вы выдвинули предположения, как данные предположения можно назвать с научной точки зрения? (Гипотеза).
Дайте определение гипотезы. (Гипотеза - утверждение, предполагающее определенную проверку).
Чтобы сделать проверку, мы должны выполнить действие несколько раз, то есть провести эксперимент.
Что называется экспериментом? (Эксперимент - процесс взаимодействия с некими объектами с целью изучения их свойств и проверки гипотез).
Что называется вычислительным экспериментом?
(Вычислительный эксперимент - эксперимент с математическими моделями на компьютере).
Для компьютерного эксперимента воспользуемся средой электронной таблицы, программой Microsoft Excel из пакета Microsoft Office.
Студенты отвечают на вопросы преподавателя:
-
Основное назначение электронной таблицы? (Автоматизация расчетов в табличной форме).
-
Какие данные можно заносить в ячейки электронной таблицы? (Числа, формулы, текст).
Сейчас мы проведем с вами вычислительный эксперимент.
Построим графики функций
у=sinx y=2sinx y=1/2sinx y=sin(х+П/3) y=sin(х-П/3)
вычисления возьмем в пределах от -8 до 8 с шагом 0,5
-
Заполним таблицу
-
В столбце А выполнить автозаполнение.
-
В ячейку В3 введем =sin(A3) выполнить автозаполнение столбца В.
-
В ячейку С3 введем =2*sin(A3) выполнить автозаполнение столбца С.
-
В ячейку D3 введем =1/2* sin(A3) выполнить автозаполнение столбца D.
-
В ячейку E3 введем =sin(A3+$B$1/3) выполнить автозаполнение столбца E.
-
В ячейку F3 введем =sin(A3-$B$1/3) выполнить автозаполнение столбца F.
Построение графиков
-
Выделить диапазон ячеек с В2:D35
-
Вставка - График
-
Конструктор - Тип - Изменить тип диаграммы - Точечная - Точечная с гладкими кривыми
-
Создать заголовок диаграммы: Макет - Подписи - Название диаграммы - Над диаграммой
-
Изменить подписи осей: Конструктор - Данные - Выбрать данные
-
Конструктор - Переместить диаграмму - Лист2
-
Анологично выполнить построения графиков функции
у=sinx y=sin(х+П/3) y=sin(х-П/3)
Анализ графиков
Преподаватель информатики:
Вам на группу выдается карточка с заданием. Вы работаете над поставленной перед вами проблемой, делаете выводы и затем представители от групп представят результаты своей работы.
Задания для исследовательской работы
Вариант 1
-
Дополнить свою таблицу функциями
y=3cosx
y=1/3cosxy=cosx
-
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов.
-
Настроить ось х, Легенду разместить вверху, Подписать заголовок, Отправить график на Лист2
-
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Задания для исследовательской работы
Вариант 2
-
Дополнить свою таблицу функциями
y=cos(x+П/5)
y=cos(x-П/5)y=cosx
-
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов.
-
Настроить ось х, Легенду разместить вверху, Подписать заголовок, Отправить график на Лист2
-
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Задания для исследовательской работы
Вариант 3
-
Дополнить свою таблицу функциями
y=2cosx
y=1/2cosxy=cosx
-
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов.
-
Настроить ось х, Легенду разместить вверху, Подписать заголовок, Отправить график на Лист2
-
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Задания для исследовательской работы
Вариант 4
-
Дополнить свою таблицу функциями
y=3cosx
y=cos(x-П/3)y=cosx
-
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов.
-
Настроить ось х, Легенду разместить вверху, Подписать заголовок, Отправить график на Лист2
-
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
Задания для исследовательской работы
Вариант 5
-
Дополнить свою таблицу функциями
y=2cos(x+П)
y=cos(x-П)y=cosx
-
Постройте графики функций данного вида и проследите как изменяется вид графика в системе координат в зависимости от коэффициентов.
-
Настроить ось х, Легенду разместить вверху, Подписать заголовок, Отправить график на Лист2
-
На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы о преобразованиях графиков тригонометрических функций.
На экране появляются результаты работы групп, представители от групп рассказывают о своих выводах.
Графики
1 вариант
2 вариант
3 вариант
4 вариант
5 вариант
Распечатаем полученные материалы
4. Преподаватель математики: Запишем в тетрадь выводы, полученные в результате проведенной вами исследовательской работы.
1. у=mf(x)
- Если 0 < m < 1- происходит сжатие к оси ОХ с коэффициентом .
- Если m > 1- происходит растяжение от оси ОХ с коэффициентом m.
(При этом преобразовании остаются на месте точки пересечения графика функции с осью ОХ).
2. y=f(kx)
- Если 0 < x < 1- происходит растяжение от оси ОУ с коэффициентом .
- Если к > 1- происходит сжатие к оси ОУ с коэффициентом к .
(При этом преобразовании остается на месте точка пересечения графика функции с осью ОУ
Причем удобно выполнять сжатие или растяжение одной полуволны синусоиды, а затем достраивать весь график.
-
Домашнее задание.
Построить с помощью электронных таблиц графики функции:
6. Подведение итогов. Выставление оценок.