7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Расстояние между точками координатной прямой (6 класс)

Конспект урока по математике на тему Расстояние между точками координатной прямой (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме

«Расстояние между точками координатной прямой»

Цель: создать условия для овладения навыком находить расстояние между точками координатной прямой, вычисляя модуль разности, координаты середины отрезка.

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету.

Предметные: умеют находить расстояние между точками на координатной прямой, вычисляя модуль разности.

Метапредметные: познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач; умеют передавать информацию сжато, полно, выборочно; регулятивные: учитывают правила в планировании и контроле способа решения; коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Ксения Фёдоровна и я сегодня буду вести у вас урок.

- План работы у вас перед глазами (написан на доске). У каждого на столе лежит рефлексивный лист, данный лист заполняется в течение урока и все учащиеся по итогам заполнения таблицы получат отметку за работу на уроке.

</<font face="Times New Roman, serif">Фамилия И. ______________________ класс 6А

2. Проверка домашнего задания.

- На слайде вы видите правильные ответы, ваша задача - проверить домашнее задание и заполнить рефлексивную таблицу. Если все выполнено правильно, то отметка «5». Если одна ошибка, то отметка «4», если две ошибки, то отметка «3», если одна ошибка, то отметка «2».

№ 298 (а, в, д), № 301 (б)

№ 298 (а, в, д)

а) ;

в) ;

д) .

№ 301 (б)





- Молодцы! Те, у кого есть ошибки - исправьте их.

- Отступив 4 клеточки от домашней работы запишите: «Классная работа». На полях дата: «13.10.15 г».

- Обратите внимание на дату. Она состоит из трех чисел. Число 13 - является простым числом, а вот числа 10 и 15 - составные числа. А вот что это за числа и что можно делать с простыми и составными числами вы узнаете на следующих уроках.

3. Устный счет (на слайде).

- Вы узнаете тему урока, если найдете значения выражений и запишите соответствующие буквы в таблицу ответов.

М Н

А Т

Л Ь

Р С

О З

У Д

- Итак, тема нашего урока «Расстояние между точками координатной прямой».

4. Теоретический опрос.

- Какие числа называются целыми?

(Целые числа - это натуральные числа, им противоположные и ноль).

- Какие числа называют противоположными?

(Противоположные числа - это числа, имеющие одинаковые модули, но отличающиеся знаком).

- Как сложить два числа с разными знаками?

(Для того, чтобы сложить два числа с разными знаками необходимо из модуля большего числа вычесть модуль меньшего числа и поставить знак больше модуля).

- Как сложить два числа с одинаковыми знаками?

(Для того, чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, мы складываем их модули и ставим общий знак).

- Что такое модуль числа?

(Модулем числа называют расстояние от определенной точки до начала отсчета).

- Чему равно расстояние между точками координатной прямой?

(Расстояние между точками координатной прямой равно модулю разности координат этих точек).

5. Физкультминутка на развитие внимания и отработку предметных умений.

- Я вам буду говорить примеры, а вы должны выполнить определенные действия. Т. е. если результат отрицательный, то вы должны встать, а если положительный, то сесть и поднять обе руки вверх.

- все сидят и поднимают руки вверх

- все встают

- все сидят и поднимают руки вверх

- все сидят и поднимают руки вверх

- все встают

- Присаживайтесь, молодцы!

6.Закрепление изученного материала.

Решение номеров из учебника у доски, дети, работающие в более высоком темпе, получают дополнительные задачи на карточках.

- Решаем номера из учебника: № 296 (в, г), 297 (в, г), 300 (в)

№ 296 (в, г)





г)

№ 297 (в, г)

Отмечаем данные по условию точки на координатном луче:









Конспект урока по математике на тему Расстояние между точками координатной прямой (6 класс)

г)

№ 300 (в)

в)

- А теперь решим с вами такую задачку:

Наш город, Коломна находится между городами Москва и Рязань. Расстояние от Коломны до Москвы 114 км, от Рязани до Москвы 196 км. Найдите расстояние от Рязани до Коломны.





Ответ: расстояние от Рязани до Коломны составляет 82 км.

7. Проверочная работа.

- Сейчас вам предлагается выполнить проверочную работу, задания вы можете увидеть на слайде. Время работы 5 минут. За задачу № 3* ставится отдельная оценка.

Вариант 1.

1. Найдите расстояние

а) б)

2. На координатной прямой отмечены точки





3*. Расстояние от деревни Малышево до села Боршева 10 км, а расстояние от села Боршева до деревни Михнево - на 10% меньше. Найдите расстояние от деревни Малышево до деревни Михнево.

Вариант 2.

1. Найдите расстояние

а) б)

2. На координатной прямой отмечены точки





3*. Расстояние от деревни Кострыкино до деревни Уханово 9 км, а расстояние от деревни Ухатово до деревни Лапуткино - на 10% больше. Найдите расстояние от деревни Кострыкино до деревни Лапуткино.

- Поменяйтесь тетрадью с соседом, возьмите в руки простые карандаши и проверьте друг друга (ответы на слайде).

Критерий оценивания (на слайде):

«5» - за правильно выполненных 3 примера

«4» - за правильно выполненных 2 примера

«3» - за правильно выполненный 1 пример

- Встаньте те, у кого «5».

- Встаньте те, у кого «4» и посмотрите на тех, у кого «5».

- Встаньте и повернитесь направо те, у кого «3» и «2».

- Присаживайтесь! Заполните рефлексивную таблицу.

- Передайте пожалуйста рефлексивные листы с последней парты на первую. Спасибо!

8. Постановка домашнего задания

Учитель записывает домашнее задание на доске.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание:

, № 1*, № 2* (на карточках для более сильных учеников).

- Номера со звездочкой для любознательных ребят.

- А теперь положите дневники в открытом виде на край стола, чтобы я проверила запись домашнего задания.

9. Рефлексия.

- "Что на уроке вам было особенно интересно?"

- "Что вызвало трудности?"

- "Что еще по данной теме вы хотели бы узнать?"

- Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал