- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'МАСШТАБ' (6 класс)
Конспект урока по математике на тему 'МАСШТАБ' (6 класс)
Конспект урока по математике
Тема: «Масштаб» 6 класс
Цели:
Когнитивные: предполагается, что к концу урока обучающиеся будут применять основные виды масштабов при работе с географическими данными;
Воспитательные: способствовать развитию у обучающихся исследовательских умений и навыков; обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучению математики и географии;
Развивающие: обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и отличать виды масштабов; содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Результат:
Личностные результаты: формирование целостного мировоззрения при взаимосвязи нескольких наук (математики, географии, литературы).
Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Предметные результаты:
Базовый уровень: знать понятие дроби и масштаба; уметь определять расстояние на местности;
Повышенный уровень: уметь сравнивать разные виды масштаба по способам изображения; используя план местности, определять расстояния.
Высокий уровень: уметь применять алгоритм для решения более широкого спектра задач.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, географический атлас для 6 класса, физическая карта России и карта полушарий, тетради, линейки, карандаши.
Ход урока
-
Организационный этап.
Вступление: слова учителя.
Ребята, как вы думаете, чтобы отправиться в путешествие, что нужно знать?
Ученики дают ответы: маршрут, расстояние, цены на билеты, время в пути, масштаб, уметь читать географические карты, направление компасом...
Учитель задает следующий вопрос: А как пользоваться географической картой?
Ученики дают ответы: надо ее изучить, знать масштаб, уметь находить населенные пункты, читать определенные знаки…
Учитель выделяет главное: «Масштаб» - тема нашего урока.
Сегодня мы совершим кругосветное путешествие по городам, странам и континентам. Но путешествие необычное - математическое. Итак, поехали!
(Л. Знание моральных норм.)
(П. Анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных).)
-
Мотивационный этап (постановка проблемы). Пути решения проблемы (получение новых знаний).
Учитель:
Ребята, ответьте на вопросы: Если бы вы захотели совершить путешествие из Екатеринбурга в Москву? Что бы вам понадобилось? Как узнать расстояние от Екатеринбурга до Москвы?
Учащиеся в географическом атласе находят необходимую карту (карту РФ), изучают ее, находят масштаб, определяют местоположение городов Екатеринбург и Москва, линейкой измеряют расстояние между данными городами в сантиметрах и по масштабу вычисляют в километрах расстояние.
(Л. формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
(К. формирование навыков учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.)
Учитель: ребята, кто готов? (Спрашивает первого, кто поднял руку).
Ученик: 1400 км.
Учитель: у кого другие ответы?
Учащиеся отвечают: 2000 км, 1000 км и т. д.
Учитель: давайте разберем решение данного задания. Вызывается к доске ученик, который первый правильно вычислил расстояние.
Ученик на стенной карте показывает алгоритм решения задания.
Учитель должен при разборе задания сравнить настенную карту с атласом.
(карты разномасштабные, учащийся показывает алгоритм вычисления на настенной карте).
(Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.)
-
Закрепление изученного материала.
Учитель задает вопросы:
-
У вас получились разные ответы. Что нужно сделать, чтобы получить более точный ответ?
-
Какой картой лучше воспользоваться, чтобы найти города и другие населенные пункты?
Ученики предлагают различные варианты ответов и вместе с учителем выбирают необходимую географическую карту.
(Л. формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
Учитель: теперь мы с вами поработаем в парах. Задание следующее: каждая пара первого ряда вычисляет расстояние между городами Санкт-Петербург и Екатеринбург, второй ряд - от Екатеринбурга до Иркутска, третий ряд - от Иркутска до Владивостока.
Ученики вычисляют заданные расстояния, работая в парах.
(К. формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы.)
Учитель: записывает правильные результаты на доске. Как определить расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока?
Ученики дают два варианта:
первый - суммировать все предыдущие результаты;
второй - с помощью линейки вычислить расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по знакомому алгоритму.
(Л. формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
Учитель: Ребята, давайте сравним результаты наших вычислений.
(Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.)
(П. уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям.)
Кратчайшее расстояние получилось путем измерения линейкой. Такой способ используют в разработке авиамаршрутов. Это очень удобно для экономии времени. Более длинное расстояние используется для прокладывания автомобильных и железных дорог. Согласитесь, ребята, как важно знать точность вычисления масштаба, так как при ошибке в расчетах можно прибыть в совершенно другое место, можно, если вы путешествуете на автомобиле, неправильно рассчитать количество бензина и встать где-нибудь на трассе и т.д.
-
Промежуточный контроль.
Теперь совершим путешествие вокруг земного шара.
Учитель раздает карточки-задания для 13 пар учеников.
Ученики, работая в паре, выполняют свои задания. Учитель индивидуально консультирует учеников, которые затрудняются в поиске городов.
(К. формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы.)
(П. уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям.)
Учитель переносит на доску через проектор полученные 13 ответов. Какое расстояние нашего кругосветного путешествия? (Дается задание одному ученику суммировать все результаты). В это время учитель комментирует:
(Л. формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
Во время речи учителя используется видеоряд.
Первый пункт нашего путешествия - Евразия. Здесь вы встретите леса и тундру, моря и пустыни. В этой части света наша страна. Начали мы с Москвы - столицы нашей Родины. Далее нас ждал самый засушливый континент - Австралия. Только здесь мы встретим кенгуру, коалу, утконоса и ехидну. Далее нас ждала Северная Америка, где живут медведи гризли, волки и лисы, а в Южной Америке нас встретили исчезающие виды животных броненосцы и ягуары. Пересекая океан, мы попадаем в самый жаркий материк с самыми крупными в мире животными - Африку. Заканчиваем наше путешествие в Москве. Вернемся к нашему заданию. Общая длина маршрута - 69100 км
Ученики внимательно слушают, сравнивают речь учителя с картинками видеоряда.
(П.Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.)
(Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.)
-
Рефлексия.
Учитель: послушайте отрывок из литературного произведения: «Итак, Филеас Фогг выиграл пари. Он в восемьдесят дней объехал вокруг света. Он использовал для этого все средства передвижения: пакетботы, железные дороги, коляски, яхты, торговые суда, сани и даже слона». О каком романе идет речь?
Ученики дают различные варианты ответов….
Учитель: Конечно! Как тут не вспомнить знаменитую книгу Жюля Верна и путешествие Филеаса Фогга вокруг света за 80 дней. Мы современными средствами передвижения (самолет, корабль, автомобиль-внедорожник) справились бы гораздо быстрее - дней за 20. Остальные дни можно использовать для более подробного знакомства со странами.
(Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений.)
Учитель предлагает выполнить прием «Синквейн» по теме «Масштаб».
Ученики выполняют задание. Через 5 минут несколько учеников читают свои «Синквейны».
Учитель благодарит всех за выполненную работу.
(П. уметь анализировать и синтезировать полученную информацию.)
Теперь, ребята, оцените свою деятельность во время урока и поставьте себе оценку по критериям, которые обсудили в начале урока.
(Р. оценивать свою деятельность, волевая саморегуляция к преодолению препятствий.)
Запишите домашнее задание: Составить задачи на различное применение масштаба (определение расстояния между любыми пунктами). Критерии оценивания задания: пять задач - на оценку «5», четыре задачи - на оценку «4». Всем спасибо за урок!