- Учителю
- Урок - игра 'Повторение и обобщение материала за IIIчетверть'
Урок - игра 'Повторение и обобщение материала за IIIчетверть'
Игра по математике для уч-ся 6 класса
Цели: воспитывать умение исправлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива; активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся; развивать интерес к математике, элементы ораторского искусства; воспитывать культуру общения.
Ход урока
I.Организационный момент(Распределение на 2команды. Объяснение правил.)
Задача, конечно, не слишком простая:
Играя, учить и учиться, играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
II. Игра «Оживи пословицу» (до 5 баллов - за оригинальность, сообразительность)
Каждой команде достается по одной пословице, текст которой содержит цифры или числа. Например:
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глазу.
Семеро одного не ждут.
Плакать в три ручья.
Конь о четырех ногах, да и то спотыкается .
Одна голова хорошо, а две лучше.
Один пашет, а семеро руками машут.
За одного битого двух небитых дают.
Эту пословицу необходимо «оживить», т.е. без слов, только мимикой, жестами изобразить ее так, чтобы команда соперников догадалась, о какой русской народной пословице идет речь.
III. Игра «Кто больше» (за каждое, не повторяющееся у соперников название, 1 балл)
Задание: назвать песни, сказки, кинофильмы, мультфильмы, книги, в название которых встречаются числа или цифры.
Например: « Али-Баба и 40 разбойников», и « 20 лет спустя», « 17 мгновений весны», « Волк и семеро козлят».
Называют команды по очереди. Побеждает та, которая назовет больше других.
IV. Кроссворд
Математика - наука о величинах и количествах; все, что можно выразить цифрою, принадлежит математике ( из толкового словаря В.И. Даля).
По горизонтали:
-
Арифметическое действие (умножение)
-
Единица длины (метр)
-
Первый русский учебник по математике (Арифметика)
-
Сколько знаков используют в десятичной системе (десять)
-
Как называется число, полученное при сложении (сумма)
-
Прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат)
-
Основатель теории множеств (немецкий ученый Георг Кантор)
-
Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности (масштаб)
-
Новая единица площади (гектар)
-
Предмет, которым затыкали бочку в Древней Греции (конус)
По вертикали:
-
В переводе с латинского языка поперечник - это … (диаметр)
-
Многоугольник, который не имеет ни одной диагонали (треугольник)
-
Как называется хитросплетение линий развязки, которые используют на больших магистралях (бабочка)
-
Царица наук (математика)
V. Игра « Термины» (за каждое не повторяющееся у соперников слово 1 балл)
Задание: назвать как можно больше математических терминов, начинающихся с некоторой определенной буквы. Например:
- с буквы «С»: сложение, сравнение, сокращение, синус, сумма, сторона треугольника и т.д.;
- с буквы «Д»: деление, дробная черта, делимое, делитель, дробь, диаметр, длина, десятичная дробь , десятина, два, девять и т.д.
VI. Ребусы (за каждое отгаданное слово 1 балл)
Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово. Например - ли…к ( ли сто к )
1.По…л; 2. И…рия; 3. …я; 4. С…ж; 5. Пи…лет; 6. …лб; 7. …г;
8. …котаж; 9. О…; 10. И…к.
Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово. Например - ли…к ( ли сто к ).
1.Р…я; 2. …а; 3. Про…р; 4. Ви…на; 5. Те…; 6. С…жка; 7. Сви…к; 8. …буна; 9. …очество; 10. …тон .
VII. Блиц - турнир (за каждый правильный ответ 1 балл)
Отвечает тот, кто первым поднимает руку.
1.Из трехзначного числа вычли двузначное , в результате получили однозначное. Назовите эти числа. (100 - 98 = 2)
2.Как в общем виде записать число, которое при делении не дает остаток 7?
3.К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличится число?
4.В коробке 4 красных и 3 синих карандаша. В темноте берут карандаши. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них было не меньше одного синего? (5.)
5.50- метровый шнур надо разрезать на части, длина каждой из которых 2 м. сколько разрезов надо сделать? (24.)
VIII. Конкурс капитанов ( театральный )
Дайте определение данным понятием. Можно попросить помощи у команды.
1.Квадратолуч; 2. Окружнопараллелепипед;
3. центротреугольник; 4. Кругоуравнение .
IX. Загадочный конкурс
ребята загадывают друг другу загадки, которые подобрали дома, где в тексте встречаются числа и математические термины.
За отгаданную загадку 1 балл и 1 балл за удачно подобранную загадку ( не отгаданную соперниками ) .
X. Рефлексия
- С какими цветами радуги ассоциируется данный урок? Почему?
- Какие эпитеты можно подобрать к вашему настроению после этого урока?
Домашнее задание
Подобрать занимательный материал, ребусы, составить кроссворды к следующему уроку.