- Учителю
- Обобщающий урок по теме «Решение показательных уравнений и неравенств» 11 класс.
Обобщающий урок по теме «Решение показательных уравнений и неравенств» 11 класс.
Обобщающий урок по теме
«Решение показательных уравнений и неравенств»
11 класс.
Цели урока:
1) обобщение свойств показательной функции;
2) обобщение принципов и способов решения уравнений и неравенств;
3) контроль за усвоением знаний по этой теме;
4) установление связи данной темы с различными вопросами алгебры.
Ход урока.
-
Мозговой штурм.
(фронтальный опрос учащихся - повторение необходимых теоретических сведений по данной теме).
Вопросы:
-
Определение показательной функции.
-
Изобразите графики показательной функции.
-
Какова область определения показательной функции?
-
Какова область значений показательной функции?
-
Возрастающей или убывающей является показательная функция?
-
Является ли показательная функция чётной или нечётной?
-
Запишите на доске основные свойства степеней.
-
Какие способы решения показательных уравнений и неравенств вы знаете?
-
Практическая часть.
(установление связи свойств показательной функции с различными разделами алгебры).
Совместная работа с классом.
Решить уравнения.
-
232527…2х =1620 . Ответ: х=17.
-
( )х + ()х =4. Ответ: х=2, х=-2.
-
23х - - 6(2х - ) =1. Ответ: х=1.
-
sinx)^2 - 1,5sinx+0,5 = 1. Ответ: x=(-1)k + Z.
Решить неравенства.
-
|2х - 5| < 3. Ответ: (1;3)
-
|(х - 3| ≥ 1. Ответ: (-; .
-
Самостоятельная работа.
(контроль за усвоением темы; проверка отработки навыков решения показательных уравнений и неравенств).
Предлагаются 2 варианта по 5 обязательных заданий и 1 необязательное (дополнительное задание) на дополнительную оценку.
Ответы за самостоятельную работу заносятся в «листок самоконтроля». По истечении 20 минут, когда все работы сданы, открываются правильные ответы. Учащиеся сверяют свои ответы с правильными и выставляют себе «предварительную» оценку по пятибалльной шкале + 5 баллов за дополнительное задание.
Подводятся итоги работы (подсчёт оценок).
Самостоятельная работа.
-
1)27-3х . Ответ: х=1,5
2)4х - 142х - 32 = 0. Ответ: х=4
2)9х - 63х - 27 = 0. Ответ: х=2
3)52х+3 - 42х-1 = 9,5. Ответ: х=-2
3)0,53-2х + 30,251-х = 7. Ответ: х=1,5
4)39х = 215х + 525х. Ответ: х=-1
4)749х + 514х = 24х . Ответ: - 1
5)0,9х^2-4х (10/9)3 .
Ответ: (-;1)(3;+)
5)( )3х^2-13 9.
Ответ:(- ; )
Дополнительное задание:
х3х-1 + 3 = 3х + х.
Ответ: 2;3
Дополнительное задание:
х2 + 22-х = + х2 2-х.
Ответ: 0;2
Ответы
-
Дополнительное задание:
Ответ: 2;3
Дополнительное задание:
Ответ: 0;2
-
Решение задач со *,
которые всё это время были записаны на доске и учащиеся, раньше других справившиеся с заданиями №1 - №5, могли приступить к их выполнению.
1*) Найти все значения параметра а, для которых данное неравенство справедливо при всех значениях х
а4х - 42х + 3а + 1 0
2*) При каких значениях параметра а уравнение
4х - а2х+1 - 2х + а(а + 1)=0 имеет два различных корня?
-
Домашнее задание.
Тем учащимся, которые допустили ошибки, на дом задаются аналогичные задания. Допустившим одну ошибку и справившимся полностью с работой, предлагаются следующие задания:
-
Решить неравенство: 26х-10 - 923х-5 + 8 0,
-
При каких значениях параметра а уравнение
9х + 2а3х+1 + 9 = 0 не имеет корней?
-
Итоги урока.
-
Чему научились?
-
Какие оценки получили?
-
Что понравилось (не понравилось) и почему?
-
Что было полезным на уроке?