- Учителю
- Открытый урок на тему: «Решение показательных уравнений» (11 класс)
Открытый урок на тему: «Решение показательных уравнений» (11 класс)
Открытый урок по математике по теме: «Решение показательных уравнений».
Цели:
-
Образовательные:
-
актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений;
-
обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний;
-
поверка усвоения темы на обязательном уровне.
-
-
Развивающие:
-
развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
-
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
-
развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
-
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала.
-
-
Воспитательные:
-
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
-
воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
-
воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
-
Тип урока: урок повторения.
Форма работы - групповая, индивидуальная.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Приветствие учителя.
Проверка готовности студентов.
2. Проверка домашнего задания.
3. Постановка темы и сообщение целей урока.
Ребята, посмотрите на слайд. Скажите, какие уравнения Вы видите?
4х=16, =1, , 8х=1.
Ответ студентов: показательные уравнения.
Сформулируйте тему нашего урока?
Ответ студентов: Решение показательных уравнений.
Как Вы думаете, что сегодня на уроке мы будем повторять?
Ответ студентов: На уроке мы будем повторять основные способы решения показательных уравнений.
Какую цель мы поставим на уроке?
Ответ студентов: Закрепить знания, связанные с решением показательных уравнений.
4. Повторение теоретического материала.
А сейчас вспомним основные вопросы, связанные с решением показательных уравнений.
-
Какие уравнения называются показательными?
Определение. Показательным уравнением называется уравнение вида
a= b, где a > 0, a ≠ 1 и уравнения, сводящиеся к этому виду.
-
Сколько уравнений может иметь показательное уравнение?
Так как область значений функции у = a - множество положительных чисел, то при b < 0 и b = 0 - решений нет, при b > 0 - один корень.
-
Посмотрите на примеры и назовите методы решения уравнений:
а) 3= 1; б) 2= 16; в) 4 = -4; г)
(метод приведения к одинаковому основанию).
б) 5+1=0, 16х+4х*8+2=0
(метод приведения к квадратному уравнению).
3х+1-3х-2=26, 2+2= 20
(метод разложения на множители).
2= х+2, 4х=5+х
(графический, метод подбора).
-
Тренировочные упражнения.
Работа учащихся в тетрадях и у доски.
-
Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения и назовите метод решения показательного уравнения:
Метод приведения к одинаковому основанию.
253-х=
52(3-х)=5-1
2(3-х)=-1
6-2х=-1
-2х=-7
х=3,5
-
(0;1) 2) (1;2) 3) (2;3) 4) (3;4)
Ответ:4
-
Найдите произведение корней уравнения и назовите метод решения показательного уравнения:
Метод приведения к одинаковому основанию.
3=243
3=35
х2-1=5
х2=6
х1= х2=-
*(- )=-6
Ответ: 1
1) -6; 2)-4; 3) 4; 4) 6.
3. Решите уравнение, найдите сумму корней и назовите метод решения показательного уравнения:
Метод приведения к квадратному уравнению.
49 ∙ 7-50 ∙ +1=0
Введем замену: 7х=t, где t
49t2-50t+1=0
D=502-4*49*1=2500-196=2304;
t1=
t1=
Вернемся к замене:
-
7х=1 2) 7х=
7х=70 7х=7-2
х=0 х=-2
0+(-2)=-2
Ответ: 3
1) 1; 2) 2; 3) -2; 4) 50.
4. Найдите произведение корней и назовите метод решения показательного уравнения:
6=1
Метод приведения к одинаковому основанию.
6=60
х2-2х=0
х(х-2)=0
х=0 или х-2=0
х=2.
0*2=0
Ответ:2
1) -2; 2) 0; 3) 1; 4) 4.
На оценочном листе оцените свою работу в графе тренировочные упражнения (приложение 1).
Критерии оценивания.
2 балла - если задания выполнены безошибочно.
1 балл - если допущены1-2 ошибки.
-
баллов - если в задании допущены более 2 ошибок.
-
Работа в парах. (Взаимопроверка, сравнение решения по эталону на слайде).
Вариант 1 .
-
3х+2+3х=30
3х*32+3х=30
3х(9+1)=30
3х*10=30
3х=3
х=1
Ответ: х=1
Вариант 1
-
4х-14*2х-32=0
22х-14*2х-32=0
Введем замену: 2х=t,где t.
t2-14t-32=0
t1=16 t2=-2
Вернемся к замене:
-
2х=16 2) 2х=-2
2х=24 решений нет
х=4
Ответ: 4.
Вариант 2.
-
2х+2+2х=5
2х*22+2х=5
2х(22+1)=5
2х*5=5
2х=1
2х=20
х=0
Ответ: х=0
Вариант 2
-
9х-6*3х-27=0
32х-6*3х-27=0
Введем замену:3х= t,где t.
t2-6t-27=0
t1=9 t2=-3
Вернемся к замене:
-
3х =9 2) 3х=-3
3х =32 решений нет
х=2
Ответ:2.
На оценочном листе оцените свою работу в графе самостоятельная работа.
-
Индивидуальная работа с контролем на местах.
Решите показательные уравнения:
-
7х=
7х=7-3
х=-3
Ответ: х=-3.
-
х=
3х=3-2
х=-2
Ответ: х=-2.
=
х=-2
Ответ: х=-2
-
0,3х*3х=0,81
(0,3*3)х=0,92
0,9х=0,92
х=2
Ответ: х=2
0
32х+0,5=30
2х+0,5=0
2х=-0,5
х=-0,25
Ответ: х=-0,25.
На оценочном листе оцените свою работу в графе индивидуальная работа.
-
Работа у доски.
Решите уравнения:
а)3*3х*5х=675
б)3х*7х+2=49*4х
в)72х+1+72х+2+72х+3=57
г) 81х - 8*9х - 9 = 0
д) 9х - 8*3х--9=0
е)
9. Самостоятельная тестовая работа.
Задания
Ответы
Вариант 1
Вариант 2
а
б
в
г
1)9-1*3х=81
1) 4-1*2х=8
6
2
5
1
2)2х+2х+2=20
2)3х+2-3х=24
-1
2
-2
1
3)22х+1-5*2х+2=0
3)32х+1-10*3х+3=0
1 и 1
0 и 1
0 и -1
2 и 3
На оценочном листе оцените свою работу в графе самостоятельная работа.
-
Подведение итогов урока.
Итак, что мы повторили сегодня на уроке?
Ответ студентов: Основные способы решения показательных уравнений.
Достигли ли мы поставленных целей? Возникли ли у Вас трудности при решении уравнений?
Ответ студентов.
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
Приложение.
Приложение 1
Лист оценивания.
Фамилия, имя
Актуализация знаний
Количество баллов
-
Тренировочные упражнения
-
Работа в парах
-
Индивидуальная работа
-
Работа у доски
-
Самостоятельная работа
Итого:
Оценка