7


  • Учителю
  • Урок с презентацией по математике на тему 'Умножение и деление десятичных дробей' (5 класс)

Урок с презентацией по математике на тему 'Умножение и деление десятичных дробей' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
  • Цель урока:

  • Проверка и коррекция знаний и умений умножать и делить десятичные дроби на натуральные числа;

  • Закрепление знаний и умений учащихся при решении уравнений и задач, решаемых с помощью уравнений;

  • Развитие логического мышления, математической речи; (слайд2)

  • Расширение знаний учащихся об окружающем их мире.

Оборудование: ПК, презентация.

Ход урока.

1. Организация класса. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы совершим путешествие па планету МиФ (математика и фантазия), население которой составляют дроб­ные числа. В путешествие отправляется весь класс - экипаж раке­ты. Следить за путешествием будет Центр управления полетом.

(Приглашаются старшеклассники или 2-3 ученика, очень хо­рошо разобравшиеся в материале)

Полет на планету МиФ (слайд3)

Учитель:

- Мы побывает в Волшебном саду и Музее истории дробей, наш путь будет лежать через Озеро неизвестности и Водопад приближений. Мы увидим Город Законов и Дворец Смекалки. В до­роге нам помогут строки стихотворения:

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден. (слайд 4)

Никогда не давались легко

Достижения людям.

Центр управления полетом дает задание (команды) экипажу и следит, чтобы все члены экипажа принимали участие и работе, то есть спрашивает тех детей, кто еще не отвечал.

2. Ход игры.

1) Операция «Компьютер» Требуется проверить «блок па­мяти»

и исправить «неполадки» (ошибки в вычислениях) (слайд 5)

1. Восстановите запятые в примерах:

а) 32+ 18 = 5

6)3 + 108 = 408

в) 42+17 = 212

г) 736 - 336 = 4

д) 63 - 27 = 603

е) 57 -4= 17

  1. Найдите ошибку и запишите правильное решение:


Исправив «неполадки», проконтролируйте работу компьютера (устно): (слайд 6)

а) найдите значение выражения 198 : х, если х= 100;

б) упростите выражение 1,8а - 0,2а + а;

в) найдите произведение чисел 2,4 и 3;

г) делитель 8, частное 1,2, найдите делимое;

д) представьте в виде десятичной дроби ;

е) найдите значение выражения 12,378у, если у =100.


2) Ракета .

Экипаж должен путешествовать в ракете. Чтобы в нее попасть, надо преодолеть по 8 ступенек с каждой стороны. (слайд 9)

3) Волшебный сад (слайд 10)

- Поздравляю, Вы прилетели на плане­ту МиФ и приземлились в Волшебном саду. Вам нужно сорвать по лепестку с цветов и ответить на содержащийся там вопрос. (слайд 11)

- Как разделить десятичную дробь на 1000?

- На сколько разрядов и в какую сторону перемещается запя­тая при умножении на 10, на 1000, на 100000?

- В десятичной дроби запятую перенесли на 5 разрядов влево. Во сколько раз дробь уменьшилась?

- В десятичной дроби запятую перенести на 4 разряда вправо. Как изменилась дробь?

- Как записать обыкновенную дробь в виде десятичной?

4) Озеро неизвестности (слайд 12)

В «Озере неизвестности» плавают рыбы - уравнения. Их нуж­но «поймать», то есть решить .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал