7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по биологии и математике на тему ' Здоровье в процентах' (8 класс)

Интегрированный урок по биологии и математике на тему ' Здоровье в процентах' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок в 8 классе (биология+ математика) «Здоровье в процентах».

Авторы : учителя биологии и математики МКОУ СОШ №5 г. Карачаевска Узденова С.Д.

Цели: обобщение и повторение темы «Органы дыхания», при решении задач показать связь математики и биологии, показать каковы последствия табакокурения.

Уметь решать задачи на проценты, используя материалы социологических исследований, обобщать и делать выводы о влиянии вредных привычек на здоровье человека.



Оборудование : рабочие тетради, электронное приложение к уроку, мультимедийный проектор, компьютер, экран, листы контроля, газеты, сделанные учащимися.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.



Учитель: Сегодня у нас необычный интегрированный урок по биологии и математике на тему «Органы дыхания».

Повторим, какие органы относятся к дыхательной системе, значение каждого из них, какие заболевания органов дыхания могут возникнуть и порешаем задачи.

Учитель: дайте определение процесса дыхания.

Ответ: Дыхание это газообмен между организмом и внешней средой извне в организм поступает кислород, а из организма во внешнюю среду выделяется углекислый газ.

Учитель: Для чего организму необходим кислород?

Ответ: С помощь кислорода происходит окисление органических веществ и выделение энергии необходимой для процессов жизнедеятельности.

Задача№1

(слайд №3 )

Учитель: Известно, что в организме человека содержится ( от массы) 65% кислорода. Вычислите сколько кислорода содержится в вашем организме.

(ребята вычисляют на листах контроля).

Пример: 49×0,65=31,85( кг).

Учитель: Какова роль дыхательной системы?

Ответ: Дыхательная система обогащает кровь кислородом и забирает из неё углекислый газ.



Учитель : Какое участие в дыхании принимает кровеносная система?

Ответ: Кровь выполняет транспортную функцию: обогатившись в лёгких кислородом, она доставляет его ко всем органам. От органов кровь уносит углекислый газ к лёгким.



Учитель: Какие органы относятся к дыхательным путям? (Слайд № )

Ответ: Носовая полость-носоглотка-гортань-трахея-бронхи.



Учитель: Что является органами газообмена?

Ответ: Органами газообмена являются лёгкие.

Задача №2. (Слайд№7)

Учитель математики: Человек при дыхании в течение 1минуты в среднем употребляет 0,5 кислорода , а в течение суток 720. Сколько кислорода употребляют жители города Карачаевска за 1 минуту, за сутки? Население г. Карачаевска равно 20264 человека.

Решение: 1) 20264×0,5=10132()-за 1минуту

2) 20264×720=1459080 (-за сутки

Учитель: что происходит с воздухом в носовой полости?

Ответ: воздух согревается, увлажняется, очищается.

(Слайд№ )

Учитель: Как устроена гортань и какие функции она выполняет?

(слайд № )

Ответ: гортань состоит из нескольких хрящей, соединённых суставами и связками наиболее крупный из них - щитовидный , расположенный

в передней части шеи.

В полости гортани находятся голосовые связки, а между ними голосовая щель. Звук возникает при выдохе, струя выходящего воздуха заставляет связки вибрировать - возникает звук. Его сила зависит от скорости воздушной струи, натяжения голосовых связок и размаха их колебаний. Окончательное формирование звуков у человека происходит благодаря движениям языка, губ, зубов.



Учитель: В какой орган продолжается гортань?

(Слайд№ )



Ответ: В трахею. Далее воздух поступает в трахею, имеющую форму трубки длиной 8,5-15см,чаще10-11см. Хрящевые полукольца, составляющие её стенки, не позволяют задерживаться воздуху при любых движениях шеи.

Если бы не они, человек проглотил бы за всю жизнь

полведра пыли.

Учитель: Какие органы расположены дальше?

(Слайд№ )

Ответ: Бронхи и лёгкие. Трахея разделяется на два бронха, которые входят в правое и левое лёгкие. Здесь они ветвятся на бронхиолы и заканчиваются лёгочными пузырьками (альвеолами). Бронхиолы и альвеолы образуют два лёгких. В лёгких насчитывается более 300 миллионов альвеол. Бронхи и альвеолы.

Учитель: Где расположены лёгкие и как они устроены?

(слайд№ )

Ответ: Лёгкие расположены в грудной полости. Каждое лёгкое сверху покрыто плеврой, которая состоит из двух листков: один покрывает лёгкое, другой выстилает грудную полость. Между этими листками находится щелевидная полость, которая содержит немного жидкости, уменьшающей трение при движениях лёгких. Ткань лёгкого состоит из разветвлённых бронхов и лёгочных пузырьков - альвеол, которые густо оплетены капиллярами.



Учитель: Таким образом, органы дыхания играют большую роль в жизни человека. Поэтому, мы должны бережно относится к органам дыхательных путей , к своему здоровью и не подвергать его различным пагубным привычкам. Какие пагубные привычки вы знаете?

Ответ: Алкоголь, наркомания, курение…

Учитель: А сейчас перед вами выступит будущий врач и расскажет вам о влиянии курения на организм человека .

Презентация 1 о вреде курения.



Учитель: Давайте решим задачу ( Слайд№27 )

Задача№3.

Курящие люди сокращают себе жизнь на 15%. Средняя продолжительность жизни в России около 60 лет.



Определите, какова средняя продолжительность жизни людей, курящих с детства.

(учащиеся решают задачу на листах контроля). 60 - 0,15×60= 51 (год).



Ответ: 51 год.

Учитель: Попробуем решить ещё одну задачу.

(Слайд№28 )



Задача№4.

Средний вес новорождённого ребёнка 3кг 300г. Если у ребёнка курящий отец, то его вес будет на 4% меньше нормы. А если курящая мать - меньше на 10%.

Определить, сколько теряет в весе новорождённый, если :

а) курит папа;

б) курит мама.

в) курит мама и папа.

(учащиеся решают задачу на листах контроля).

Решение: а) 3300×0.04=132(грамма);

б) 3300×0,1=330грамм или 3300:10=330(грамм);

в) 132+330=462 ( грамма ).

Учитель: Решим ещё одну задачу.

Слайд№29

Задача№5 .

1 пачка сигарет в среднем стоит 40 рублей. Сколько процентов месячного дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий 1 пачку сигарет в день? Ежемесячная зарплата его составляет 6 тысяч рублей.

(Считать в 1 месяце 30- дней).

Решение: 1)40х30=1200(рублей)-тратит в месяц курящий человек.

2)1200: 6000×100%=20% от месячной зарплаты. Ответ: 20%.



Учитель: А вот сбором статистических данных занималась …



Презентация 2.



Рефлексия: И так подведём итоги нашего урока. Что мы повторили сегодня на уроке?

Ответ: Мы еще раз повторили какие органы относятся к органам дыхательной системы.

Учитель: Мы ещё раз убедились ,что органы дыхательной системы играют важную роль в жизни человека.

Учитель математики: Надеюсь сегодня вы поняли , что нужно бережно относиться к своему здоровью, бороться с пагубными привычками одна из которых курение. Вы узнали ,что курение не только опасно для вашего здоровья , но также наносит такой же вред окружающим и конечно урон семейному бюджету.

Учитель: Какой вывод вы сделали?



Домашнее задание: прочитать страницы 158-170 учебника, ответить на вопросы 1-4 на странице 170 учебника, индивидуальные задания по карточкам.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал