7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме: 'Раскрытие скобок'

Открытый урок по теме: 'Раскрытие скобок'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 6 классе по учебнику Виленкин Н.Я.

Тема: Раскрытие скобок.
Тип урока: Урока открытия нового знания.
Цели урока:
Обучающие:
- сформировать способность к раскрытию скобок с учетом знака стоящего перед скобками;
- закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами;
- закрепить понятие отрицательных чисел.
Развивающие:
- развивать аргументированную математическую речь;
- умение выполнять сравнение и анализировать выводы; навыки самопроверки и объективной самооценки.
Воспитывающие:
- воспитание навыков коммуникативности, культуры общения с товарищами, умение слушать и слышать других;
- воспитание устойчивого интереса к предмету.

ХОД УРОКА:


  1. Проверка домашнего задания(проверить готовность к уроку):

№1254, №1255(а, б, в), №1256(решение уравнения на доске двумя способами)



  1. Организационный момент:
    - Итак, урок математики - царице всех наук?

- Математика, помогает тем, кто её умеет правильно применять?

- А умеет применять обычно кто?

(кто хорошо её знает)

- Что нам надо для того, чтобы тоже хорошо знать математику?

  • Желание учиться, узнавать новое.

  • Внимание.

  • Наблюдательность.

  • Прилежание.

  • Уверенность в себе.

  • Организованность.

  • Знание правил и т. д.

- Над развитием многих из этих качеств мы работаем на каждом уроке, поработаем и сегодня…
(Слайд 1)

Вопросы к пословицам:
- Что это такое?
- Можно ли их объединить в одну группу?
- Найдите «лишнее предложение».
- Докажите, почему «лишнее»?
- Правильно, это тема урока.
- Попробуйте предположить, чему же посвящен сегодняшний урок?
- Как вы думаете, чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (раскрытие скобок, способы раскрытия)
- А что это такое, вы мне постараетесь объяснить в конце урока?
(Слайд 2)

  1. Актуализация знаний:
    - А сейчас вспомните, пожалуйста, чем мы занимались на прошлом уроке? (Использовали свойства при упрощении выражений, находили значения выражений как удобнее, решали уравнения удобным порядком действия)
    Найдите значение выражений:
    - вычислите удобным способом:
    380+(120+490)
    5,9+(1,1-3,2)
    -8,79+(-2,3+8,79)


  2. Изучение нового материала:
    Сравните левую и правую части каждого выражения.
    - Что изменилось?
    - Что осталось неизменным?
    - Для чего мы раскрыли скобки?
    - Сформулируйте вывод 1, что значит, раскрыть скобки?
    (Слайд 3)
    Раскрыть скобки - значит, записать выражение без скобок.
    Пронаблюдайте:
    - Что осталось неизменным?
    - Какой знак стоит перед скобкой?
    - Какой знак имеет первое слагаемое в скобках?
    Сформулируйте вывод: как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?
    ( Если не получилось: обратимся к нашему учебнику стр. 214, прочитать, рассказать друг другу.)
    (Слайд 4)
    Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+», надо:
    1) Сохранить знаки слагаемых в скобках;
    2) Записать выражение без скобок.

    А как быть, если перед скобкой стоит знак «-»?
    Попробуйте найти значения выражений:
    183-(83+25)
    183-(83-25)
    183-(-83+25)
    Пронаблюдайте:
    - Сравните левую и правую части, каждого выражения?
    - Чем они отличаются?
    - Что осталось неизменным?
    - Какой знак стоит перед скобкой?
    - Сравните знаки слагаемых стоящих в скобках?
    Сформулируйте вывод: как раскрыть скобки, если перед ними стоит знак «-»?
    Повторение вывода в парах (можно обратиться к учебнику).
    (Слайд 5)
    Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-», надо:
    1) Поменять все знаки на противоположные у слагаемых в скобках;
    2) Записать выражение без скобок.

    (Слайд 6)
    Знак минус очень коварный, это сторож у ворот и выпустит только тогда, когда все слагаемые поменяют «паспорта» (знаки).
    Кому сложно запомнить правила, можно выучить такой стих:
    Если перед скобкой минус,
    Он ведёт себя как вирус.
    Скобки сразу все съедает,
    Всем, кто в скобках, знак меняет.
    Ну, а если плюс стоит,
    Он все знаки сохранит.


  3. Физкультминутка:
    -5а, если а=4; -1/3; 2,5; 8; -3,5; 8 2/7; 0,6.
    Если при данном а, значение выражения будет отрицательным - встаньте; если положительным - сидим.
    Продолжаем работу.
    - А как же найти значение вот такого выражения?
    -(-9+5)
    (Если учащиеся испытывают затруднения, научиться с помощью учебника стр.215, рассказать правило друг другу.)


  4. Закрепление новых знаний:
    1) №1234(а,б,в,д)
    (учащиеся решают у доски)
    а) 5,4+(3,7-5,4)
    б) -8,79+(-1,76+8,79)
    в) 3,4+(3,2-5,9)
    д) -6,9-(4,21-10,9)
    2) Упростите выражения:
    а) 4,74-(3а+3,7)
    б) -(-в+5,2)+0,6
    Вывод:
    - Так для чего же мы учимся раскрывать скобки? (Чтобы легче было найти значение выражения, упрощать выражения, решать уравнения.)
    Таким образом, правила раскрытия скобок помогли нам: найти значения выражений, упрощать выражения.


  5. Самостоятельная работа (по вариантам):
    1 вариант 2 вариант
    а) 5,7+(8,3-4,5) а) 4,3-(-6,7+5)
    б) 3,5-(2а-1,5) б) -1,7+(у-2,3)
    в) m+(13-m) в) k-(30+k)
    г) -(а-b+c) г) -(-р+k-m)
    Учащиеся выполняют индивидуальные задания на карточках. (Выполнение заданий проверить с помощью слайда, учащиеся самостоятельно проверяют и оценивают свои работы.)
    Обсудить какие выражение оказались наиболее трудными?
    (Анализ работ можно провести на следующем уроке.)


  6. Подведение итогов урока (выставление оценок).
    - Чем занимались на уроке?
    - С каким знаком раскрытия скобок проблем больше? С каким меньше?
    - Где нам потребуются правила раскрытия скобок?

  7. Домашнее задание №1254(а,бв,г),№1258(а)

  1. Рефлексия

Запишите на полях тетради один из вариантов:
1) Всё усвоил хорошо;
2) Усвоил, но не всё;
3) Не совсем усвоил;
4) Не усвоил.


















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал