- Учителю
- Методическая разработка урока по геометрии 'Площадь параллелограмма'
Методическая разработка урока по геометрии 'Площадь параллелограмма'
План конспект урока
Предмет Геометрия
Класс 9
Тема Площадь параллелограмма
Технологическая карта урока
Цель деятельности учителя
Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма, решения задачи с помощью выведенной формулы
Термины и понятия
Равновеликие многоугольники, равносоставленные многоугольники, площадь квадрата, площадь прямоугольника, площадь параллелограмма
Планируемые результаты
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют .работать с геометрическим текстом
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи
Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательные
ресурсы
-
Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.В.Погорелов - М: Просвещение, 2013.
-
Задания для фронтальной и индивидуальной работы
-
Задания для самостоятельной работы
I этап. Актуализация опорных знаний
Цель деятельности
Совместная деятельность
Проверить правильность выполнения домашнего задания, подготовить учащихся к восприятию новой темы
1).Проверка домашнего задания
2) Учитель проводит теоретический опрос, 2 учащихся работают по индивидуальным карточкам. (После теоретического опроса проверяют правильность решения)
Теоретический опрос.
-
Перечислите основные свойства площадей.
-
Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника.
-
Как изменится площадь прямоугольника, если его стороны:
а) увеличить в 2 раза;
б) уменьшить в 3 раза;
в) изменить в k раз?
Работа по карточке.
-
Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон равна 10 см. Найдите периметр прямоугольника.
-
Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1 : 2.
-
Найдите стороны квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника со сторонами 8м и 18м.
II этап. Изучение нового материала
Цель деятельности
Совместная деятельность
Доказать формулу для вычисления площади параллелограмма
(Ф) 1. Ввести понятие высоты параллелограмма. На доске и в тетрадях - рисунок.
ВН- высота, проведенная к сторонe AD параллелограмма ABCD.
ВК- высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD
2. (Г/Ф) 2. Задача. ( Создание проблемной ситуации)
Дано: ABCD - параллелограмм, AD = а, ВН- высота, ВН= h.
Найти: площадь параллелограмма
(Обсудить решение задачи, выслушав все варианты и выбрав среди предложенных наиболее удачный. Решение задачи оформляется в виде теоремы на доске и в тетрадях)
-
Теорема: S = а • ha, где а - сторона параллелограмма, ha - высота, проведенная к ней.
Доказательство теоремы
III этап. Закрепление изученного материала
Цель деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На простых задачах отработать применение формулы площади параллелограмма
-
Практическая работа
Постройте параллелограмм, произведите необходимые измерения и вычислите его площадь.
Выполняют необходимые измерения и вычисляют площадь параллелограмма
Задачи:
-
(Решить устно)
Пусть а - основание, h- высота, S- площадь параллелограмма. Найдите:
А) S, если а =12см, h = 15 см
Б) а, если S = 34 см2, h = 8,5см.
В) h , если а = 0,3 м, S = 2,7м2.
2. Смежные стороны параллелограмма равны 12см и 14 см, а его острый угол равен 300. Найдите площадь параллелограмма.
3. Сторона ромба равна 6см, а один из углов равен 1500. Найдите площадь ромба.
Решение:
-
А) 180 см2
Б) 4 см
В) 9м
2. Ответ:84 см2
3. Ответ: 18см2
IV этап. Самостоятельная работа
Цель деятельности
Задания для самостоятельной работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Выявить у учащихся умение находить площадь параллелограмма
-
Стороны параллелограмма равны 10см и 6 см, а угол между этими сторонами равен 1500. Найдите площадь параллелограмма.
-
Острый угол параллелограмма равен 300, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3см. Найдите этого площадь параллелограмма.
(И) Решение:
1.
2.
V. Итоги урока .Рефлексия
Цель деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Подвести итог изученному материалу
(Ф)
-
По каким формулам можно вычислить площадь параллелограмма и площадь ромба?
-
Что нового узнали на уроке?
- Оцените свою работу
(И) Домашнее задание: §14 п. 123 прочитать; № 10, № 11, №12.