- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Арифметические действия с целыми числами и десятичными дробями'
Конспект урока по математике на тему 'Арифметические действия с целыми числами и десятичными дробями'
ГКОУ «Специальная (общеобразовательная) школа № 10», г. Орска
Урок математики в 9 классе
Тема: «Арифметические действия с целыми числами и десятичными дробями».
2013 - 2014 уч. год
Цель урока: расширить умения и навыки выполнения арифметических действий с целыми числами и десятичными дробями, а также нахождения числа по его %.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
-повторить таблицу умножения;
- закрепить вычислительные навыки.
Коррекционно- развивающие:
-развитие внимания,
-коррекция устойчивой математической речи;
-развитие мыслительной деятельности.
Коррекционно- воспитательные:
-воспитание чувства патриотизма и сострадания к своему народу;
-воспитание интереса к предмету.
Оборудование: тетради на печатной основе , электронная презентация, вечный огонь , карточки.
Ход урока:
-
Орг. момент:
-Ребята, повернитесь друг другу лицом, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения друг другу. Ведь только с хорошим настроением можно приступать к ответственным задачам.
2.Задание на внимание:(Слайд 1.)
-Запомните, запишите и назовите числа : 30,9, 1941, 21, 1, 1944, 880, 70.
3.Устный счет: от 1941 - 1944 =…; 1941+ 21 = …;880 + 70=…;1944 -40 =; 30 + 21 + 9 +70 =….
4. Предварительная беседа:
-Сегодня я проведу не простой урок математики. Я постараюсь присоединить еще и историю нашей страны.
Прочитайте тему нашего урока (Слайд 2.) В течении всего урока мы будем выполнять арифметические действия с целыми числами , дробями, а также находить % от числа и число по его %.Вы запомнили и записали числа, а что они значат для нашего народа - вы узнаете.
30 августа 1941 года Ленинград оказался в фашистких тисках, ( Слайд 3.) город окружили немецкие войска. В нем на тот момент , оставалось 2,5 млн. жителей , среди которых почти 1/5 часть детей и подростков.
5.Проверка ранее изученного:
-Переведите в целое число 2.5 млн.
-Найдите количество детей от общего числа (500000).
-Продуктов не хватало и поэтому ввели карточки, на которые выдавали самые необходимые продукты, а с 20. 11.1941 года стали выдавать по карточкам минимальную массу хлеба. (Слайд 4).
-Какой промежуток времени прошел с начала блокады : с30. 09. по 20.11. (51 д.)
Выдавались пайки на рабочих и иждивенцев.
Паек рабочего 25% от 1 кг. ; паек иждивенца 50% от пайка рабочего.
-Найдите массу дневного пайка рабочего и иждивенца. (250г. и 125 г.)
-Посмотрите , я принесла вам 2 кусочка хлеба. Вот такие кусочки выдавались жителям блокадного Ленинграда. А теперь скажите, как вы понимаете слово «иждивенец». Но я хотела бы вам сказать, вы видите наш хлеб : из чего его пекут?
Состав блокадного хлеба: отруби -70%,
Мука-?г.
-Давайте решим эту задачу.
-отруби-175г.; мука- 75г. - у рабочего , а у иждивенца: 87,5г.-отруби, мука-37,5г., в хлебном пайке.
6.Динамическая пауза. ( гимнастика; отр. из симфонии Шестаковича)
-Беседа о Тане Савичевой (Слайд 5).
7.Систематизация в решении задач: (доска)
-За годы блокады на Ленинград было сброшено 107158 авиабомб, выпущено снарядов в 3.7 раза больше, а бомбежек было на 18278 больше, чем сброшено авиабомб с снарядов вместе . Сколько раз подвергся нападению Ленинград за годы блокады?
8. Индивидуальная работа.
«Рабочая тетрадь по математике 9ткласс» М.Н.Перовой, И.М. Яковлевой
4 уч.-стр.29 №62
3 уч.- стр.10 №20(а)
5 уч. стр.43 99№(Б)
9.Итог урока.
-Скажите, вам понравился сегодня урок? Чем мы занимались? В этом году наша страна отмечает 70 лет со дня снятия блокады в Ленинграде. У каждого на парте лежат языки пламени. Давайте с вами зажжем наш вечный огонь в знак того, что в нашей памяти Ленинград и его жители будут всегда. Минута молчания. (Слайд 6).
Оценки.
10.Дом. зад. Стр.115.№602 (диф- но)
(Слайд 7)