- Учителю
- Конспект урока по геометрии 7 класс по теме 'Признаки равенства треугольников'
Конспект урока по геометрии 7 класс по теме 'Признаки равенства треугольников'
План - конспект урока по геометрии в 7 классе
Шодикулова Надежда Юрьевна
МБОУ СОШ №18 Г. Твери, учитель математики
Геометрия
7 класс
Тема урока. Решение задач на применение признаков равенства треугольников
Учебник. Геометрия. Учебник для 7-9-х классов общеобразовательных учреждений / Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцеви др.
Урок 24. . Решение задач на применение признаков равенства треугольников Цели: актуализация пройденного материала и активизация его. Продолжить формировать навык решения задач на применение признаков равенства треугольников.
Обучающая:
-
обобщить ранее изученный материал;
-
автоматизировать умение поиска трёх условий, необходимых для доказательства равенства треугольников;
-
выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по теме;
-
отработка навыков решения геометрических задач;
-
закрепление знаний дидактической единицы учебного материала;
-
совершенствовать умения и навыки устной речи.
Развивающая: развивать интерес учащихся к изучению геометрии;
-
продолжить работу над развитием мыслительных операций: сравнения, анализа, классификации, умения делать выводы;
-
развивать устную речь;
-
тренировать геометрическую зоркость;
-
формировать логику рассуждений;
-
развивать внимание.
Воспитательная:
-
создание условий для организации фронтальной, парной, коллективной работы обучающихся.
-
Укреплять учебную мотивацию через коррекцию знаний детей, развитие познавательного интереса.
-
Все формы организации деятельности обучающихся направлены на развитие качеств продуктивного мышления, на развитие творческих способностей обучающихся.
-
Формировать такие качества личности, как настойчивость в преодолении трудностей, активность, самостоятельность в выборе решения.
-
Воспитывать умение слушать собеседника, уважительно относиться друг к другу;
-
Воспитывать умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий.
Планируемые результаты. Универсальные учебные действия.
Личностные. Самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, личностная саморефлексия, мотивация к познанию, обучению.
Регулятивные.Умения организовывать свою деятельность, увидеть проблему, соотносить результат своей деятельности с целью, оценивать его.
Познавательные. Умения результативно мыслить, извлекать информацию, добывать новые умения, анализировать, обобщать, сравнивать для получения необходимого результата.
Коммуникативные. Умения общаться, доносить свою позицию до других.
Основной дидактический метод: продуктивный.
Методы, приёмы:
-
наглядно-иллюстративный, коммуникативный.
-
Метод проблемной ситуации.
-
Метод подводящего диалога.
-
Поисковый.
-
Наглядный.
5.Дифференцированный подход
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, группах; эвристическая беседа
Используемые технологии: информационно - коммуникативная, элементы проблемного обучения.
Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, компьютер, документ- камера, раздаточный материал, карточки со смайликами.
Структура и ход урока
№п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Время в минутах
1
Организационный момент
1)приветствие;
2)готовность учащихся к уроку.
3)внимание учащихся обращено на листы рефлексии, лежащих на партах .(Приложение.1)
отсутствующие на уроке (сообщают дежурные).
Личностные:нравственно- этические
1
2
Вступление
Тема урока.
Целеполагание
Учитель сообщает слова Конфуция о путях познаниях. «Конфуций однажды сказал, что есть три пути познать мудрость: путь размышления - самый благородный; путь подражания - самый легкий; путь личного опыта - самый тяжелый»
А вы какой выбираете?
Далее учитель побуждает определить тему урока и основную цель урока
Вывод: учащиеся смогли определить тему и цель урока.
Дети знакомятся с высказыванием мудреца, делают выбор: какой они путь к знаниям.
На экране интерактивной доски- слайд №1-иллюстрации к признакам равенства треугольников, на доске чертежи к другим задачам.
2
3
Контроль выполнения домашнего задания
Учитель направляет ребят на активную работу в парах. Обращает внимание на объективность оценки выполненной работы дома на основе ответов товарища.
Документ- камера иллюстрирует образец решения.
Работа в парах. Предложено изучить образец решения задач - иллюстрация учителем с использованием документ- камеры. Далее -поменяться тетрадями, задать вопросы по содержанию выполненных заданий( какие теоретические положения использованы в №172), объяснить способ построения задачи №180.
После обсуждений учащиеся ставят соседу оценку за выполнение д.з. в лист рефлексии.
Коммуникативные:
строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Обратная связь:
(линия взаимодействия)
6
4
4.1
Устное решение задач по готовым чертежам
Побуждает в ходе выполнения заданий сделать выводы о том, сколько пар равных элементов необходимо и достаточно выявить для определения равенства треугольников. Повторяются формулировки признаков равенства треугольников. (Слайд№1,2,3)
Подводя итог данного этапа, учитель спрашивает:
Кто сформулирует тему урока, определит цель его?
Учитель предлагает одному учащемуся ответить на вопросы с использованием теста Интернэта: testedu.ru
Дети активно решают задачи на изученные признаки, отвечают на вопросы учителя, тренируют геометрическую зоркость; формируется логика рассуждений; развивается математическая речь. Предлагают свои варианты доказательств
Индивидуальное задание
Проверка -фронтально. Интерактивная доска
6
4
Закрепление.
Самостоятельная работа.
Фронтальная- обсуждение решений.
Учитель направляет ребят на закрепление навыка применения признаков равенства треугольников в ходе самостоятельного решения задачи. Предложены две задачи на выбор: слайд №4 или задача на доске по готовому чертежу:
Дано: АВ=ВС
АF- биссектриса
СД -биссектриса
Доказать:
Во фронтальной работе с классом учитель задаёт вопросы на понимание: без какого важного условия задачу не решить. Какие другие способы решения есть?
Вывод: «Вы решили с опорой на теорию выбранную вами задачу. Немаловажно то, что вы можете объективно оценить свои знания, разодраться в более сложной задаче, прослушав решение одноклассников».
Обучающиеся под руководством учителя анализируют условие задачи, делают выбор, какую решить задачу.
Все работают самостоятельно в тетрадях.
Проверка решения проводится с использованием документ-камеры.
Учащимся предложено оценить себя в оценочном листе за грамотность решения и оформления задачи. За верно выполненную задачу со слайда №4- оценка «4», за задачу с доски- «5».
Познавательные. Умения результативно мыслить, извлекать информацию, добывать новые умения, анализировать, обобщать, сравнивать для получения необходимого результата.
8
5
Работа над закреплением задач на построение.
Учитель побуждает детей к повторению построений угла, равного данному -для 1 варианта, биссектрисы угла- для 2-го варианта
Работа в группах
Учитель контролирует работу групп, индивидуальное задание двух учащихся, работающих у доски.
Самостоятельно по вариантам проводят построение, описывают доказательство.
Из числа ребят класса выбраны 6 учащихся, к которым поочередно, по мере выполнения подходят учащиеся, сидящие на одной из шести колонок. Консультанты проверяют построение, доказательство, выставляют оценку в оценочный лист.
Двое учащихся строят на доске с помощью циркуля 1-ый-середину отрезка, 2-й перпендикулярные прямые, проходящую через точку, лежащую на прямой. Освободившиеся ребята проверяют правильность построения на доске.
8
6
Решение задачи творческого характера
Деятельность учителя направлена на организацию поиска решения задачи на построение реконструктивного характера:№181. «Построить окружность данного радиуса, проходящую через две данные точки» Организуется самостоятельная работа в четвёрках репродуктивного уровня по поиску решения задачи.
Используется функция шторки на интерактивной доске: учитель условия задач и решения размещает на экране. Открывает в начале работы над задачей только условие. Позже побуждает к рефлексии, к анализу решения, к вопросам, появившимся в ходе выполнения задания
Класс отвечает на вопросы учителя, способствующие поиску решения задачи №181.
Проверяют собственное решение по решению, представленному на интерактивной доске.
Оценивают себя по пятибалльной шкале- в листе рефлексии
7
61
Контроль усвоения самостоятельная .
Работа с книгой
Учитель предлагает изучить задачу№153на построение прямой, перпендикулярной данной, проходящей через точку, не лежащую на данной прямой.
Группе ребят из 3-х учащихся ( называемой «Творцы») предлагается построить равнобедренный треугольник.
Учитель задаёт вопросы на понимание по решению №153. Учитель тем самым работает над развитием у обучающихся умения сравнивать, делать выводы и других мыслительных операций. Проверка проводится в фронтальной форме.
Один учащийся от группы «Творцов» расскажет гипотезу: как с помощью циркуля и линейки построить равнобедренный треугольник.
Учитель побуждает детей дать качественную оценку сформированности умения решать задачи на построение.
Самостоятельно изучают решение задачи по учебнику. Пробуют построение провести в тетради
Фронтально отвечают на вопросы по построению рассматриваемой самостоятельно задачи.
Иллюстрируя свои предложения по построению равнобедренного треугольника с использованием циркуля и линейки
Просмотр видео- ролика из Интернэта: «Геометрия 7-9 классы. 15. Построение перпендикулярной прям» https://youtube.com/user/MathTutor777?feature=hovercard
4
7
Итог урока
Обобщение и систематизация учащимися результатов работы.
Через построение графика подведите итог проделанной работы на уроке: на оси абсцисс отметьте внимание, активность, понимание, самостоятельность, на оси ординат- оценка от1 до5. Постойте ломаную.
Стоят график -отображение внимательности, активности, понимания, самостоятельности на уроке(прямоугольная система координат)
2
11
Домашнее задание
Дифференцированно: На оценку «4»:№153 научиться строить, повторно изучив решение.
На «5»- построить равносторонний треугольник и провести в нем высоту с помощью циркуля и линейки
На «3»- повторить 4 задачи на построение, признаки равенства треугольников.
Объявляет оценки учащимся, работающим у доски, через документ камеру.
Слайд №5.Спасибо за урок.
Цитирует : «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели». (А. Маркушевич)
Записывают в дневники домашнее задание
Оценочные листы с построенными графиками сдаются учителю
1
Итого
45
Перечень ЭОР, используемых на данном уроке
№ п/п
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
900igr.net
Иллюстрация
Слайд
http//900igr.net/prezentacii-po- mathematice/html.
nsportal.ru
Иллюстрация
Слайд
http//nsportal.ru/ prezentacii/matematika/dejstvija-s-drobjami.html
youtube.com
видео
Видеоролик
https://youtube.com/user/MathTutor777?feature=hovercard
testedu.ru
Онлан-тест
Тест
http://testedu.ru/test/matematika/7-klass/?page=5
http://files.school-collection.edu.ru
Иллюстрация
Flash-анимация со звуком
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a72d-0dac-11dc-8314-
0800200c9a66/index.htm
Приложение 1
Лист рефлексии, оценочный
ФИ
д/з
Этапы урока
Самостоят. задача
Задача на построение
№181
*
Слайд № 1. Сформулируйте задание
Слайд №2,3. Устная работа
Слайд №4. Для самостоятельного решения.
Слайд №5 Спасибо за урок