- Учителю
 - Конспект по математике 'Круглые числа' 1 класс
 
Конспект по математике 'Круглые числа' 1 класс
Разработка урока математики в 1 классе
по теме: «Круглые числа»
Оборудование и дидактический материал:
- компьютер
- мультимедиа - проектор
- экран
Раздаточный материал:
Тренировочный лист
Цели:
-  
Дать представление о десятичном принципе построения системы чисел;
 -  
Учить читать, записывать круглые числа;
 -  
Формировать умения сравнивать круглые числа, считать десяткам;
 -  
Развивать умение составлять и решать простую текстовую задачу;
 -  
Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 10 и 100.
 
Здоровьесберегающая: -
-  
Осуществление профилактики утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими достижениями.
 
Задачи: Обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) -создать условия для формирования умений читать, записывать круглые числа; -закреплять умение решать простую текстовую задачу; Развивающие: (формирование регулятивных УУД) 1) Развивать навыки устного счета, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание. 2) Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике.
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) 1.Развивать умения выражать мысль грамотно построенными предложениями с включениями математической терминологии; 2.Воспитывать уважительное отношение друг другу, коммуникативную культуру учащихся; 3.Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию.
Ход урока:
-  
Целеполагание.
 
Что делаем на уроке математики? (слушаем, считаем, дружно отвечаем, думаем и наблюдаем)
С чего начнем урок? (с повторения)
Для чего повторяем? (чтобы узнать что-то новое и интересное).
 
-  
Актуализация опорных знаний.
-  
Тетрадь с 31 з.6 (улыбка)
 
 -  
 
Что в учебе на уроках у вас вызывает улыбку? Радость?
-  
С.32 з.2
 
Чем эти примеры отличаются от предыдущих?
Что такое десяток? (десять единиц)
-когда удобно считать единицами? (мало предметов)
- когда удобно считать десятками? (много предметов, объединив их по десять)
-  
Стих-задача. Цифра 0.
 
Прочитайте вопросы и подумайте над ответом.
Сколько лет в яйце цыпленку?
Сколько крыльев у котёнка?
Сколько в алфавите цифр?
Сколько мышка весит тонн?
Сколько зайцев съела моль?
Знает только цифра …(ноль)
 
-  
Стих. «Ноль» дети читают.
 
Цифра нуль - пустое место
Или просто ничего.
Нуль раздулся в знак протеста,
Чтоб заметили его.
 
Нулик! Нуль! Не надо злиться!
Встань скорей за единицей.
Только так, когда вы вместе,
Будет сразу целых десять!
 
-  
Цель урока.
 
- Вы научились считать единицами, десятками.
- Как вы думаете почему сегодня я вам предлагаю вспомнить цифру ноль в записи числа 10? (десять двузначное круглое число, которое обозначает один десяток)
- Значит сегодня вы познакомитесь с какими числами? (круглыми, двузначными)
 
-  
Пробное действие.
 
Выполните задание на листке № 1. (90 - 60 =…)
Кому трудно его выполнить?
В чем трудность задания?
Значит, нам нужно найти возможность его решения.
 
-  
Выход из затруднения.
 
1) Посмотрите на задание № 2.
Что предлагается вам сделать? (2д. = 20…)
Соединить количество десятков с соответствующим количеством единиц.
Выполняем вместе.
2) запишите круглые числа по порядку.
Вывод: как записывают круглые числа? (к количеству десятков справа приписывают ноль)
 
-  
Физминутка.
 
 
-  
Теперь вы сможете выполнить задание № 1?
 
Проверяем.
 
-  
Составим алгоритм сложения и вычитания круглых чисел.
-  
Сначала надо сложить или вычесть десятки.
 -  
К ответу приписать справа ноль.
 
 -  
 
 
-  
Первичное закрепление.
 
С. 33 з.1
- Рассмотрите внимательно таблицу. Установите закономерность, в соответствии с которой нужно продолжить работу.
 
-  
С. 33 з. 3
 
Прочитайте задание, каким алгоритмом воспользуетесь?
Кто хочет выполнить самостоятельно?
Кто хочет выполнить вместе?
 
-  
Решение задачи. С. 33 з 4
 
- Запишите условие задачи схемой. Расскажите ещё раз раз текст задачи, основываясь на схему.
- Что нужно найти? (часть- )
- Каким действием? (вычитанием)
- сможем сразу найти часть? (нет, не знаем целое, все количество шаров)
- Можем найти целое?
- Каким действием будете решать задачу? (Нужно найти разность. Это можно сделать действием вычитания: из целого вычесть известную часть.)
- Запишите решение и ответ задачи.
 
13. Доп. задание по рядам С. 33 з.5. Проверка
Расскажите алгоритм сложения и вычитания круглых чисел.
-  
Ребус.
 
 
15. Итог.
- что нового узнали на уроке?
- что интересного узнали?
- как выдумаете почему числа 10, 20, 30 и другие назвали круглыми?
Карта
 
-  
Вычисли.
 
 
30 + 20 = _______________________________________
 
40 + 10 = _______________________________________
 
60 + 30 = _______________________________________
 
80 - 30 = _______________________________________
-  
Соедини соответствующие значения.
 
 
1д. 2д. 3д. 4д. 5д. 6д. 7д. 8д. 9д.
20 50 10 30 40 60 80 90 70
-  
Запиши по порядку круглые числа.
 
 
10, ___________________________________________________
-  
Сложить или вычесть десятки
 
Приписать ноль