- Учителю
- Конспект урока ' Параллелепипед'
Конспект урока ' Параллелепипед'
Урок геометрии в 11 классе по теме:
Прямоугольный параллелепипед
c
b
a
Цели:
- вспомнить и обобщить понятие прямоугольного параллелепипеда;
- актуализировать личностный смысл учащихся к рассмотрению темы урока;
- рассмотреть свойства граней, двугранных углов и диагоналей прямоугольного параллелепипеда;
- научить решать задачи с использованием свойств прямоугольного параллелепипеда;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать графическую культуру;
- воспитывать настойчивость, трудолюбие и способность адаптироваться в любой ситуации;
- совершенствовать санитарно-гигиенические навыки.
План урока:
-
Организационный момент -1 мин.
2. Создание проблемной ситуации с целью выведения учащихся на тему урока - 2 мин.
3. Актуализация опорных знаний - 2 мин.
4. Объяснение нового материала - 19 мин.
5. Первичное закрепление - 3 мин.
6. Обучающая самостоятельная работа -15 мин.
7. Итог урока - 2 мин.
8. Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-
Создание проблемной ситуации с целью выведения учащихся на тему урока:
-
Мы продолжаем изучать тему «Перпендикулярность прямых и плоскостей».
-
Мы уже знакомы с различными геометрическими телами.
-
Выберете среди множества геометрических тел у меня на столе параллелепипеды.
- Какие виды параллелепипедов вам известны?
При затруднении:
Какие геометрические фигуры образуют поверхности этих параллелепипедов?
(параллелограммы, прямоугольники)
-
На какие геометрические фигуры делится прямоугольник его диагональю?
(на прямоугольные треугольники)
-
Чем является диагональ прямоугольника в треугольниках?
(гипотенузой)
-
Как её можно найти?
(по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)
-
Как мы называли этот параллелепипед? (показываю наклонный)
(наклонный)
-
А как бы вы назвали такой параллелепипед?
(прямоугольный)
- Параллелепипед называется прямоугольным, если его боковые рёбра перпендикулярны основанию, а основания являются прямоугольниками.
-
Сегодня на уроке мы рассмотрим свойства граней, двугранных углов и диагоналей прямоугольного параллелепипеда, и будем решать задачи с использованием этих свойств.
-
Актуализация опорных знаний:
-
Давайте вспомним, какие свойства параллелепипеда мы уже знаем.
(1. Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны.
2. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам.)
-
А что называется диагональю параллелепипеда? (показываю на модели)
(Диагональю параллелепипеда называется отрезок, соединяющий противоположные вершины параллелепипеда)
-
Какой угол образуют смежные грани параллелепипеда? (показываю на модели) (двугранный)
При затруднении:
Какая фигура называется двугранным углом?
(Двугранным углом называется фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой)
-
Объяснение нового материала:
-
Откройте тетради. Запишите число и тему урока «Прямоугольный параллелепипед».
-
Посмотрите на рисунок на экране и постройте у себя в тетрадях прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1.
-
Обратите внимание, что рёбра АВ, AD и AA1 исходят из одной вершины и взаимно перпендикулярны
-
Проведите диагональ AC нижнего основания.
-
Проведите диагональ параллелепипеда AC1.
-
Они тоже исходят из вершины А.
-
Давайте рассмотрим свойства прямоугольного параллелепипеда.
Чем являются основания прямоугольного параллелепипеда?
(На доске: Основания ABCD и A1B1C1D1 - …)
-
Как расположены боковые рёбра по отношению к основанию?
(На доске: AA1 … AB)
-
Чем является грань AA1B1B?
(На доске: Грань AA1B1B - прямоугольник)
-
Что можно сказать об остальных гранях прямоугольного параллелепипеда?
(они тоже прямоугольники)
-
Какой сделаем вывод?
(На доске: Все грани прямоугольного параллелепипеда - …)
(Показать на модели)
-
Это свойство граней прямоугольного параллелепипеда.
III. Третий учащийся у доски:
-
Давайте решим задачу.
Задача.
Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1
со сторонами основания AB = 3, AD = 4 и высотой
AA1 = 12. Найдите диагональ AC1.
Дано:
ABCDA1B1C1D1 - прямоугольный параллелепипед
AB = 3
AD = 4
AA1 = 12
Найти: AC1.
Решение:
Рассмотрим АСС1:
С = 90°, => АСС1 - прямоугольный
СС1 = АА1,
=> АС1² = АС² + СС1² или
АС1² = АС² + АА1² (1)
- Рассмотрим АВС:
В = 90°, => АВС - прямоугольный
ВС = AD,
=> АС² = АВ² + ВС² или
АС² = АВ² + AD² (2)
Подставим (2) в (1):
АС1² = АВ² + AD² + АА1²
-
Найдём АС1:
АС1² = 4³ + 3² +12² =169
АС1 = = 13
Ответ: АС1 = 13.
- Чем являются АВ, АD и АА1 в прямоугольном параллелепипеде?
(измерениями)
-
Какой можно сделать вывод из решения этой задачи?
(Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений.)
-
Это свойство диагоналей прямоугольного параллелепипеда.
-
А сколько диагоналей в параллелепипеде? (4)
-
Все их можно найти по этому свойству. А, значит, все диагонали прямоугольного параллелепипеда равны.
-
Итак, мы рассмотрели свойства прямоугольного параллелепипеда. Давайте ещё раз их повторим.
А как называется прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны? (куб)
Первичное закрепление:
Задача 1.
Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 1 м, 2 м и 3м. Найдите его диагональ.
Задача 2.
Найдите диагональ куба с ребром 1 м.
Ответы: 1)м; 2)м)
-
Обучающая самостоятельная работа:
Вариант I «5»
-
Три измерения прямоугольного параллелепипеда
равны 3 м, 4 м и 5 м. Найдите:
а) диагональ;
б) сумму площадей всех его граней.
-
Диагональ куба равна 6 см. Найдите косинус угла между диагональю и плоскостью одной из его граней.
Вариант II «4»
-
Основание прямоугольного параллелепипеда квадрат со стороной м, а его высота равна м. Найдите:
а) диагональ;
б) сумму длин всех его рёбер.
-
Три ребра параллелепипеда, имеющие общую
вершину равны 2 дм, 3 дм и 5 дм, а одна из его диагоналей равна
6 дм. Является ли этот параллелепипед прямоугольным?
Вариант III «3»
-
Три измерения прямоугольного параллелепипеда
равны 6 см, 10 см и 15 см. Найдите диагональ этого параллелепипеда.
-
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1
основание АВСD - квадрат, АD = 2, АС1 = м. Найдите АА1.
Вариант IV «3»
-
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1
АВ = 2 м, АА1 = 5 м, АС1 = м. Найдите AD.
2.В прямоугольном параллелепипеде основание - квадрат со стороной 8 дм, а высота равна 4 дм. Найдите диагональ.
-
Проверяем. Ответы на экране:
В-I: 1) а) м; б) 94 м²;
2) .
В-II: 1) а) см; б) 16 м;
2) Нет.
В-III: 1) 19 см;
2) 4.
В-IV: 1) 3 м;
2) 12 дм.
-
Кто выполнил работу без ошибок?
-
Кто ошибся в первом задании?
-
Кто ошибся во втором задании?
(Разбор ошибок)
Итог урока:
-
С каким геометрическим телом мы работали?
-
Какие свойства рассмотрели?