7


  • Учителю
  • Урок обобщения знаний, математика 6 класс

Урок обобщения знаний, математика 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике в 6-омклассе Тема: Обобщение знаний учащихся за Iполугодие.Название:Тайны новогоднего леса. Цели урока: Образовательные – систематизация и обобщениезнаний по темам: «Действие с обыкновенными дробями» и «Отрицательные и положительныечисла».
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике в 6-ом классе

Тема: Обобщение знаний учащихся за I полугодие.


"Предмет математики настолько серьезен,

что полезно не упускать случаев

делать его немного занимательным".

Б. Паскаль

Название: Тайны новогоднего леса.

Цели урока: Образовательные - систематизация и обобщение знаний по темам: «Действие с обыкновенными дробями» и «Отрицательные и положительные числа».

Воспитательные - воспитание культуры общения, чувств сопереживания и взаимовыручки.

Развивающие - развитие логического мышления, познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета.

Тип урока: обобщающий, игровой.

Ход урока:

  1. Организационный момент, постановка задач урока.

Учитель: Близится Новый год - любимый праздник и детей и взрослых. Каждый готовит свой сюрприз: кто-то подарок, а кто-то неприятность. Да, да! Вы не ослышались. В службу безопасности Деда Мороза попали письма с планами испортить праздник. Но все имена зашифрованы. Дед Мороз обратился к нам за помощью. Сегодня мы - сказочные шифровальщики! Поможем узнать имена горе-героев?

Что станет нашим инструментом? Выполните первое задание и узнаете!

  1. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово - математический термин: слайд № 1

Б Р Ь О Д (дробь) слайд № 2

  1. Учитель: мы изучили все действия с обыкновенными дробями, и сегодня на уроке применим наши знания. А еще нам потребуются знания, а какие, вы узнаете, выполнив задание. Какие числа вы видите? Назовите. слайд № 3



- - -



(назвать правильные и не правильные дроби, положительные и отрицательные числа, назвать обратные)

Учитель: (слайд № 4 ) Всем этим вам предстоит воспользоваться при расшифровке имен. Сказочные шифровальщики, за работу!

II Основная часть

Письмо №1 слайд № 5


Рис.1

Кто- то красит бумагу (рис.1).

1. Запишите, какую часть уже закрасили?

2. Можно ли сократить полученную дробь? Запишите результат сокращения.

3. Запишите, какая часть не закрашена?

4. Запишите эту же дробь после сокращения.

Кто- то режет бумагу (рис.2).

Рис.2

Посчитайте, на сколько частей разрезали лист?

5. Запишите, какая самая маленькая дробь получится?

А теперь с помощью таблицы расшифруйте имя

М

Е

Ш

Й

А

Л

И

(ЛЕШИЙ) слайд № 6



Учитель: Если мелко нарезать цветную бумагу, то получим …..Что? (конфетти). Получается, что леший ничего плохого не затевает. Зря беспокоились. Посмотрим другое письмо.



Письмо №2

Здесь написано, что кто-то собирается похитить все подарки. Явный злодей. Узнайте его имя! слайд № 7

Не вычисляя, поставьте знак =, > или < так, чтобы полученное равенство или неравенство было верным, а рядом соответствующую букву.



>

=

<

<

>

Н

О

Г

Р

М

24 * 24 :



2,4 * 1,2 2

5,6 : (-1) 5,6*(-1)



6 * (-7) 6*(-8)

Учитель: Что получилось? Проверим. (гном) Одного злодея поймали! слайд № 8

Письмо №3 слайд № 9

9 - 2,8 * 2,6

137 : 7 - 24

34 : (-15) - 2,8



Отрицательное число

Положительное число



3 * (17,4 - 18)

7,8 * 7,9 - 49

56 * (-4) + 100

Учитель: В этом письме за овалами спрятались два персонажа: один из них помощник злого гнома. Давайте найдем его. Карточки у вас на столе. Прикиньте результат. Соедините прямоугольники с нужным овалом. За тем, к которому больше линий проведете, злодея найдете. Это задание выполняйте в парах.

Проверка результата: слайд № 10

Отрицательные числа - Змей Горыныч.

Положительные числа - Колобок.

Учитель: Прекрасно! Еще один горе-герой пойман.



Учитель: Отдохнем от злодеев. слайд № 11

Задание на сообразительность: Кто быстрее даст ответ?

1) Вычислите устно * * * *…..* =

2) Из чисел 4; 0,3 и выберите одно, которое надо поместить в кружок. Объясните.

33



1



5

(Ответ: , обратное число)

Продолжим!

Письмо №4 Слайд № 12

Учитель: Это письмо подписано «Шапокляк».

Читаю: «Милые ученички - отличники, решите мою задачу! Если дадите неправильный ответ, то моя Крыска - Лариска изгрызет все ваши конфеты в подарках. Желаю неудачи!»

Надо же какая «вредина»! Кто решит задачу? У доски один ученик, остальные: на месте.

Две мастерские изготовляют новогодние игрушки. Первая мастерская берет 10 руб. за оформление заказа и по 3руб 20 коп за каждую игрушку. Вторая берет 25 руб. за оформление заказа и по 3 руб. за каждую игрушку. Школа хочет заказать 200 игрушек для праздника. В какую мастерскую лучше обратиться?

( Решение: 1-ая м. 10+3,2*200 = 641

2-ая м. 25+3*200 = 625 Ответ: Во 2-ую выгодней.)

Учитель: Ура! Еще одно злодейство предотвратили. Устали?

Физминутка: Снежинка на окне.

Учитель: Все письма подозрительного содержания были отправлены одному адресату. Я думаю, что это самый главный злодей. Давайте откроем тайну. У вас на партах разноцветные листочки с примерами. Решив примеры на листочках, вы получите номер буквы в имени. А саму букву отыщите на доске подбирая по цвету своего листочка.

Письмо №5 на доске таблица пустая

































* = - *(- ) = * =

- *(- ) = * = - *(- ) =

* = * = * =

* = * = * =

* * = * = * =

Заполним таблицу.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

С

Н

Е

Ж

Н

А

Я

К

О

Р

О

Л

Е

В

А



III. Итог урока.

Учитель: Все имена разгаданы. Празднику ничего не угрожает. Спасибо всем шифровальщикам. Понравилась ли вам ваша роль? За работу от меня оценки…А от Деда Мороза - подарки.

Оцените свою работу на уроке. Если вам было интересно, возьмите розовую снежинку и прикрепите её на елочку. Если не интересно, прикрепите к елочке голубую снежинку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал