- Учителю
- Урок «Действия с десятичными дробями» для 6 класса
Урок «Действия с десятичными дробями» для 6 класса
Урок-путешествие
в 5 классе
по теме
«Действия с
десятичными дробями»
Учитель математики
1 категории
Озёрной СШ
Ищак О.В.
Тема « Действия с десятичными дробями».
Цели урока:
1) обобщить и систематизировать знания о десятичных дробях;
2) закрепить и усовершенствовать навыки действий с десятичными дробями;
3) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений;
4) прививать интерес к изучению предмета;
5) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность.
Задачи:
Создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
Облегчение процесса учения учащихся.
Плакат к уроку: Добрый день, начнём урок.
Выполним всё точно в срок.
Изученных глав проведём повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
План путешествия:
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. А необычен он тем, что это урок-путешествие! А ещё у нас сегодня присутствуют на уроке гости. Повернитесь, подарите улыбку гостям, подарите улыбку друг-другу, поделитесь улыбкой со мной. Пусть в нашем классе станет светлей и теплей от наших улыбок и начнём урок в хорошем настроении.
(слайд 1)
Ребята! Изучение какой большой темы мы закончили. (Десятичные дроби). Правильно. А какие действия мы можем выполнять с десятичными дробями? (Записывать, складывать, вычитать, умножать, делить, сравнивать, округлять). (слайд 2)
Итак, тема нашего урока «Действия с десятичными дробями». (слайд 3)
На переменке вы тетради сдали, все по д/з получат оценки. Сейчас откройте тетради и запишите чисо - сегодня 12 апреля.
(слайд 4)
Сегодня мы обобщим и систематизируем знания по данной теме и покажем их практическое применение в форме игры «путешествие по станциям». Мы с вами посетим следующие станции:
1 станция «Законодательная»
2 станция - «Весёлые ромашки»
3 станция «Космические действия»
4 станция «В мире животных»
5 станция «Оздоровительная»
6 станция «Агент 007»
7 станция «Инжинерная»
8 станция «Пошевели мозгами»
У каждого из вас на парте лежит оценочный лист, куда вы будете записывать свои результаты по выполнению каждого задания.
Итак, путешествие начинается!
• 1-я станция - «Законодательная». (слайд 6)
Вам нужно вспомнить некоторые законы десятичных дробей(слайд 7)
-
Какая дробь называется десятичной?
-
Из каких частей состоит десятичная дробь?
-
Как сравнить десятичные дроби на числовом луче?
-
Прочитайте правило сложения (вычитания) десятичных дробей
-
Прочитайте правило умножения десятичных дробей
-
Как разделить десятичные дроби?
-
Правило умножения десятичных дробей на 10,100,1000…?
-
Правило умножения десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001..?
-
Как разделить десятичную дробь на 10,100,1000…?
-
Как разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01;0,001…?
Молодцы! Вспомнили законы десятичных дробей, вооружились теорией и смело отправляемся на следующую станцию. (слайд 8)
2-я станция - «Весёлые ромашки»- сейчас весна, скоро зацветут первые весенние цветы, а мы с вами ждать не будем! Мы постараемся собрать их прямо сейчас! Итак, вы находите значения выражений и записываете ответы в оценочный лист в графу «Весёлые ромашки», после проверки, зачёркиваем те, которые найдены неправильно. затем подсчитываем колличество правильных ответов и выставляем оценку.
Устный счёт с использованием презентации