- Учителю
- Урок математики в 5 классе 'Уравнение. Решение задач
Урок математики в 5 классе 'Уравнение. Решение задач
Как рождается радость познания.
Использование приёмов гуманной педагогики на уроках математики в средних классах
Алёнина Нина Ивановна - учитель математики МОУ «АСОШ №5»
Фрагмент урока в 5 классе на тему: « Уравнение. Решение задач»
Цели:
-
Создать условия и различные ситуации, способствующие мотивации учащихся, основанные на реализации их возможностей и способностей; систематизировать, повторить и обобщить умения учащихся решать уравнения на нахождение неизвестного
-
Способствовать развитию логического мышления, внимания и памяти, математической речи учащихся, культуры вычислительных навыков, умений самооценивать и оценивать свой ответ и ответ товарища.
-
Прививать интерес к математике.
Ход урока.
Позитивный настрой учащихся на начало урока.
Приветствие друг друга:
Здравствуй друг. Ты пришёл?
Как ты тут? - Хорошо!
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя
Это - точная наука,
Это - строгая наука
Интересная наука-
Эта математика!
I. Устная работа (приём «Удивляй-ка»).
1)Знаете ли вы, что детёныш кенгуру рождается очень маленьким, его длина равна………..
5х - 7 = 23
2)Что рекордная длина рога носорога равна…………………..
3х - х = 476
3)У кого самое острое зрение? У орла. Оно позволяет видеть жертву на расстоянии………….
36: х + 12 =24
II. Найди ошибку (приём «Лови ошибку»):
2х -15 =23 3х +7 =22
2х =23 +15 10х = 22
2х = 38 х = 22 - 10
х = 38 х =12
х=36
III. Показать на пальчиках № правильного ответа (приём «Пальчики»)
а) 12 + х =24 1. х =12. 2. х =2
б) х - 37 =80 1. х = 43 2. х =117
в) 26: х = 2 1. х =24 2. х =13
Запись в тетрадях.
IV. Учащиеся записывают в тетрадях дату и «Классная работа» (приём «Конструктор»)
«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения по- моему, гораздо важнее. Потому что политика существует только для реального момента, а уравнения будут существовать вечно» Расшифруйте фамилию известного политика и учёного.
Н
Т
Й
Н
Э
Ш
Е
3
80000
120000
20
55
26
231
-
(Х -35) + 12 =32
-
56 - (х +12) = 24
-
474 + х = 500
-
х: 16 = 3744 + 1256
-
257 - х +123 =149
-
х: 24 = 2456 + 2544
-
45: х = 400 - 385.
V. Решение задач (приём «Кто быстрее»)
-
Разность двух чисел 516. Одно из них в 7 раз больше другого. Найти эти числа.
-
На крыше дома сидело несколько голубей, когда на крышу прилетело 12 голубей. А улетело 15 осталось 20. сколько голубей было первоначально?
-
Стол в 9 раз дороже стула, вместе они стоят 400 рублей. Сколько стоит стул?
-
Товарный состав имел несколько вагонов, когда от него отцепили 19 вагонов и прицепили 9 вагонов, то состав стал иметь 50 вагонов. Сколько вагонов было первоначально?
Вычисли год образования Республики Хакасия, вставив вместо многоточия ответы к задачам: …+…+…+…+…+…1180 =
VI. Рефлексия. Выходя из класса, прикрепите свой квадратик к нашей мишени.
Литература.
1.Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. - М.,- 2000г.
2.Амонашвили Ш. А. Размышление о гуманной педагогике. - М.,2003г.