- Учителю
- Поурочный план математика 7 класс тема:
Поурочный план математика 7 класс тема:
Урок №6. Тема: Степень с натуральным показателем. Стандартный вид числа.
Цели урока:
-
изучить правило записи числа в стандартном виде и закрепить понятие степени, правила вычисления степени с натуральным показателем;
-
развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров с использованием степени;
-
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3.Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
1) Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
2) Каким числом является:
а) степень положительного числа
б) степень отрицательного числа с четным показателем
в) степень отрицательного числа с нечетным показателем
Представьте 64 в виде степени с основанием 2; -2; -8. Куб какого числа равен 64? Существует ли еще какой-нибудь способ представления 64 в виде степени с натуральным показателем? Если да, то назовите его.
б)Найдите ошибку:
3*3*3*3*3=53; (-2)2= -2*2= -4; 81 = 1; 00= 1
4. Выполнение упражнений на вычисление степеней с натуральным показателем.
Решить № 266(а- в), 267 (а, в), 268.
Изучение правила записи числа в стандартном виде.
a ∙ 10 n , где 1≤а<10, n - натуральное число
решить №270.
5. Физкультурная пауза.
Почти 90% всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, снижается наше внимание и активность. Давайте перед следующей задачей дадим отдых глазам и себе.
1. Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте их, расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза.
2. Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль. Повторите 3-4 раза.
3. Медленно наклоняйте голову: вперед-влево- вправо - назад. Повторите 3-4 раза.
4. Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.
6. Самостоятельная работа
Вариант 1: № 269 (а), 273 (а), 274 (а, б).
Вариант 2: № 269 (б), 273 (б), 275 (а, б).
7. Подведение итогов. Рефлексия.
8. Домашнее задание.
Повторить правила из § 7.
Решить задания № 266 (г, е), 267 (г), 268, 271.