- Учителю
- Конспект урока по математике для 7 класса «Формулы сокращенного умножения»
Конспект урока по математике для 7 класса «Формулы сокращенного умножения»
Приложение 5
Открытый урок обобщения знаний по теме «Формулы сокращенного умножения» в рамках юбилея г. Ковдора.
7 класс
Актуальность темы обусловлена грядущим 60-летием родного города.
Наметила следующие задачи:
-
отыскать дополнительную информацию, связанную с г. Ковдором.
Цели урока:
-
образовательная - повторить и систематизировать знания учащихся по темам: «Квадрат сумы и разности двух выражений», «Формула разности квадратов», «Разложение на множители с помощью формул»;
-
развивающая - сформирование навыков самостоятельной работы по карточкам, развитие логического мышления, математической речи;
-
воспитательная - воспитание внимания, тренировка памяти, развитие сообразительности, находчивости, товарищества; развивать интерес к математике
Оборудование: индивидуальные бланки; бланки с заданиями (приложение); компьютер, экран, медиапроектор
План урока
-
Организационный момент. Домашнее задание
-
Вступительное слово учителя
-
Рефлексия на начало урока
-
Этап №1 «Теоретическая аналогия»
-
Этап №2 «Устный счет»
-
Этап №3 «Смекалистые»
-
Этап №4 «Наше творчество в Ковдоре и математика»
-
Этап №5 «Интересная палитра цвета г. Ковдора»
-
Подведение итогов
-
Рефлексия на конец урока, подведение итогов урока
ХОД УРОКА
-
Организационный момент: Сообщить тему урока, сформулировать цели урока
-
Вступительное слово учителя: Сегодня мы с вами, ребята, постараемся вспомнить и уточнить интересные факты из истории нашего городачерез мир формул сокращенного умножения. Во время работыобобщим и систематизируем знания при выполнении заданий с применением формул; закрепим умение и навыки в тождественных преобразованиях выражений. В работе, ребята, надо быть исполнительными, внимательными и ответственными за учебный труд. Урок будет проходить в форме игры. Давайте обратимся к нашим бланкам и подпишем их: фамилию, имя и дату урока.
-
Рефлексия на начало урока. Выберете из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока
Мне хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня получиться?
-
Этап №1 «Теоретическая аналогия»
«Чтобы спорилось трудное дело, чтобы не было дальше преград, мы, друзья, отправляемся смело в мир теории -вопросов, формул и задач»
Задание: провести аналогию между определениями и ответами (заполнить таблицу).Предложены следующие теоретические вопросы:
-
Разность квадратов двух выражений равна
-
Способ разложения на множители
-
(a - b)2=
-
Куб разности двух выражений равен
-
Квадрат суммы двух выражений равен
-
Произведение разности двух выражений и их суммы равно
-
Сумма одночленов - это
-
a3 + 3a2b + 3ab2 + b3=
-
(- a - b)2=
-
a2 + 2ab + b2
-
Многочлен
-
a2 - b2
-
a3 - 3a2b + 3ab2 - b3
-
a2 - 2ab + b2
-
(a + b)2
-
Группировки
-
(a - b)(a + b)
-
(a + b)3
После выполнения задания, учащиеся оценивают свою работу по следующим критериям:меньше 4-х ответов - «2» 4 - 5 ответов - «3» 6 - 7 ответов - «4» 8 - 9 ответов - «5»
-
Этап №2 «К устному счету всегда готовы» Интерактивный тест 5 заданий
6. Этап №3 «Смекалистые»