- Учителю
- Урок алгебры 9 класс Тема: «обобщение темы прогрессии»
Урок алгебры 9 класс Тема: «обобщение темы прогрессии»
Урок алгебры 9 класс
Тема: «обобщение темы прогрессии»
Цели урока: Научить учащихся умению работать в группе
Образовательная: проверить знания учащимися формул n-го члена арифметической и геометрической прогрессии, сумма первых n-членов арифметической и геометрической прогрессии, познакомить с решениями более сложных заданий.
Развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение сравнивать. Способствовать формированию умений применять полученные знания, развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать интерес учащихся к математике, познавательную активность, коммуникативные навыки.
Оборудование: Интерактивная доска с программой «Active studio» электронный учебник «Математика 9», слайды.
Тип урока: урок-повторение.
Ход урока
I организационный момент:
Мотивация учащихся на эффективную работу.
Приветствие групп.
(класс разделен на 2 группы)
II проверка домашнего задания:
Учащиеся по ЭУ проверяют домашнее задание
(модуль «Прогрессия», подмодуль « арифметическая прогрессия и ее свойства», образцы решения задач №4,5)
III индивидуальная работа:
По одному участнику из групп, задание вывод формул: an,Sn
IV устно:
Ребята отвечают по группам. Группа, ответившая правильно получает баллы. В конце устного счета баллы подсчитываются, отмечаются и те учащиеся, которые приносили группе больше баллов.
1. Вопрос - ответ.( Каждая группа задает друг другу вопросы по пройденным темам )
-
Устная работа ( слайды заранее приготовлены на интер.доске)
3. Работа по тестам (см. видео приложение 9,10,11).
V решение упражнений:
По одному человеку от группы решают задания у доски с последующей взаимной проверкой, выполнив правильно получают баллы, за нахождение ошибки и ее исправление, также получают балл.(ЭУ , образец решения задач №6, №7)
VI минута отдыха
Массаж ушных раковин. Более тысячи биологически активных точек на ухе известно в наст.время, поэтому массируя их, можно апосредовательно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так массировать ушные раковины, чтобы уши «горели». Упражнения можно выполнять в такой последовательности:
-
Подтягивания за мочки сверху вниз
-
Подтягивание ушной раковины вверх
-
Подтягивание ушной раковины к
-
Круговые вращения ушной раковины по часовой стрелки и против
-
Растирания ушей до ощущения горения
VII Самостоятельная работа в группах, с последующей проверкой решения (см видео):
Условие самостоятельной работы составлено с помощью инструмента «камера». Задание 7,8,9(см. видео приложение 8) из ЭУ на интерактивной доске. Решения сдают учителю на проверку.
VIII подведение итогов:
Проверка решения, оценивание лучших учащихся.
IX домашнее задание:
№ 431(1,5); № 443.
X Рефлексия:
Ответьте на вопрос:
-Что понравилось вам у соперников?
-Кто был «лучшим»?
«Мышление начинается с удивления»- заметил 2500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления- могучий источник желания знать, от удивления к знаниям- один шаг». А математика замечательный предмет для удивления. Я надеюсь, что сегодня наш урок прошел для вас с пользой. Думаю, научившись бороться с трудностями при решении задач, вы сможете преодолевать любые жизненные преграды.
И, да поможет вам Математика!