- Учителю
- Поурочный план по математике на тему 'Пропорция. Оновное свойста пропорции. '
Поурочный план по математике на тему 'Пропорция. Оновное свойста пропорции. '
Урок по математике для 6-класса «Пропорция. Основное свойства пропорции».
Цели урока: изучение определения пропорции, основного свойства пропорции. Научить составлять пропорцию из взаимно равных отношений, находить неизвестные члены пропорции.
Наглядные материалы: Учебник, картинки с формулами, карточки, таблицы и т.д.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: индивидуальная.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! На прошлых уроках мы успешно работали над темой «Отношения», и я уверена, что сегодня вы будете активны, внимательны, и сделаете интересные открытия на нашем уроке. Я желаю вам удачи! Покажите ваше настроение в начале урока. (Ребята показывают смайлик: зеленый - я спокоен; красный - тревожность, беспокойство; желтый - пограничное настроение. При работе с классом стараюсь учитывать психологический настрой детей).
II.Проверка домашнего задания.
Чтобы проверить ваши знания я вам раздаю карточки, для самостоятельной работы.(разно уровневые карточки)
-
Карточка
№1
-
Периметр прямоугольника равен 42см. Отношение его длины к ширине равно 4:3. Найдите площадь прямоугольника.
-
Карточка
№2
-
Отрезок АВ длиной 12см точкой С разделен на отрезки АС иСВ в отношении 3:1. Найдите длину отрезка АС и длину отрезка СВ.
-
Карточка
№3
-
В сахарном сиропе отношение массы воды к массе сахара равно 17:3. Масса воды в растворе на 280 г больше массы сахара. Какова масса сахарного сиропа?
-
III. Новый урок.
Сегодня мы с вами проходим новую тему. Тема нашего урока «Пропорция. Основные свойства пропорции».
Определение: Равенство двух отношений называют пропорцией.
В пропорции a:b=c:d числа a и d называют крайними членами, а числа b и c - средними членами пропорции.
Запись пропорции с помощью букв:
или a:b=c:d
Где a0, b0, c0, d0.
Средние члены
a:b=c:d
Крайние члены
крайний член средний член
крайний член средний член
Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов.Основное свойства пропорции.
Для пропорции a:b=c:d или основное свойства записывается так:
a*d=b*c
Равенство, для которого не выполняется основное свойство пропорции, не является пропорцией.
Например: -пропорция, так как 2,8*5=2*7.
Теперь мы с вами рассмотрим примеры решения задач:
Пример1.
Решение:
3,2х = 5*12,8
3,2х = 64
х = 64:3,2
х= 20.
Задача. Длина 3 рулонов обоев 45м. Чему равна длина6 таких рулонов?
Решение: Пусть х (м) - длина 6 рулонов. Запишем условие задачи:
3 рулона 45м;
6 рулона х м.
Составим пропорцию .
х =
Ответ: 90м.
IV. Закрепление.
-
Задание1.
Пропорция
3:4 = 15:20
18:21 = 6:7
а:b = c:d
Крайние члены
Средние члены
Произведение крайних членов
Произведение средних членов
2) Задание №2
Узнайте, какие из данных высказываний принадлежат римскому философу Цицерону. Для этого найдите верные пропорции. Подпишите имя.
Высказывание
Пропорция
Верная или неверная
Имя автора
Что посеешь, то и пожнешь.
=
Бумага всё стерпит
=
Не гоняйся за счастьем, оно находится в тебе самом.
0,1: 24 = 0, 5: 130
Друзья познаются в беде
: = 1: 1,5
Оставшееся высказывание принадлежит Пифагору.
Объясните кратко, как вы понимаете смысл этих высказываний.
Задание 3. Найдите неизвестный член пропорции 0,5: а = 2: 13.
Проанализируйте выполнение задания, используя готовое решение.
Решение.
-
а∙2 = 0,5 ∙ 13
-
а =
-
а =3,25
Ответ: 3,25.
V. Итог урока.
а) Задаю ребятам вопросы:
Что узнали на уроке? (определение пропорции, члены пропорции, основное свойство пропорции). Чему научились? (составлять пропорцию, проверять ее истинность, находить неизвестный член пропорции).
Ребята ведут диалог:
- Я сегодня на уроке повторила…
- Ты молодец, Наташа, а я на уроке узнал…
- Я рад за тебя, Женя, а я на уроке научился…, и т. д. по цепочке.
б) Составление синквейна по теме.
Например:
Пропорция
Верная и неверная
Проверять, составлять, решать
Основное свойство пропорции - знать
Гармония!
VI. Оцените свою работу на уроке.
Прикрепите на «древо познания», изображенное на доске, смайлик определенного цвета: зеленый - все понял; желтый - понял, но остались вопросы; красный - ничего не понял, но старался.
VII. Информация о домашнем задании.
Прочитать п.1.3, ответы на вопросы к тексту, выполнить задания №53, №58, №60.