- Учителю
- Конспект к уроку математики 'Устное сложение и вычитание чисел в пределах 1000000. '
Конспект к уроку математики 'Устное сложение и вычитание чисел в пределах 1000000. '
Тема: Устное сложение и вычитание чисел в пределах 1000000.
Цели: уточнить представления о разрядах и классах, закрепить умения выполнять сложение и вычитание; корригировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений анализа и синтеза; воспитывать умения работать в парах.
Оборудование: опорные таблицы, карточки, магнитные доски.
Коррекционная
работа
Содержательная часть
Психолого-педагогическое
сопровождение
Коррекция внимания
Коррекция
А.с.д.
I Организационный момент.
Психологический настрой «Добрые пожелания».
II Проверка домашнего задания.
С. 25 № 76.
-Назвать пример с ответом.
90000, 21000, 31400, 210000, 784000, 590900.
III Повторение.
Устный счет.
1. Разбить примеры на группы. Вычислить.
2. Составить примеры из разрезных частей.
3. Игра «Кто быстрей?».
Работа над ошибками.
-Увеличить и уменьшить числа на 2000.
47000, 6400.
IV Сообщение темы урока. Целеполагание.
V Изучение нового материала.
-
Объяснение.
-Назовите компоненты сложения и вычитания.
2. Решение примеров.
С. 26 № 79, № 80.
10400 + 3000 = 13400 96030 + 508 = 96538
200000 + 13000 = 213000 600000 + 4503 = 604503
29561 - 501 = 29060 91365 - 1300 = 90065
724193 - 24000 = 700193 836183 - 103 = 836080
Игра «Молчанка».
VI Закрепление.
-
Анализ и решение задачи.
С.26 № 78 (1).
1) 242000 + 313000 = 555000
2) 242000 + 555000 = 797000
Ответ: 797000 человек работает на фабриках и заводах.
VII Итог урока: -Какие действия выполняли с числами? Назовите их компоненты.
VIII Домашнее задание: с.26 № 81.
IXОценивание. Рефлексия.
Фронтально
В парах
В парах
Фронтально
С объяснением
у доски
Самост-но
диф-но
по сложности
совместный анализ, решают сам-но
Диф-но
1гр. - 10 пр.
2гр. - 8 пр.
3гр. - 6 пр.