- Учителю
- Урок геометрии с применением ЗОР
Урок геометрии с применением ЗОР
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь треугольника
ФИО
Фисенко Светлана Николаевна
Место работы
МБОУ СОШ №45
Должность
учитель
Предмет
геометрия
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Площадь треугольника, №1.
Базовый учебник
«Геометрия», 7-9 классы, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.
-
Цель урока: создать условия для вывода формул площадей прямоугольного и произвольного треугольников и показать возможности их применения при решении задач.
9. Задачи:
- обучающие:
1. вывести формулы площадей прямоугольного и произвольного треугольников.
2. научиться применять формулы площадей при решении задач.
3. выявить уровень овладения полученных знаний.
-развивающие: развивать умение ставить цель и планировать её достижение; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
умение применять новые знания при решение задач
-воспитательные: совершенствовать умения работать в парах, умения слушать и слышать других, умения высказывать и аргументированно отстаивать свое мнение.
-
Тип урока изучение нового материала
-
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с интерактивной доской.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный
.
Проверяет готовность к уроку учащихся
Озвучивает тему урока
Подготовка к уроку.
1
2.
Актуализация знаний и умений
Устный опрос.
Ребята, формулы площадей каких фигур вы уже знаете?
Отвечают на вопросы учителя.
Проговаривают по цепочке формулы площадей: квадрата, прямоугольника, параллелограмма.
3
3.
Устная работа
Формулирует задание для
фронтальной работы по готовым чертежам (1 клетка - 1 см.)
1. найти площадь прямоугольника АВСД
2. найти площадь прямоугольного треугольника RMN.
Работа на интерактивной доске
28 кв.см.
14 кв.см.
Перетаскивают треугольник
на прямоугольник и делают выводы:
1.площадь прямоугольного треугольника равна половине площади прямоугольника
2. площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
6
.
3.найти площадь параллелограмма MSRF.
4.найти площадь треугольника ZOT.
Работа на интерактивной доске
.
Выходят к доске, строят высоту, показывают основание, находят площадь 20 кв.см.
Площадь данного треугольника равна половине площади параллелограмма 10кв.см.
Перетаскивают треугольник
на параллелограмм и делают выводы:
1. площадь произвольного треугольника равна половине площади параллелограмма
2. площадь произвольного треугольника равна половине произведения его снования на высоту.
Площадь треугольника.
Записывают тему урока.
Вывести формулы площадей прямоугольного и произвольного треугольников, научиться применять их при решение задач.
4
Постановка темы, целей и задач урока.
Тема урока: «Площадь треугольника»
Какую ребята цель поставим на сегодняшний урок?
Корректирует цель: «Сформулировать и доказать теорему о площади треугольника, научиться применять её при решении задач»
Пишут тему.
Предлагают варианты цели
2
5
Изучение нового материала.
Информационный модуль из трёх частей.
( 1)
Доказательство теоремы
Показывает демонстрацию на интерактивной доске. Задаёт наводящие вопросы.
1часть. Теорема
2 часть. Следствие 1.
3 часть. Следствие 2.
Фронтальная работа с доказательством
Задают вопросы.
Записывают доказательства в тетрадь.(самостоятельно, кто затрудняется - работают с учебником)
10
6
Физкультминутка
Делают упражнения которые показывает ученик.
3
7
Отработка новых знаний
Предлагает задания учебника № 468а), в) Корректирует решение.
Решают № 468 а), в) из учебника. С последующим устным комментарием решения с места
5
8
Первичная проверка усвоения новых знаний
Практический модуль из пяти заданий.
( 2 )
Консультирует, при необходимости оказывает помощь.
Обьявляет критерии оценки:
Справившиеся с первого раза с 4-я заданиями получают «5», с 3-я заданиями «4».
Работают в парах за компьютерами.
Самостоятельное решение 4-х задач.
Самооценка.
14
1
9.
Рефлексия.
Подводит итоги урока.
Что нового узнали на уроке?
Где могут пригодиться полученные знания?
Над чем необходимо поработать дома?
Домашнее задание: доказательство теоремы и следствий из неё,
№ 468 б),г) №469
Научились доказывать теорему о площади треугольника, и применять её при решении задач.
Озвучивают хорошие отметки.
Записывают домашнее задание.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Площадь треугольника.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
-
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
«Площадь треугольника» Лекция
Информационный модуль
презентация
2.
Практикум по теме: «Формулы площади треугольника»
Практический модуль из пяти заданий.
Интерактивная модель (для индивидуальной работы)