7


  • Учителю
  • Игровые технологии на уроках математики. Урок-путешествие в 6 классе по теме «Решение текстовых задач».

Игровые технологии на уроках математики. Урок-путешествие в 6 классе по теме «Решение текстовых задач».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Игровые технологии позволяют создать на уроке благоприятную психологическую обстановку для снижения тревожности, способствуют раскрепощению учащихся и проявлению уверенности в себе, что предполагает расположенность обучающегося к усвоению материала. Игра заставл
предварительный просмотр материала

Игровые технологии на уроках математики. Урок-путешествие в 6 классе по теме

« Решение текстовых задач».

Учитель математики

ГБОУ СОШ с. Новодевичье

Ермишина Т.Ю.

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики ее преподавания, от того, насколько умело построена учебная работа. Немаловажная роль здесь отводится игровым технологиям, представляющим собой систему применения различных дидактических игр в обучении, формирующим умение решать задачи на основе компетентного выбора альтернативных вариантов. Игровая технология обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в обучении. В процессе игровой технологии ученик сталкивается с ситуациями выбора, в которых он проявляет индивидуальность, свободу в выборе заданий, содержания и организационных форм деятельности. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, повышает интерес учащихся к предмету. Дидактическая игра - не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания. Дидактическая игра - это одна или несколько математических задач, предлагаемых в занимательной форме и, как правило, с элементами соревнования. Она не только позволяет проверить умения учащихся выполнять математические действия, анализировать, сравнивать, подмечать закономерности, но и значительно повысить интерес к математике, снять усталость, а также способствует развитию внимания, сообразительности, активизирует чувство соревнования, взаимопомощи.

Выделяют следующие виды дидактических игр.

1. Игры-упражнения. Они совершенствуют познавательные способности учащихся,

способствуют закреплению учебного материала, развивают умение применять его в новых

условиях. Примеры игр-упражнений: кроссворды, ребусы, викторины.

2. Игры-путешествия. Эти игры способствуют осмыслению и закреплению учебного

материала. Активность учащихся в этих играх может быть выражена в виде рассказов,

дискуссий, творческих заданий, высказывания гипотез.

3. Игры-соревнования. Такие игры включают все виды дидактических игр. Учащиеся

соревнуются, разделившись на команды.

4. Урок - деловая игра.

Деловые игры делятся на производственные, организационно - деятельностные,

проблемные, учебные и комплексные.

В качестве примера использования мною игровых технологий, представлю

урок - путешествие в 6 классе.

Тема: «Решение текстовых задач

Цели урока: Повторить основополагающие темы курса 6-го класса: масштаб, нахождение дроби от числа, нахождение числа по данному значению его дроби, процент от числа, пропорция, прямая и обратная пропорциональная зависимости;

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

создать условия для формирования у учащихся умения решать задачи основных типов, совершенствовать вычислительные навыки.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

научить слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оценивать работу участников группы в тактичной форме, отражать результаты в устной и письменной речи, соблюдая правила речевого этикета, уметь использовать знаково-символические средства, воспитывать ответственность и аккуратность, привить интерес к историческим памятникам культуры нашей Родины.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; фиксировать собственные затруднения на уроке; проводить рефлексию собственной деятельности и деятельности пары (группы); находить информацию; осуществлять контроль правильности действий; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: "Решение задач".

Оборудование:

мультипроектор, набор слайдов с иллюстрациями архитектурных памятников г. Санкт-Петербурга, карта России, атласы по географии для 6 класса, набор задач,

рабочая карта урока у каждого учащегося на парте.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


  • Урок сопровождается презентацией

Продолжительность: 2 урока


Эпиграф к уроку:

Ход урока


Красуйся, град петров, и стой

Неколебимо, как Россия,

Да умирится же с тобой

И побеждённая стихия.

А. Пушкин

1. Организационный момент


Учитель математики сообщает тему и содержание материала, который будет рассмотрен на уроке. Это задачи на составление уравнений, составление пропорций. Повторение решения задач на нахождение дроби от числа и числа его дроби.

Урок проходит в форме путешествия - мы побываем в городе на Неве Санкт-Петербурге.

В течение урока учащиеся заполняют рабочую карту урока.

Учитель: давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока-путешествия.















Рабочая карта урока

Ф. И.-----------------------------------------------

п/п

Виды деятельности ти


Маршрут путешествия

Работал(а)

устно

Отвечал(а) на вопросы учителя

Участвовал

в обсуждении плана решения задачи

Решил(а)

задачу первым и верно

Работал(а)

у доски

1

Имя основателя Санкт-Петербурга


2

Военно-исторический музей


3

Исаакиевский собор


4

Петропавловский собор


5

Адмиралтейство


6

Зимний дворец

а)строительство

б) залы

в)Эрмитаж


7

Центральный проспект


8

Крейсер

« Аврора»


9

Улицы Санкт-Петербурга


Самооценка за урок:_________

Учащиеся ставят (+) или (-) в таблицу по ходу урока


2.Устный счёт (слайды)

Задачи решаем устно, ответы записываем в тетради. Если ответы правильные, то вы узнаете имя основателя Санкт-Петербурга.


  1. Измерьте по карте линейкой расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга; используя масштаб, определите это расстояние в километрах. (Один ученик работает у доски, остальные измеряют в своих атласах, слайд с картой)

  • Что называется масштабом карты?

(Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности)

Расстояние на карте равно 1,3 см. Масштаб 1:50 000 000. Таким образом, расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга равно 650 км

  1. За сколько часов может проехать расстояние 650 км скорый поезд, двигаясь со средней скоростью 80км\ч?

  • Как найти время, зная скорость и расстояние?

(Надо расстояние разделить на скорость.)

t=s\v=8,125(ч)=8 ч.

  1. 16 мая 2000г. Санкт- Петербургу исполнилось 297 лет. В каком году был основан город?

( В 1703г.)

Учитель : Санкт-Петербург был заложен на небольшом острове Заячьем в ходе северной войны (со шведами). Его старые исторические кварталы расположены на многочисленных островах в дельте Невы при впадении её в Финский залив Балтийского моря.


  1. Поверхность воды составляет десятую часть территории современного города, площадь которого 1,4 тыс. км2. Сколько это квадратных километров?( слайд )

(Записали в тетрадях) (0,1*1,4=0,14 тыс. км2.)

5. В Санкт-Петербурге, расположенном на 42 островах, 300 мостов. Это в 15 раз больше, чем разводных мостов. Сколько разводных мостов в городе? (слайд)

(300: 15=20(мостов).)

  • Проверьте решение устных задач:

  • 650 км - П

  • 8 ч _ Ё

  • 1703 г- Т

  • 0.14 тыс. км2 Р

  • 20 мостов- 1

Расшифруйте, кто явился основателем Санкт- Петербурга?

( Пётр 1)

Показ слайда с портретом Петра 1.

Учитель :

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня) 1672 года - 28 января (8 февраля) 1725 года) - царь Московский из династии Романовых (с 1682 года) и первый император всероссийский (с 1721 года). В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи. Через 4 года император Пётр I скончался, но созданное им государство продолжало интенсивно расширяться на протяжении всего XVIII века.

  1. НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ. ( показ слайда :Московский вокзал )

Отправимся в маленькое путешествие по Санкт-Петербургу .

Учитель :

Моско́вский вокза́л (с 1851 до 1924 - Николаевский) - пассажирский терминал станции Санкт-Петербург-Главный. Один из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербурга.

Здание возведено в 1847-1851 годах по проекту архитектора К. А. Тона, при участии Р. А. Желязевича, является «близнецом» построенного им же Николаевского вокзала в Москве.

Первым начальником вокзала стал Н. И. Миклуха. Его квартира находилась в самом здании вокзала, кроме того здесь располагались конторы служащих Московского вокзала, управление железной дороги, жилые квартиры служащих, императорские помещения.

В 1868 году в связи со значительно возросшим пассажиропотоком была начата реконструкция Николаевского вокзала. Был пристроен двухэтажный флигель для приёма багажа, правое крыло здания соединили с царскими покоями.


Первая остановка: Военно-исторический музей артиллерии. Показ слайда.


Учитель : Это один из старейших музеев страны. Перед входом в музей под открытым небом размещены экспонаты в натуральную величину: танки, пушки, ракеты, радары, бронетранспортёры и т. д.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи - музей в Санкт-Петербурге. Основан в 1703 году Петром I, который отдал первые распоряжения о сохранении старых пушек. C 1776 года располагался в здании арсенала на Литейном проспекте (впоследствии здание окружного суда). С 1869 года располагается в кронверке Петропавловской крепости.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает свыше 850 тысяч экспонатов. Во дворе музея представлено свыше 200 образцов пушек и ракетных комплексов.

  • Решить задачу (устно).

Всего военной техники 40 единиц. Из них пушки составляют 0,3. (40* 0,3=12)

Сколько пушек стоит у входа в музей?

* Как называется такой тип задачи?

(Нахождением дроби от числа.)

*Как найти дробь от числа?

(Умножением.)

*Сколько пушек?

(12 штук.)


Вторая остановка: Исаакиевский собор (показ слайда).

Учитель :

Исаакиевский собор ( официальное название- собор преподобного Исаакия Далматского) - здание - музей, поражающее своим величием.

Золотой купол Исаакия виден практически со всех концов города. Строили его в течение 40 лет по проекту Монферрана.


Решив задачу мы узнаем высоту собора.


Первый тип задач - задачи на нахождение числа по значению его дроби.


1. Высота « прямоугольного» основания Исаакиевского собора составляет 2 / 5 общей высоты. Высота « колоннады» составляет 28 % общей высоты, а высота купола с башней равна 32, 64 м. Чему равна высота Исаакиевского собора?


Анализ: Что означает число 2 / 5?

( Высота « прямоугольного основания» в частях.)

  • Что означает число 28?

( Высота « колоннады» в процентах)

  • Что означает число 32, 64?

( Высота купола с башней в метрах.)

  • Что надо найти?

( Высоту Исаакиевского собора.)

  • Как называется такой тип задач?

( Нахождение числа по его дроби.)


Составим краткую запись. ( Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.)


Основание- 2 \ 5,

Колоннада- 28%,?

Купол- 32, 64 м.

  • Можно ли сразу ответить на основной вопрос? ( Нет)

  • Как можно найти всю высоту?

( Найти всю высоту можно, зная, какая часть приходится на купол с башней.)

Ученик решает задачу у доски с комментариями.

2 / 5= 0, 4=40 %

1) 40%+ 28 %=68% приходиться на « прямоугольное» основание и « колоннаду».

2) 100%- 68%=32%=0.32 приходиться на купол с башней

3) 32, 64 : 0,32=102 м.

Ответ: Высота Исаакиевского собора равна 102 м.

Это приблизительно семь пятиэтажных домов, поставленных друг на друга!

Учитель: Сформулируйте правило, как найти число по данному значению его дроби. Расскажите это правило соседу по парте.

(Чтобы найти число по данному значению его дроби( части), надо это значение разделить на дробь ( часть)).


Решение следующих двух задач самостоятельно в тетради. Проверять только ответы, используя сигнальные карточки.

1. Показ слайда.


  • Высота шпиля Петропавловского собора больше, чем высота Исаакиевского собора на 20,5 м. Чему равна высота шпиля? ( 122, 5 м. )


2.Показ слайда.

  • Высота центральной башни с золочёным шпилем Адмиралтейства меньше высоты Исаакиевского собора на 30 м. Чему равна высота центральной башни Адмиралтейства? (72 м. )


Можете себе представить эти грандиозные сооружения? Как их строили?! Ведь в 18-19 в. не было ни экскаваторов, ни подъёмных кранов.

Отправляемся дальше. Следующая остановка - ДВОРЦОВАЯ ПЛОЩАДЬ.( показ слайда).

Учитель:

Дворцовая площадь - один из совершеннейших ансамблей в мире.

В центре площади находиться Александровская колонна. Интересно, что эта колонна высотой приблизительно 26 м и весом около 600 т, не закреплена и держится лишь под тяжестью собственного веса. Это самое высокое в мире сооружение подобного типа!


Посетим ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ- главное здание на площади.


Он является частью архитектурно ансамбля Эрмитажа- мировой сокровищницы искусства, крупнейшего художественного музея России. ( показ слайда)

Зимний дворец в Санкт-Петербурге - бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга; с 1732 года до 2 марта 1917 года официальная зимняя резиденция российских императоров. С июля по ноябрь 1917 года служил местом заседания Временного правительства.


Нынешнее здание дворца (пятое) построено в 1754-1762 годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли.

В 1918 году часть, а в 1922 году всё здание передано Государственному Эрмитажу. Зимний дворец и Дворцовая площадь образуют красивейший ансамбль современного города и являются одним из главных объектов внутрироссийского и международного туризма.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Второй тип задач - задачи на составление уравнений.


Решив эту задачу мы узнаем сколько тонн гранита, мрамора и малахита пошло на строительство Зимнего дворца.


Показ слайда.


  • На строительство Зимнего дворца, который возводился по проекту зодчего Ф. Б. Растрелли в 1754- 1762гг. для императрицы Елизаветы Петровны , было использовано 22690 т ценных пород камня: малахита, гранита, мрамора.

Мрамора затратили 60% от общего количества, а малахита и гранита - в отношении 1 к 4. Сколько тонн гранита, мрамора и малахита пошло на строительство Зимнего Дворца?


Анализ задачи.

Один учащийся у доски записывает краткую запись.

  • Что означает число 60 %?

( количество мрамора в процентах)

  • Что означает число 22690?

( сколько всего ценных пород камня было использовано в тоннах)

  • Что означает отношение 1 к 4?

( гранита было использовано в 4 раза больше, чем малахита)

  • Количество, какого камня можно найти сразу?

( количество мрамора)

Краткая запись:

Общее количество- 22690 т

Мрамор- 60 % от общего количества

Малахит- х т

Гранит- 4х т

( Работа в парах: составление уравнения с последующей проверкой)

Устно дать пояснительный текст к составлению уравнения.


  1. 22690* 0, 6= 13614( т ) истратили мрамора.

  2. 22690-13614= 9076(т) общая масса гранита и малахита.

  3. Пусть Х тонн - масса малахита, тогда 4х тонн масса гранита. Зная, что общая масса гранита и малахита 9076 тонн, составим и решим уравнение.


Х+ 4Х=9076,

Х=1815,2.

1815,2 т - было истрачено малахита


4*1815, 2=7260,8 (т) истрачено гранита


Ответ: На строительство Зимнего дворца было использовано 13614 т мрамора, 7260,8 т гранита, 1815, 2 т малахита.

Решив следующую задачу, мы узнаем количество залов в Зимнем дворце.

Показ слайда.

Задача. В Зимнем дворце 400 залов. Залов на третьем этаже в 2 2/3 раза меньше, чем на втором, и на 120 залов меньше, чем на первом. Сколько залов на каждом этаже?

  • Что означает число 400?

(Общее количество залов)

  • Что означает число 2 2/3?

(Во сколько раз на третьем этаже залов меньше, чем на втором.)

  • Что означает число 120?

(На сколько залов меньше на третьем этаже, чем на первом.)

  • Что надо узнать?

(Сколько залов на каждом этаже.)

  • Известно ли нам количество залов на каждом этаже?

(Нет)

  • Как будем решать задачу?

(составим уравнение.)

Один ученик на доске составляет «черновик» решения задачи.


3 - й этаж - Х,

2 - й этаж -2 2/3Х, 400

1 - й этаж - Х+120,

( На третьем этаже залов меньше, чем на первом, следовательно, на первом больше, чем на третьем. Часть условия дана в косвенной форме.)


Оформляем решение задачи.(Пояснительный текст ученики диктуют с мест, каждый по предложению, одновременно записывают его к себе в тетрадь).


Решение: Пусть на третьем этаже расположено Х залов, тогда на втором этаже

2 2/3 Х залов, а на первом этаже (Х + 120 ) залов. По условию всего в Зимнем дворце 400 залов. Составим и решим уравнение.

Х+ 2 2/3 Х + Х + 120= 400.

( Решение самого уравнения в парах, с последующей проверкой).


4 2/3 Х+ 120=400,

4 2/3Х=280,

Х=60.

60 залов на третьем этаже

1) 60* 2 2/3=160 залов на втором этаже

2) 60+120= 180 залов на первом этаже

Ответ:180,160,60 залов.

Для того, чтобы обойти эти залы и задержаться на несколько секунд у каждого экспоната, нужно много дней. В настоящее время Эрмитаж насчитывает около 2,7 млн. экспонатов. Среди них Колывановская ваза - самая тяжелая ваза в мире, её вес 19 т.( показ слайда)


  • Установите, сколько необходимо времени для того, чтобы осмотреть все

3 000 000 экспонатов Эрмитажа, затрачивая на осмотр каждого из них хотя бы по одной минуте?

Решение: 1 сут.=24 часа=24*60 мин=1440 мин

3 000 000 : 1440 = приб. 2083 (дня), или 2083 : 365 = приб. 5, 7 лет.

Это без сна и отдыха! Если же путешествие по залам Эрмитажа осуществлять по 8 часов в сутки, то , соответственно, понадобиться в 3 раза больше времени, т.е. свыше 17 лет.


Путешествие продолжается: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ - истинная сокровищница национального искусства.


Показ слайда.


В 1764 г. Екатерина 2 приобрела для Эрмитажа некоторое количество картин. После чего коллекция стала быстро пополняться полотнами выдающихся художников. В 1765 г. Екатерина 2 купила картин в 3 раза больше, чем первоначально, а в 1766г. -на 315 картин больше чем в 1765г. Сколько картин приобрела Екатерина 2 для Эрмитажа в 1764г.,1765г.,1766г., если в конце 1766г. коллекция насчитывала 1890 полотен?

Обсуждение и решение задачи в парах

Решение. За Х принимаем количество картин, приобретённых в 1764г. Тогда на 3х картин Эрмитаж обогатился в 1765г. ,а на (3х+315) картин - в 1766г. Всего было куплено

Х+3х+3х+315=1890 (полотен),

Отсюда Х = 225.

Значит, в 1764г. приобретено для Эрмитажа 225 картин, в 1765г.- 675, в 1766г.-990.


Показ слайда

Учитель:

  • В одном из залов находится картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи»


До глубины души потрясает ужас в глазах людей, гибнущих в потоках раскалённой лавы во время извержения вулкана Везувий. Впечатляют и сами размеры картины:

4, 56* 6,51 м.

Найдите площадь этой картины. Как это сделать?


4,56 * 6, 51=29, 6856 кв.м

Округлить результат до целых: 30 м2

Посмотрите на потолок: вот такую огромную по площади картину нужно снять со стены и упаковать для отправки в эвакуацию во время войны. Это сделали одновременно около 20 человек.

Сейчас мы пройдём по центральному проспекту Санкт- Петербурга- Невскому- и решим ещё одну задачу. ( показ слайда).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Третий тип задач - задачи на составление пропорции.

  • Расстояние от Московского вокзала до Адмиралтейства троллейбус, двигаясь со скоростью 40 км/ ч , преодолевает за 6 мин. Сколько времени понадобиться, чтобы пройти это расстояние пешком, если идти со скоростью 5 км/ ч ?

Анализ задачи. ( Один из учеников составляет краткую запись на доске), затем учащиеся решают задачу в парах. Проверка решения.

Решение: пропорция


40 км /ч- 6 мин

5 км / ч- Х мин

  • Какая зависимость между величинами?

(Зависимость обратно пропорциональная):


40 = Х

5 6

Х=48 мин


Ответ: за 48 мин .


Показ слайда.

Учитель:


Авро́ра» - крейсер 1-го ранга (однотипные: «Диана», «Паллада») Балтийского флота, известный своей ролью в Октябрьской революции 1917 года. Заложен в 1897 году в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе Новое Адмиралтейство. Группу конструкторов, работавших над проектом, возглавлял управляющий Балтийским заводом старший судостроитель К. К. Ратник. Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского.

Корабль предназначался для выполнения функций крейсера-разведчика и борьбы с торговым судоходством противника на небольшом удалении от баз, а также для поддержки броненосцев в эскадренном бою. Фактически не мог решать ни одну из этих задач из-за недостаточной (на 1900-е гг.) для крейсера дальности плавания, малой скорости, слабого вооружения и защиты, поэтому с 1908 г. выполнял функции учебного крейсера. В 1948 году крейсер поставили на «вечную стоянку» у причальной стенки Большой Невки, где в настоящее время находится корабль-музей.

Самостоятельно решите следующую задачу:

  • За один месяц 1995 г. « Аврору посетили 25 тыс. человек. После реставрации был открыт доступ в каюты нижней палубы, и посещаемость корабля увеличилась на 35%. Сколько человек посетили « Аврору» за четыре месяца 2003г.?


  1. 100%+ 35% = 135% составляет посещаемость « Авроры» в последние месяцы 1995г.

  2. Составим пропорцию:

  3. 25 тыс. чел- 100 %

Х- 135%


Зависимость прямо пропорциональная:


25 = 100

Х 135


Х= 33, 75

33,75 тыс. человек посетили « Аврору» за один месяц 2003г.


33, 75 * 4 = 135 тыс. человек


Ответ: 135 тыс. человек посетили « Аврору» за 4 месяца 2003 г.

Учитель: Поднимите руки те, кто решил эту задачу, составив пропорцию?

Проверка решения( слайд)

Поднимите руки те, кто решил задачу правильно.

Поднимите руки те, у кого задача вызвала затруднение( ученик ,решивший задачу первым, поясняет решение не справившимся с задачей)


Историческая задача ( показ слайда). Пройдём по Дворцовой пристани.


  • В 1721г. Пётр 1 предписал освещать главные улицы Петербурга. На изготовление фонарей со столбами было затрачено 15 898 руб. 40 коп.

Сколько фонарей со столбами было установлено, если на один столб было затрачено в 3 раза меньше средств, чем на один фонарь, на изготовление и установку которого ушло 20 руб. 04 коп.

Учащиеся разбиваются на группы и обсуждают решение данной задачи в группе, затем любой ученик из группы , решивший задачу первой , показывает у доски её решение)

  1. 20 руб. 04 коп.=20,04руб

15 898 руб. 40 коп .= 15 898, 40 руб.

20,04: 3= 6,68 руб. затрачено на 1 столб

2) 20,04+ 6,68= 26,72 руб. затрачено на 1 столб и один фонарь

3)15 898,40: 26,72 = 595 фонарей со столбами


Ответ: 595 фонарей со столбами было установлено.


Масштаб затрат на освещение города мы лучше себе представим, сравнивая с тем, что рядовой строитель города получал за свой труд 50 коп. в месяц.


Продолжим наше путешествие по Санкт- Петербургу. Показ слайдов.

Историческая справка учителя по каждому слайду.

ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.


Наше путешествие подошло к концу.

Мы не только познакомились с достопримечательностями города, но и решили много задач.( перечислить типы задач.)

Все очень хорошо поработали. Выставить оценки. Заполнить анкету


Домашнее задание:


  • В Петербурге на 209 мостов больше, чем в его пригородах, причём в Кронштадте мостов в 11 раз меньше, чем в Пушкине и на два моста меньше, чем в Ломоносове. В Петродворце мостов в 10 раз больше, чем в Кронштадте, в Павловске на 34 моста меньше, чем в Петродворце, в Ломоносове- 7 мостов.

Сколько мостов в Петербурге?


В конце урока ребятам даётся небольшая анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку.

1.На уроке я работал


активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я


доволен / не доволен


3.Урок для меня показался


коротким / длинным


4.За урок я


не устал / устал


5.Мое настроение


стало лучше / стало хуже


6.Материал урока мне был


понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется

интересно / не интересно



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал