- Учителю
- Конспект урока 'Чётные и нечётные числа' (3 класс)
Конспект урока 'Чётные и нечётные числа' (3 класс)
ЧЕТНЫЕ И НЕЧЕТНЫЕ ЧИСЛА
Цель:
Познакомить с понятиями «чётные» и «нечётные» числа.
Задачи:
-
Научить определять чётное число или нечётное; закрепить знание таблиц умножения и деления с числом 2; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи;
-
Развивать математическую смекалку и творческое мышление;
-
Воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
II. Сообщение темы и целей урока.
У цифры " два" есть свой секрет
Она гордится этим.
А мы узнаем тот секрет,
О нём расскажем детям.
III. Устный счёт.
1. Вставь знаки «+» и «-» так, чтобы равенства стали верными.
32 * 9 * 7 = 30 18 * 6 * 5 = 19
50 * 5 * 8 = 47 70 * 8 * 6 = 68
2. Какое число лишнее? Почему?
12, 16, 9, 18, 24, 21.
IV. Работа над новым материалом.
-
Коля разделил 6 яблок поровну - себе и своему другу Лёше. Сколько яблок получил каждый? (интерактивное задание)
-
Затем Коля разделил 5 конфет. Сколько конфет достанется каждому? Можно ли разделить конфеты поровну? (интерактивное задание)
Прежде чем ввести термины «чётные числа» и «нечётные числа», надо практически показать, что не всегда одно число делится на другое. Так, выполняя задание № 1 и 2, обучающийся по рисунку проверяют ответ на вопрос задач, подсчитав, что брали 3 раза по 2 яблока. 2 раза по 2 конфеты и осталась 1 конфета.
Задание № 1 ученик выполняет с помощью рисунка в учебнике, после чего заключает, что числа 6, 8 и 10 делятся на 2, а другие из данных чисел не делятся.
Учитель объясняет:
- Числа, которые делятся на 2, называются чётными, а которые не делятся на 2, - нечётными.
Ученик читает еще раз правило по учебнику.
После этого самостоятельно выполняет задание № 2 с последующей проверкой..
Затем разбираем задание № 3 и приходим к выводу, что при умножении и чётных, и нечётных чисел на число 2 в результате получаются чётные числа.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На два счёта - поднялись,
Три, четыре - руки вниз.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. №4
Прочитай условие задачи.
1ящик - 6 кг
3ящика - ? кг
6 х 3 = 18(кг)
Ответ: всего 18кг огурцов привезли в школьный буфет.
2. Решение примеров №6
VI. Итоги урока.
Учитель. Какую учебную задачу ставили перед собой? Выполнили задачу?
Учитель. Какие числа называются чётными?
Учитель. Какие числа называются нечётными.
Учитель. Что повторяли сегодня на уроке?
Домашнее задание.