- Учителю
- Открытый урок по теме 'Прямоугольные треугольники'
Открытый урок по теме 'Прямоугольные треугольники'
Урок геометрии на тему "Прямоугольные треугольники" 7 класс
Цель урока: Изучив данную тему, ученик узнает о свойствах прямоугольного треугольника, сумеет решать задачи на применение свойств прямоугольного треугольника.
Задачи:
-
Расширить знания о прямоугольном треугольнике через его свойства; формировать умения решать задачи с применением данных свойств.
-
Развить математическое мышление и логическую речь обучающихся, умения делать выводы, высказывать свои мнение и мысли.
-
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу, умение работать самостоятельно.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: проектор, раздаточный материал.
Учебно - методическое обеспечение: учебник «Геометрия, 7 класс», И. Бекбоев, А.Абдиев - издательство «Мектеп», 2007.
Ход урока
-
Организационный момент
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И друг другу пожелаем мы успехов и удачи
На сегодняшний урок!
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с интересной темой и будем решать новые задачи, используя, то, что сегодня изучим.
-
Мотивационная беседа
Учитель. «Геометрия- это витамин для мозга», поэтому я советую вам как можно чаще пользоваться им. И если бы люди не изучали геометрию, то прогресс и множество современных изобретений дались бы человечеству огромным трудом и возможно гораздо позже. Быть может и вы, изучая геометрию, откроете что-то новое.
Хочется, чтобы сегодня все вы показали, насколько вы умны, знаете и любите геометрию.
-
Фронтальный опрос.
А) - Какие виды треугольников вы знаете?
- Какие треугольники называются равнобедренными?
- Равносторонними? Тупоугольными, остроугольными?
- Можно ли построить тупоугольный равносторонний треугольник?
- Чему равна сумма углов треугольника?
- Какой треугольник называется прямоугольным?
- Как называются стороны прямоугольного треугольника? Расположение сторон.
- Назовите стороны прямоугольных треугольников (СЛАЙД)
Б) Занимательная задача (СЛАЙД)
- Из каких геометрических фигур состоит велосипед?
IV. Проблемная ситуация.
(СЛАЙД) Тема нашего урока: «Свойства прямоугольного треугольника»
А какова будет цель нашего урока?
- знаю свойства прямоугольного треугольника;
- умею применять их в решении задач.
V. Изучение нового материала
1. (Работа по учебнику). Первое свойство учащиеся записывают в тетради: Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 900. Доказательство этого свойства изучается учащимися самостоятельно, после выходит один из учащихся и показывает на доске это доказательство.
2. Второе свойство полностью с доказательством приводит учитель на доске, учащиеся записывают «Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 300, равен половине гипотенузы».
3. Рассматриваются три задачи на использование этих свойств (СЛАЙД):
Задача 1. АВС, ˂ С = 900, 1) ˂ А = 490. ˂ В = ?; 2) ˂ В = 370, ˂ А = ?
Задача 2. Найдите углы равнобедренного прямоугольного треугольника
В
А С
Задача 3. По данным рисунка решите задачу, ˂ С =300
В
? см
12 см
А С
4. Третье свойство «Если катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета равен 300» учащиеся записывают в тетради, но доказательство этого свойства изучается дома. При формулировке третьего свойства обращается внимание на связь со вторым свойством (обратная теорема), далее рассматривается задача (СЛАЙД)
Задача 4. ˂К = 900. ˂ N = ? ˂ М = ?
М
38 см 19см
N K
VI. Закрепление первичных знаний.
а) № 206 (устно, по заданию),
б) (СЛАЙД - тестовая работа) (письменно, самостоятельно). Взаимопроверка.
в) (СЛАЙД) - работа в группе. Рассуждают и решают все, а отвечают ответственные из групп.
VII. Физминутка
Вы на славу потрудились, глазки наши утомились.
И теперь мы отдохнем и гимнастику начнем! (Гимнастика для глаз)
VIII. Домашнее задание
-
Творческий уровень - реферат «Свойства прямоугольного треугольника».
-
Базовый (обязательный) уровень - № 207, 212.
-
Рефлексия деятельности:
Какие свойства мы сегодня узнали?
Что мы использовали для достижения цели урока?
Как работали на уроке?
Достигли вы поставленной цели?
-
Итог урока. Оценивание учащихся
Вы замечательно сегодня поработали. Надеюсь, этот материал вы не забудете, и он поможет вам в изучении следующих тем геометрии. Закончим урок словами великого ученого Галилео Галилея: (СЛАЙД) «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать». Спасибо за урок!