- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Вычитание (5 класс)
Конспект урока по математике на тему Вычитание (5 класс)
УРОК № 7. Глава 1. Натуральные числа и нуль (46 - 1 = 45 часов)
Тема. Вычитание.
Цель. Повторение и обобщение знаний учащихся о вычитании натуральных чисел. Формирование умений и навыков вычитания натуральных чисел.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Анализ самостоятельной работы.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Какие числа называются натуральными?
-
Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?
-
Как сравнить многозначные натуральные числа, если они содержат разное количество разрядов? А одинаковое?
-
Как называются компоненты при сложении?
-
Как найти неизвестное слагаемое?
-
Какие законы сложения вы знаете?
-
-
Объяснение нового материала.
Вычитание.
В начальной школе вместе с действием сложения вы изучали и другое арифметическое действие первой ступени - вычитание.
Как называются компоненты при вычитании? (Число, из которого вычитают, называется уменьшаемым, а число, которое вычитают, - вычитаемым. Результат действия вычитания называется разностью.)
Как найти неизвестное уменьшаемое? А вычитаемое?
Пример 1. Найти разность чисел 9 и 6 с помощью натурального ряда.
Решение.
Отметим в натуральном ряду число 9 и отсчитаем от него влево шесть чисел. Получим число 3.
Легко видеть, что сумма чисел 3 и 6 равна 9: 3 + 6 = 9.
Поэтому число 3 есть разность чисел 9 и 6, т.е. 9 - 6 = 3.
Запомни: Вычесть из одного числа второе означает найти такое третье число, которое в сумме со вторым даёт первое.
а - b = c, если c + b = a (а b) .
Для любого числа a верны равенства:
а - 0 = а, т.к. а + 0 = а;
а - а = 0, т.к 0 + а = а.
? Может ли уменьшаемое быть меньше вычитаемого? Для натуральных чисел это невозможно. Подумайте на примере рассматриваемой задачи. Возможно ли, что из коробки, в которой было 24 карандаша использовали 25 карандашей? Конечно, нет. А 24 карандаша - да.
Обратите внимание:
-
сумма двух натуральных чисел всегда является натуральным числом;
-
разность двух натуральных чисел является натуральным числом только в том случае, если уменьшаемое больше вычитаемого;
-
если уменьшаемое равно вычитаемому, то разность равна нулю.
-
Решение упражнений.
Уч.с.17 № 52 (Устно). Какое число называют разностью чисел а и b?
Уч.с.17 № 53 (Устно). В равенстве 35 - 12 = 23 назовите уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Уч.с.17 № 54 (Устно). Как обозначают разность чисел а и b, если а> b?
Уч.с.17 № 55 (Устно). Чему равна разность равных чисел?
Уч.с.17 № 56 (Устно). Чему равна разность а - 0?
Уч.с.17 № 57. Убедитесь с помощью натурального ряда, что 12 - 8 = 4.
Уч.с.17 № 58(1,2ст.). Вычислите:
а) 40 - 30 = 10; б) 97 - 67 = 30;
д) 200 - 108 = 92; е) 90 - 86 = 4.
Уч.с.17 № 59(1ст.). Восстановите равенство, вставив пропущенное число:
а) 63 - 45 + ... = 63; (45)
в) 92 - ... + 45 = 92; (45)
д) (45 + 12) - ... = 45; (12)
ж) ( ... + 73) - 31 = 73. (31)
Уч.с.17 № 60(1ст.). Восстановите равенство, вставив пропущенное число:
а) 20 + ... = 30; (10)
в) 40 - ... = 23. (17)
Уч.с.18 № 61(1ст.). Найдите неизвестное число, обозначенное
буквой х:
а) 43 + х = 64, в) 34 - х = 26;
х = 64 - 43, х = 34 - 26,
х = 21. х = 8.
Ответ: 21. Ответ: 8.
Уч.с.18 № 65(1ст.). Выполните действия «цепочкой» по образцу:
75 - 5 + 17 - 20 = 70 + 17 - 20 = 87 - 20 = 67.
а) 18 + 9 - 23 + 32 = 27 - 23 + 32 = 4 + 32 = 36;
в) 37 - 33 + 19 - 3 = 4 + 19 - 3 = 23 - 3 = 20;
д) 14 - 6 + 29 - 11 = 8 + 29 - 11 = 37 - 11 = 26;
ж) 38 + 3 - 5 - 28 = 41 - 5 - 28 = 36 - 28 = 8.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 1.5 (выучить теорию). № 58(3ст.), 59(2ст.), 60(2ст.), 61(2ст.).