- Учителю
- Разработка урока для 8-9 класса
Разработка урока для 8-9 класса
Представляется разработка урока для 8 класса по теме «Площадь параллелограмма». Учебник «Геометрия 7-9» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Учитель Радюшкина Людмила Николаевна. Муниципальная бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.
Цели урока. Организовать деятельность учащихся по восприятию понятия «площадь параллелограмма»; выработать умения применять формулу для вычисления площади параллелограмма.
Развивающая. Развить познавательную самостоятельность учащихся, вычислительные навыки.
Познавательные. Учить работать с учебником, строить логические рассуждения, делать умозаключения.
Коммуникативные. Учить выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге. Вырабатывать у учащихся осознанное логическое мышление.
Личностные. Формирование целостного мировоззрения.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: учебник, таблица, раздаточный материал.
Содержание урока.
I Организационный момент
II Проверка домашнего задания. Провести самостоятельную работу, с последующей самопроверкой, аналогичную домашнему заданию
Карточки.
Вариант 1
Периметр прямоугольника равен 52 см, а его стороны относятся как 4:9.
Найдите :
а) площадь прямоугольника;
б) сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.
(Ответ: а) 144 ; б) 12 см.)
Вариант 2
Стороны прямоугольника относятся как 9:1, а их разность равна 32 см.
Найдите:
а) площадь прямоугольника;
б) сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольника.
(Ответ: а) 144 ; б) 12 см.
III Формирование цели и задач урока
IV Изучение нового материала
Учащиеся распределяются на 3 группы.
Первые две - среднеуспевающие и слабоуспевающие получают по листу ватмана и фломастерами пишут на нем все, что касается ранее изученного материала по темам «Понятие площади», «Свойства площади», «Площадь прямоугольника и квадрата», «Единицы измерения площади». По истечению трех-пяти минут группы обмениваются листами и записывают те факты, которые, по их мнению, упущены.
(Цель - проверка сформированности понятия «площадь»). Затем каждая группа выделяет представителя для доклада перед классом.
Третья группа (хорошо успевающие учащиеся) получает задание:
а) изучить п.52 «Площадь параллелограмма»;
б) представить план доказательства теоремы о площади параллелограмма;
в) доказать теорему по плану .
Ожидаемый результат.
В С
1
А Н D K
-
Провести высоты ВН и СК (ВН I AD и CK I AD)
-
Доказать, что
-
Рассмотреть трапецию АВСК и выяснить из каких фигур она может быть составлена.
-
Выразить через площади параллелограмма ABCD и треугольника CDK
-
через
-
Использовать равенство треугольников ABH и CDK, а также свойство площадей равных фигур.
-
Сделать вывод о
-
Записать площадь прямоугольника HBCK
-
Записать площадь параллелограмма
Теорема доказана.
VII Формирование умений решать задачи по теме урока.
№ 459(а; б), 461, 463.
VIII Итог урока. Рефлексия.
Вопросы классу.
-
Достигнута ли цель урока, которую поставили в начале урока?
-
Какие теоретические знания понадобились вам для достижения цели урока?
-
Определите степень овладения практическим материалам.
-
Каковы, по вашему мнению, причины ваших неудач?
IX Домашнее задание.
П. 52, № 459(в), 460,462.
Представляется разработка урока для 9 класса по теме «Построение графика квадратичной функции». Учебник «Алгебра» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. учитель Радюшкина Людмила Николаевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Перовская школа-гимназия». Республика Крым, Симферопольский район, с. Перово.
Цель урока.
Добиться усвоения учащимися алгоритма построения графика квадратичной функции. Сформировать умения находить координаты вершины и направление ветвей графика квадратичной функции, выполнять построение графика квадратичной функции по изученным алгоритмам. Повторить общие свойства функций, а также схемы основных видов геометрических преобразований графиков функций. Сформировать умения применять полученные знания при аналитическом исследовании свойств квадратичной функции общего вида.
Тип урока: усвоение знаний, формирование умений.
Оборудование: учебник «Алгебра, 9 класс», интерактивная доска, карточки с вариантами ОГЭ в 9 классе (источник fipi.ru «Открытый банк заданий»)
Ход урока.
I Организационный момент
II Проверка домашнего задания (по готовым решениям)
III Актуализация опорных знаний.
Устные упражнения
-
Назовите коэффициенты квадратного трехчлена( I группа -слабоуспевающие учащиеся)
-
Решите уравнения:
(карточки для II группы -учащихся на «4»)
-
Как нужно преобразовать график функции y=f(x), чтобы получить график функции:
(карточки для III группы - учащиеся на «5»)
-
Перечислите свойства квадратичной функции.
-
Сформулируйте свойства, от которых зависит вид графика функций .Ответы на п.4 и п.5 сопровождаются соответствующими графиками на интерактивной доске)
IV Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вступительное слово : «После изучения свойств функций и способов преобразований графиков функций , рассмотрим функцию, график которой можно получить из графика с помощью одного или нескольких геометрических преобразований, - квадратичная функция »
V Изучение нового материала.
После изучения п.7, учащиеся при обсуждении приходят к выводу, что положение графика функции зависит от точек пересечения графика с осями координат, от координат вершины параболы, а также от расположения ее ветвей.
Задание I группе: «Выяснить направление ветвей параболы в зависимости от знака коэффициента a функции .
Задание для II группе : «Определить нули функции ; Определить точку пересечения графика функции с осью oy, а также выяснить, какому коэффициенту в записи соответствует координата у точки пересечения графика квадратичной функции с осью oy?»
Задание III группе: «Изучить в п.7 стр. 45 способ нахождения вершины параболы и доложить итоги учащимся»
Вся исследовательская работа ведется с использованием заданий, размещенных на интерактивной доске. ()
VI Формирование умений.
№ 12( а; б)
В процессе решения данного задания сформулировать с учащимися алгоритм построения графика квадратичной функции.
Ожидаемый результат:
Чтобы построить график квадратичной функции, нужно:
-
Определить расположение ветвей параболы.
-
Найти координаты вершины параболы.
-
Найти нули квадратичной функции.
-
Найти координаты точки пересечения графика квадратичной функции с осью oy.
-
Построить найденные точки на координатной плоскости.
-
Соединить отмеченные точки плавной линией.
№ 122( в; г)
VII Итог урока
Куда направлены ветви параболы, являющейся графиком функции , если функция принимает:
-
Наибольшее значение, равное 3.
-
Наименьшее значение, равное 3.
-
Есть ли у этой функции промежутки, на которых она положительная? Отрицательная?
VIII Домашнее задание п.7, № 123, карточки для домашней самостоятельной работы с упражнениями из «Открытого банка заданий» ( fipi.ru «Матетематика, ОГЭ»)