- Учителю
- Конспект урока 'Решение уравнений с модулем'
Конспект урока 'Решение уравнений с модулем'
Технологическая карта урока.
Учитель: Горюнова Анастасия Владимировна
Тема урока: Решение уравнений с модулем
Класс: 6
Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Модуль числа», п. 28 учебника Математика, 6 класс. / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. / М.: Мнемозина, 2011
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний
Цель урока: систематизировать знания учащихся по изученной теме.
Задачи урока:
- систематизировать знания учащихся по теме «Решение уравнений с модулем»;
- обеспечить условия для формирования навыков решения уравнений с модулем,
- развивать аналитическое мышление учащихся, внимание;
- развивать коммуникативные качества;
- воспитывать чувство ответственности, товарищества, взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Планируемые результаты: быстрое включение учащихся в деловой ритм и организации внимания у всех учащихся; активная деятельность всего класса в ходе проверки знаний учащихся; активная познавательная деятельность; качество знаний учащихся на последних этапах обучения; умение выделять существенные признаки уравнений с модулем; правильное выполнение д/з всеми учащимися.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная работа, групповая деятельность.
Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, информационно - коммуникативные технологии, технология деятельностного метода, технология уровневой дифференциации, педагогические технологии по выявлению и поддержке одарённых детей.
Межпредметные связи: биология и музыка.
Оборудование: Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. / М.: Мнемозина, 2011, мультимедиа проектор, компьютеры, документ - камера, презентация в PowerPoint, электронные тренажёры, рабочие тетради, жетоны - снежинки, таблицы № 1 и № 2, карточки (см Приложения № 1, 2, 3).
Этап урока
Время, мин.
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Здравствуйте ребята. Сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте поприветствуем их своими светлыми, добрыми улыбками и порадуем их своими знаниями. Я желаю вам хорошего и бодрого настроения, как этот прекрасный зимний день. (играет музыка) Слайд № 1.
- Ребята, теперь вы можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, опросные листы, дневник.
- Что еще нам пригодится на уроке? (аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум…..).
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Устанавливает тематические рамки.
Внимательно слушают учителя и отвечают на его вопросы.
Регулятивные УУД:
организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и понимать речь других.
II. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема). (4 мин)
Цели:
- организовать постановку цели урока;
На экране слайд № 2:
│х + 3│= 9; │х - 5│= 10;
│2х - 8│= 0; │3х - 6│= 0;
│2х - 5│= - 7; │х - 0,56│= -15.
1. Ребята, как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
(Решать уравнения с модулем).
Вывод темы урока (проблемы урока). «Решение уравнений с модулем»
Повторить!! На экране выводится слайд № 3 с темой урока.
2. Ребята, скажите, пожалуйста, где находится неизвестная величина во всех уравнениях? (под знаком модуля).
3. Чем отличаются эти уравнения?
(тем, что в правой части уравнения стоят положительные числа, 0 и отрицательные числа)
4.Кто разделит их по группам?
5.Ребята, сделайте вывод о том, по какому принципу вы их разделили.
(В первой группе в правой части стоит положительное число (а > 0), во второй - нуль (а = 0), в третьей - отрицательное число
(а < 0)). Слайд № 4.
Организует проблемную ситуацию для выявления проблемы урока.
Организует актуализацию умений делить на группы по заданному признаку
Организует обобщение актуализированных знаний.
Под руководством учителя выявляют и проговаривают проблему урока.
4. С помощью учителя дают характеристику уравнениям и делят их по группам.
5. Ученики высказывают свои предположения.
Регулятивные УУД:
определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий
Общеучебные УУД:
постановка и формулирование проблемы
Логические УУД:
анализ объектов с целью выделения признаков
III. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (1 мин)
Цели:
- организовать повторение и закрепление полученных ранее знаний.
6.Что нужно уметь и знать, чтобы решить эти уравнения?
(1)Знать, что значит решить уравнение.
2)Вычислительные навыки.
3)Уметь решать уравнения.
4)Определение модуля.)
Учитель выводит на экране эти предположения (слайд № 5).
Отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий
IV. Реализация построенного проекта.
(10 мин)
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока.
7. Итак, мы составили план урока.
- Сегодня мы будем работать в группах. Чтобы группа могла получить хорошую оценку за урок, каждый ученик должен хотя бы раз ответить и заработать жетон для своей группы и для себя.
Для повторения теоретического материала к доске выходят три ученика, получившие в начале урока треугольные фигурки, и отвечают по листу опроса. Если ученик неверно ответил на вопрос или нечетко сформулировал правило, то на этот же вопрос отвечает следующий ученик. Если первый ученик справился с ответом, то на второй вопрос отвечает другой ученик и т.д. За каждый верный ответ учитель выдаёт жетон ученику (см. приложение № 2).
Параллельно с учащимися, получившими треугольники, работают остальные ученики в группах: решают уравнения, которые были представлены на втором этапе урока. Теперь эти уравнения предложены в качестве раздаточного материала для каждой группы. После выполнения задания на экране появляются ответы, а учащиеся внутри группы способом взаимопроверки оценивают друг друга.
После окончания работы всеми учащимися, ученики, решавшие уравнения в группах, озвучивают поставленную оценку, аргументируя её.
Организует коррекционную работу
Проводится работа со слабыми (треугольники).
Проводится работа со средними и сильными (квадраты и звёздочки).
Отвечают на вопросы.
Решают уравнения.
Взаимопроверка.
Общеучебные УУД:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения уравнений в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные УУД:
-управление поведением партнёра -контроль, коррекция, оценка его действий;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
V. Устный счёт. (5 мин)
Цель:
-настроить учеников на работу, развивать у учащихся внимание и умение быстро принимать правильное решение.
Проверим вычислительные навыки (на экран отображается задание устного счёта (слайд № 6)
1. Найдите расстояние от начала координат до точки A (0,021). (0,021)
2. Из чисел выберите то, у которого модуль больше. ()
3. Какой знак надо поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство - 15,6 * - 16,6?
(-15,6 > - 16,6)
4. Какую цифру надо написать вместо *, чтобы получилось верное неравенство - *,4 > - 1,4? (0)
5. Самым крупным животным из всех когда-либо существовавших на нашей Земле является синий кит. Масса морского млекопитающего достигает х тонн. Столько же весят у самых крупных современных сухопутных животных - африканских слонов или стадо в z сотен быков. Определите х, у, z, решив уравнения: │х - 150│= 0, (х = 150); у -│- 16│= │14│, (у = 30); │3z - 12│= 0, (z = 4).
6. Решите уравнение │х│= - 5 (корней нет).
-
Умение решать уравнение.
На экране решение уравнения из домашнего задания. Согласно алгоритму решения уравнения, объясняем каждую строчку этого решения по цепочке. Слайд № 7.
( первый ученик объясняет первую строчку, другой - вторую и т.д.)
1/3 (3х- 6) - 2/7 (7х-21)=9,
1/3·3х - 1/3·6 - 2/7·7х - 2/7·(-21)=9,
х - 2 - 2 х + 6 = 9,
х - 2 х = 9 - 6 + 2
- х = 5,
х = - 5,
Ответ: - 5.
(Ученики объясняют каждую строчку:
1) Раскрываем скобки, применяя распределительное свойство умножения и правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак
«-».
2) Применяем правило умножения дроби на число.
3) Числа - 2 и 6 переносим в правую часть уравнения, меняя знаки на противоположные.
4) Упрощаем левую и правую части уравнения, получаем - х = 5.
5) х равен числу, противоположному - х, т.е. - 5.
6) -5 - корень уравнения).
Параллельно с выполнением задания учениками, имеющими треугольники и квадраты (слабые и средние), за компьютерами работают учащиеся из каждой группы, имеющие звёздочки (сильные). Они работают с тренажёрами по решению уравнений с модулем. По окончании работы компьютер выставляет оценку.
Учитель выводит на экране задания устного счёта (слайд № 7), раздаёт жетоны.
Организует дифференцированную работу.
Организует работу с компьютерными тренажерами.
Решают задания устного счёта (квадраты и треугольники).
Работают с тренажёрами (звёздочки).
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
(Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
VI. Физминутка
(2 мин)
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперёд смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
Физминутка для глаз (слайд № 8)
Проводит физическую минутку.
Ребята выполняют физические упражнения, а также упражнения для глаз.
VII. Повторение (1мин)
Цель: актуализировать опорные знания и способы действий
-
Повторяем определение модуля.
Слайд № 9 (опорный конспект, см. Приложение № 1, таблица № 1)
Самооценка.
VIII. Закрепление
Работа в группах: (15 мин)
Цель: обеспечить закрепление в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для решения уравнений с модулем.
Каждая группа получает индивидуальное задание с уравнениями различной сложности. Все задания ребята должны выполнить в тетрадях и записать на доске их решения или показать через документ - камеру (задания для групп, см. Приложение № 3)
Организует фиксирование нового содержания.
Организует самооценку учебной деятельности
Работают в группах, решают уравнения на месте, а затем у доски.
Коммуникативные УУД:
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.
IX. Рефлексия. Оценивание. (4 мин)
Цели:
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
- Какую проблему мы решали сегодня на уроке?
Для кого проблема урока решена полностью?
Кто испытывал затруднение?
Кому нужна моя помощь?
Подсчёт жетонов. Самооценка детей друг друга и учителем. Слайд №11.
Понравился ли вам урок? Чью работу на уроке мы сегодня отметим? Почему?
Организует рефлексию.
Учитель выставляет оценки.
Отвечают на
вопросы.
Самооценка и взаимооценка.
Регулятивные УУД: - уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные УУД:
-отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
-критично относиться к своему мнению;
-понимать и принимать точку зрения другого.
X. Домашнее задание.
Информация в семью.
(1 мин)
Решить дома те уравнения, которые не успеете решить в классе.
Что вы расскажите сегодня дома о
нашем уроке? А ещё сочините с родителями стихотворение или сказку о модуле. Завтра мы их послушаем.
Записывают домашнее задание.
Литература:
-
Баранова И. В., Борчугова З. Г., Стефанова Н. Л. Задачи по математике для 4 - 5 классов. М.: Издательство «Просвещение», 1988
-
Баранова Т. Решение уравнений с модулем.// Математика, 2001г., № 31
-
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011
-
Чупрова А. Модуль числа. // Математика, 2002 г., № 14.
Приложение № 1
Таблица № 1
Модуль - расстояние от 0 до А(а).
-5 0 5
5 единиц 5 единиц
Найти | а |
Какое число а?
Неотрицательное Отрицательное
| а | = а | а | = - а
| 3 | = 3; | 0 | = 0; | - 9 | = - ( - 9 ) = 9.
Таблица № 2
Решение уравнений с модулем.
| х | = а
а > 0 а = 0 а < 0
положит. ч. отрицат. ч.
х1 = - а, х = 0 корней нет.
х2 = а.
Приложение № 2
Опросный лист.
-
Какие числа называются противоположными?
-
Что называется модулем числа?
-
Чему равен модуль положительного числа модуль нуля и модуль отрицательного числа?
-
Что называется уравнением?
-
Что называется корнем уравнения?
-
Что значит решить уравнение?
-
Правило сложения отрицательных чисел.
-
Правило сложения чисел с разными знаками.
-
В каком случае произведение двух чисел равно нулю?
-
Сформулируйте распределительное свойство умножения.
Приложение № 3
Задание для 1 группы. Задание для 2 группы. Задание для 3 группы.
1. │х + 3│= 0; 1. │х + 8│= 0; 1. │х + 10│= 0;
2. │х + 5│= 10; 2. │х + 4│= 7; 2. │х + 2│= 4;
3. │3х - 9│= 0; 3. │2х - 4│= 0; 3. │4х - 12│= 0;
4. │2х - 4│= 8; 4.│3х - 5│= 4; 4. │2х - 3│= 7;
5. │10 - а│= - 2; 5. │25 - в│= - 2; 5. │17 - у│= - 4;
6. │0,1х + 7│= 7; 6. │0,8х + 4│= 4; 6. │6 + 1,2х│= 6;
7. │5х - 3 - 2х│= 6; 7. │4х - 7 - 2х│= 3; 7. │6х - 4 - 3х│= 5;
8. │3,8х│= 0; 8. ; 8. ;
9. │0,2х + 1,8х - 0,35х│= 1,1· 2,1; 9. │0,6х - 0,55х + 3,95х│= 15 : 0,3 ; 9. ;
10. . 10. │9,48х - 2,3х - 0,48х│= 0,603. 10. │1,75х + 50х - 0,3х│= 84,7