- Учителю
- Конспект и презентация урока по алгебре на тему 'Разложение многочлена на множители различными способами'
Конспект и презентация урока по алгебре на тему 'Разложение многочлена на множители различными способами'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Садовская средняя школа №2»
Методическую разработку урока
выполнила учитель математики
«МОУ Садовская средняя школа
№2» Елынко Елена Федоровна,
педагогический стаж 14 лет,
1 квалификационная категории.
Садовое, 2008
Тема урока. Разложение многочлена на множители с помощью комбинаций различных приемов.
Три пути ведут к знанию:
Путь размышления - это
Путь самый благородный,
Путь подражания - это
самый легкий и
путь опыта - это путь
самый горький.
Конфуций.
Цели урока:
Образовательные:
☺ Систематизировать, расширить, углубить знания, умения учащихся. Применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации.
☺ Проконтролировать степень усвоения правил: определение многочлена, однородного многочлена, умение применять правила в практической работе.
☺ Формирования навыков самоконтроля.
Воспитательные:
☺ Воспитание коллективизма, гуманизма, отзывчивости, работоспособности.
Развивающие:
☺ Развитие самостоятельности.
☺ Умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
☺ Развитие умения преодолевать трудности.
Оборудование:
интерактивная доска, наборы карточек для индивидуальной работы, карточки с заданием тестов, индивидуальные оценочные листы.
Тип урока: повторительно - обобщающий.
Работа учащихся состоит из трех этапов. Результаты каждого этапа урока ученики заносят в индивидуальные оценочные листы.
План урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Повторение теоретического материала- 7 мин.
А) Устная работа по определениям - 2 мин.
Б) Выполнение тестов 1 и 2 - 5 мин.
III. Работа по теме урока - 17 мин.
IV. Самостоятельная работа - 10 мин.
V. Сообщение познавательного материала о Калмыкии и П.Эрдниеве - 6 мин.
VI. Подведение итогов урока - 2 мин.
VII. Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
I.Организационный момент.
Организация учащихся на урок.
Учитель сообщает тему и цели урока, формы работы учащихся на уроке.
Слайд 1.
Слайд 2 (оценочный лист).
II.Этап I. Повторение теоретического материала.
Учитель:
-Давайте проверим, как мы с вами готовы к уроку. Начнем с повторения теоретического материала.
Слайд 3.
А) Устная работа по определениям. - 2 мин.
1. Что такое многочлен?
( Многочлен - сумма одночленов).
2. Как можно по другому назвать многочлен?
( полином).
3. Что такое однородный многочлен?
( Многочлен, все степени одночленов которого одинаковы).
4. Как по другому можно назвать одночлен, двучлен, трехчлен?
( моном, бином, трином).
Задание 1.
В парах выполняется задание теста 1.
Учитель:
- Вам предлагается выполнить задание теста, который состоит из трех пунктов. Каждое задание будет выполняться учеником на интерактивной доске, остальные учащиеся выполняют самостоятельно на индивидуальных листах. Затем, мы проведем проверку и комментарий задания.
Слайд 4.
ТЕСТ 1
А) Соединить линиями соответствующие части определения.
Представление многочлена в виде суммы двух или нескольких многочленов.
Разложение многочлена на множители - это..
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких одночленов.
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов.
Оценка 2 балла.
Б)
Слайд 5.
Перечислить методы разложения на множители.
1. Вынесение общего множителя за скобки.
2. Формулы сокращенного умножения.
3. Способ группировки.
Оценка 3 балла. (по 1б. за каждый верно названый).
Слайд 6.
В)Восстановить порядок выполнения действий при разложении на множители способом группировки.
1
Вынести в каждой группе общий множитель (в виде многочлена) за скобки
2
3
Сгруппировать его члены так , чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель
Вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки
Оценка 3 балла. ( по 1б. за каждое верное соединение).
После проверки ученики выставляют заработанное количество баллов в оценочные листы.
Учитель:
- Вам предлагается выполнить следующее задание.
Тест 2
Слайд 7.
Соединить линиями многочлены с соответствующими им способами разложения на множители. (2 ученика выполняют это задание на доске).
I вариант II вариант
Не раскладывается на множители
27в3+ а6
а2- ав- 5а - 5в
Способ группировки
3а2+ 3ав - 7а - 7в
49m4 - 25n2
2у(х-5) + х(х-5)
в(а+5)-с(а+5)
Остальные учащиеся выполняют задание теста 2 на карточках. После выполнения работы пары обмениваются вариантами, производят взаимопроверку, сверяют работу соседа с работой учащихся на доске, оценивают работу.
Оценка - 8 баллов (по 1 б. за каждое верное соединение).
Учитель:
- После выполнения теста даем характеристику каждому перечисленному приему.
Слайд 8.
► Вынесение общего множителя.
Из каждого слагаемого, входящего в многочлен, выносится некоторый одночлен, входящий в качестве множителя во все слагаемые. Таким общим множителем может быть не только одночлен, но и многочлен.
►Применение формул сокращенного умножения.
Группа из двух, трех слагаемых, которая образует выражение, входящее в одну из формул сокращения умножения, заменяется произведением многочленов.
►Группировка.
Бывает, что члены многочлена не имеют общего множителя и нельзя применить формулы сокращенного умножения, но после заключения нескольких членов в скобки (на основе переместительного и сочетательного законов сложения) удается выделить общий множитель, являющийся многочленом, или разложить с помощью формул.
III. Задание 3. Эстафета.
Учитель:
- Следующее наше задание предполагает проверку умений и навыков разложения многочленов на множители.
Работа по командам (рядам). На последней парте каждого ряда находится листок с 8-мью заданиями (по количеству учащихся). Каждый ученик выполняет задание и передает листок следующему, после чего включается в работу класса. Класс в это время решает примеры, записанные на доске.
В эстафете побеждают учащиеся того ряда, в котором раньше решат восемь примеров.
После проводится проверка и оценивание.
Оценка - 8 баллов ( по 1б. за верно выполненный пример)
Слайд 9.
Задания для эстафеты. Задания для класса.
-
16а2 +8ав + в2 = 1. 3а+12в =
-
3m - 3n +mn - n2 = 2. 2а + 2в + а2 +ав =
-
5а - 25в = 3. 9а2 - 16в2 =
-
4а2 - 3ав +а - аg + 3вg- g = 4. 7а2в - 14ав2 +7ав =
-
9а2 - 30 ав +25в2 = 5. m2 + mn - m - mg - ng +g =
-
2(а2 +3вс) + а(3в+ 4с)= 6. 4а2 - 4ав +в2 =
-
144а2 - 18ав2 - 9ав= 7. 2(3а2 +вс) +а(4в +3с) =
-
9а2в -18 ав2 - 9ав = 8. 25а2 + 70ав + 49в2 =
Слайд 9.
Ответы Ответы
1.(4а + в)2 1. 3(а +4в)
2. (m - n) (3 + n) 2. (а + в) (2 + а)
3. 5(а - 5в) 3. (3а - 4в) (3а +4в)
4. (а - g) (а - 3в +1) 4. 7ав(а - 2в +1)
5. (3а - 5в)2 5. (m - g) (m +n -1)
6. (2а + 3в) (а + 2с) 6. (2а - в)2
7. (12а - 5в) (12а + 5в) 7. (2а +с) (3а + 2в)
8. 9ав(а2 - 2в - 1) 8. (5а +7в)2
Этап II. Применение знаний на практике.
Учитель:
- Часто при решении примеров приходится использовать комбинацию различных приемов. Давайте подумаем и постараемся выработать план их последовательного применения.
(после ответов учащихся идет демонстрация на слайде).
Слайд 10.
♦ Вынести общий множитель за скобки (если он есть).
♦ Попробовать разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.
♦ Попытаться применить способ группировки (если предыдущие способы не привели к цели).
♦ Применить предварительное преобразование: некоторый член многочлена раскладывается на необходимые слагаемые или дополняется путем прибавления к нему некоторого слагаемого (вычитания его).
Задание 4.
Разложить многочлен на множители, и указать какие приемы исследовались при этом.
Каждый пример у доски выполняют по одному учащемуся от команды (ряда). В случае затруднения члены команды могут помочь решающему у доски. Остальные учащиеся решают примеры в тетради и проверяют правильность решения.
Слайд 11.
1.) 36а6в3 - 96а4в4 + 64а2в2 = …….4а2в3(9а4 - 24а2в + 16в2) = 4а2в3(3а2 - 4в)2
2.) а2 + 2ав + в2 - с2 =……………...(а2 +2ав + в2) - с2 = (а + в)2 - с2 = (а + в - с) (а + в +с)
3.) у3 - 3у2 + 6у - 8 = ………………(у3 - 8) - (3у2 - 6у) = (у - 2)(у2 +2у + 4) - 3у(у - 2) = (у - 2)
(у2 +2у + 4 - 3у) = (у - 2)(у2 - у +4)
4.) n3 + 3n3 + 2n = ………………….n(n2 + 3n +2) = n(n2 + 2n +n + 2)= n((n2 + 2n) + (n +2)) =
n(n(n +2) + (n +2) = n(n +2) (n +1) = n(n +1)(n +2)
Оценка 4 балла, (по 1б. за каждый правильный самостоятельно решенный пример).
Задание 5.
Учитель:
Совокупность различных приемов разложения на множители позволяет решать уравнения вида ах2 + вх + с = 0 - квадратные, доказывать тождества, решать задачи на делимость (учитель предлагает выполнить следующие задания на доске и прокомментировать их).
Слайд 12.
1.Решить уравнения.
а) х2 - 15х + 56 = 0 б) х2 + 10х + 21 = 0
Решение
х2 - 15х + 56 = 0 х2 + 10х + 21 = 0
х2 - 7х - 8х + 56 = 0 х2 + 10х = 25 - 4 =0
(х2 - 7х) - (8х - 56) = 0 (х + 5)2 - 4 =0
х(х- 7) - 8(х - 7) = 0 ((х + 5) +2)(х +5 - 2) = 0
(х- 7) (х - 8) = 0 (х + 7)(х + 3) = 0
х - 7 = 0 или х - 8 =0 х + 7 =0 или х + 3 =0
х = 7 х = 8 х = - 7 х = -3
Ответ: 7; 8 Ответ: -3 ; -7
2. Вычислить:
38, 82 + 83* 15,4 - 44,22
Решение
38, 82 + 83* 15,4 - 44,22 = (38,82 - 44,22) + 83* 15, 4 = (38,8 - 44,2)(38,8 + 44,2) + 83* 15, 4 = - 5,4* 83 + 83* 15, 4 = 83(15,4 - 5,4) = 83* 10 = 830
3. Доказать тождество:
(а2 +3а)2 + 2(а2 + 3а) = а(а +1) (а +2)(а + 3)
Решение
Способ I
Преобразуем левую часть равенства в правую:
(а2 +3а)2 + 2(а2 + 3а) = (а2 + 3а)(а2 + 3а + 2) = а(а + 3)(а2 + 2а + а + 2)= а(а +3)((а2 + 2а) + (а +2)) = а(а + 3)(а(а +2) + (а + 2))= а(а +3)(а +2)(а + 1)=а(а +1) (а +2)(а + 3)
Способ II
Преобразуем правую часть равенства в левую:
а(а +1) (а +2)(а + 3) = (а *(а + 3))*(а +1)(а +2) = (а2 + 3а)(а2 + 2а +а +2) = (а2 +3а)(а2 + 3а +2) = (а2 + 3а) ((а2 + 3а) + 2) = (а2 + 3а)2 + 2(а2 + 3а)
4. Делится ли на 5 при любом целом n - выражение:
(2n +3)(3n - 7) - (n +1)(n - 1)
Решение
(2n +3)(3n - 7) - (n +1)(n - 1) = 6n2 - 5n- 21- n2- 11= 5n2 - 5n - 20= 5(n2 - n - 4)
Так как в полеченном произведении один множитель делится на 5, значит все произведения делятся на 5.
Оценка 5 баллов, (по 1б. за каждый правильно решенный пример)
IV. Этап III. Самостоятельная работа
Учитель:
- Вам предлагается выполнить самостоятельную работу на закрепление темы.
Разложить на множители, используя различные способы.
Слайд 13.
1 вариант 2 вариант
1. 5а3 - 125ав2 1. 63ав3 - 7а2в
2. а2 - 2ав +в2 - ас +вс 2. n2 +6mn +9n2 - m - 3n
3. (с - а)(с +а) - в(в - 2а) 3. (в - с)(в +с) - а(а +2с)
4. в2 - а2 - 12а - 36 4. а2 +в2 - 2ав - 25
5. p2 - 16c2 - p - 4с 5. 4а2 - в2 - 2а + в
6. а2 + 6а + 6в - в2 6. х2 - 7х +7у - у2
7. х2 - 3х +2 7. х2 +4х +3
8. х4 +5х2 +9 8. х3 +3х2 +4
После решения самостоятельной работы на экране появляется слайд с ответами, каждому из которых соответствует определенная буква.
Учащиеся сравнивают свои ответы с данными и проставляют буквы. В итоге получаются слова:
«Калмыкия», «П. Эрдниев».
Слайд 15.
Ответы
1 вариант 2 вариант
(p +4c)(p - 4c - 1) И (в - а - с) (в +а + с) Р
(с - а +в) (с +а - в) Л 7ав(9в2 - а) П.
5а (а - 5в) (а + 5в) К (а - в - 5)(а - в +5) Д
(а +в)(6 + а - в) Я (х +3)(х +1) Е
(в - а - 6)(в +а + 6) К (m +3n)(m +3n - 1) Э
(а - в) (а - в - с) А (х - у) (х +у - 7) И
(х - 2)(х - 1) М (2а - в)(2а +в - 1) Н
(х2 +3 - х)(х2 +3 + х) Ы (х2 +2 - х)(х2 + 2 + х) В
Оценка 8 баллов (по 1б. за верно решенный пример)
V. Рассказ учеников и учителя о Калмыкии и П.Эрдниеве (см. приложение).
Слайд 14 - 18
VI. Подведение итогов урока.
Учащиеся считают количество набранных баллов в оценочных листах, выставляют оценки, сдают их учителю.
После этого учитель проводит фронтальный обзор основных этапов урока;
Что кроме трех основных приемов разложения на множители: вынесение общего множителя за скобки, группировки, использования формул сокращенного умножения, учащиеся использовали при решении заданий II этапа еще два способа: метод выделения полного квадрата, предварительное преобразование.
Домашнее задание.
Составить 8 примеров для математической эстафеты. № 1007, 1012.
Слайд 19.
Оценочный лист учащегося
Фамилия_______________________
Имя __________________________
Этапы
Задания
Количество балов
I
№ 1
а) б) в)
№2
№3
II
№4
№5
III
Самостоятельная работа
Итоговое количество баллов
Оценка
(n)
Оценка за урок зависит от суммы (n) набранных баллов по всем заданиям.
Если n > 36, то ученик получает «5»
29 < n < 35, то ученик получает «4»
20 < n < 28, то ученик получает «3»
n < 19, то ученик получает «2»
Тест 1
А) Соединить линиями соответствующие части определения.
Разложение многочлена на множители - это..
Представление многочлена в виде суммы двух или нескольких многочленов.
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких одночленов.
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов.
Б)
Перечислить методы разложения на множители.
1.
2.
3.
В)
Восстановить порядок выполнения действий при разложении на множители способом группировки.
Вынести в каждой группе общий множитель (в виде многочлена) за скобки
1
2
3
Сгруппировать его члены так , чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель
Вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки
Задание 3. Эстафета.
1. 3а+12в =
2. 2а + 2в + а2 +ав =
3. 9а2 - 16в2 =
4. 7а2в - 14ав2 +7ав =
5. m2 + mn - m - mg - ng +g =
6. 4а2 - 4ав +в2 =
7. 2(3а2 +вс) +а(4в +3с) =
8. 25а2 + 70ав + 49в2 =
Тест 2
Соединить линиями многочлены с соответствующими им способами разложения на множители.
2 вариант
49m4 - 25n2
3а2+ 3ав - 7а - 7в
2у(х-5) + х(х-5)
Способ группировки
Тест 2
Соединить линиями многочлены с соответствующими им способами разложения на множители.
1 вариант
20х3у 2 +4х2у
Вынесение общего множителя за скобки
4а2- 5а +9
Формула сокращенного умножения
Не раскладывается на множители
Способ группировки
2вх- 3ау-6ву+ах
а4- в8
9х2 + у4
27в3+ а6
а2- ав- 5а - 5в
в(а+5)-с(а+5)
Калмыкия
Мы с вами живем в удивительном уголке Юга России с богатой историей, самобытной культурой и традициями - Калмыкии. Столица Калмыкии - Элиста, город, где звучит разноязычная речь. Это самый мирный, спокойный город на всем Северном Кавказе. Визитной карточкой столицы республики являются «Алтын Босх» - Золотые Ворота, через которые обязательно должны пройти гости, приезжающие в столицу. У человека проходящего через эти ворота очищаются душа и помыслы. Недалеко от Сити-Чесс построена «Ступа Просветления», которая дарит мир, согласие и благотворную энергию всему живому.
В начале XVII века калмыки вошли в состав Российского государства, став надежными стражами его южных границ. Получив обширные кочевья в междуречье Яика и Волги, в Придонье и Прикаспии, калмыки образовали Калмыцкое ханство. В настоящее время Республика Калмыкия состоит из 13 административных районов и 3 городов. В 2009 году Республика Калмыкия будет праздновать 400-летие вхождение калмыков в состав России.
Элиста - столица XXXIII Всемирной Шахматной Олимпиады. Специально для ее проведения был построен город - Сити-Чесс. Настоящим украшением города является Дворец Шахмат, где проходила XXXIII Шахматная Олимпиада и 69-й конгресс ФИДЕ. Сегодня Сити-Чесс-холл является местом проведения республиканских, общероссийских и международных соревнований по шахматам, деловых симпозиумов, выставок, научных и культурных встреч. Здесь открыты филиалы музеев. Коттеджи шахматного города образуют гостиничный комплекс, он отвечает европейским отелям 3-х звездочного уровня, здесь размещаются туристы, прибывающие в Калмыкию.
В 1990-е было построено несколько буддийских храмов по инициативе президента республики К. Н. Илюмжинова. В г. Элиста находится один из самых крупных центров буддизма в Европе.
Эрдниев П.М
Эрдниев Пюрвя Мучкаевич (р. 15.10.1921, урочище Хуцун Толга, ныне на терр. Красносельского р-на Калмыкии), педагог, математик-методист, акад. РАО (1993; акад. АПН СССР с 1989), д-р педагогических наук (1973), проф. (1972). Заслуженный деятель науки РСФСР (1981). На педагогической работе с 1939. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Барнаульский педагогический институт (1949), работал учителем в Алтайском крае. После отмены спецпоселения калмыков (1957) преподавал в Ставропольском педагогическом институте. С 1964 зав. кафедрой в Калмыцком педагогическом институте (ныне Калмыцкий государственный университет) в Элисте.
В 50-70-х гг. на материале школы математики разработал систему укрупнения дидактических единиц (УДЕ) как технологию изучения взаимосвязанных понятий (уравнения и неравенства; обыкновенные и десятичные дроби; пропорции и проценты; координаты и векторы), в традиционных учебниках курсах попадающих в отдаленные разделы. Психологическим обоснованием УДЕ стали идеи контрастных раздражителей (И. П. Павлов), "обратной афферентации" в циклически замкнутых мыслит, процессах (П. К. Анохин), а также идея роли прототипа в умозаключении по аналогии (И. Пригожий). Технология УДЕ предполагает также изучение взаимообратных действий, задач, функций и т. п., обращение упражнений, матричные задания и т. п. Переход от традиционных схем к УДЕ позволяет рационально интенсифицировать учебный процесс, повысить у учащихся качество владения осваиваемым материалом. Они приобретают знания и навыки, важные для целостного восприятия учебного предмета и многих явлений действительности. Эрдниев составил учебники по математике для 1-6-х кл. (1973-89); их апробирование в школах (1977-80) дало основание автору поставить вопрос о расширении сферы использования УДЕ в преподавании предметов школьного курса (учебники разрабатываются) и в подготовке педагогов. Составил "Книгу для чтения по математике" для 1-го класса (на русском. и калмыцком языках). В 1992 в Калмыкии учреждена Государственная премия им. П. Эрдниева.