- Учителю
- урок по АНА в 11 классе 'Наибольшее и наименьшее значение функции'
урок по АНА в 11 классе 'Наибольшее и наименьшее значение функции'
Михайлова Ирина Владимировна, учитель математики,
МОУ «СОШ №4», г. Ялуторовск
Предмет: алгебра и начала анализа, 11 класс.
Тема урока: «Наибольшее и наименьшее значение функции».
Цели урока: 1) формирование умений и навыков нахождения наибольшего (наименьшего) значения функции на интервале, на отрезке с помощью производной и применение их при решении задач;
2) акцентирование внимания учащихся на задачах данной темы, выносимых на экзамен по математике;
3) обеспечение коридора индивидуального развития для учащихся класса по теме.
Тип урока: закрепление материала по данной теме.
Форма урока: семинар-практикум.
Форма организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная (компьютер), дифференцированно-групповая.
Оборудование: тетради, ручки, карандаши; учебник Ш.А. Алимова, Ю.М. Колягина и др.; ПК, проектор, экран (или интерактивная доска), доска, мел.
План урока.
№ п/п
Этап урока
Цель этапа
Время проведения этапа урока
1
Начало урока
Сообщение темы урока, постановка целей урока.
1-2 минуты
2
Устная работа. Проверка домашнего задания
Повторить формулы производных элементарных функций, план нахождения наибольшего или наименьшего значения функции с помощью производной.
4-5 минут
3
Фронтальное решение у доски задачи №944(1) с подробным следованием плану решения.
Формирование умений и навыков у учащихся применять производную для нахождение наибольшего (наименьшего) значений функции.
6-8 минут
4
Работа в микрогруппах.
Выявление пробелов в знаниях учащихся, создание условий для индивидуального развития ученика на уроке.
15-22 минут
5
Подведение итогов работы.
Отследить успешность работы учащихся при самостоятельном решении задач по теме, выяснить характер затруднений, их причины, указать коллективно пути решения.
5-6 минут
6
Домашнее задание.
Познакомить учащихся с заданием на дом. Дать необходимые пояснения.
1-2 минуты
Михайлова И.В.
Ход урока.
-
Начало урока.
Приветствие класса. Вопросы: «Какую тему начали рассматривать на прошлом уроке? Чему необходимо нам научиться при изучении данной темы?». Провести корректировку целеполагания учащихся, если это необходимо. Обратить внимание на важное положение данной темы в содержании материала, выносимого на экзамен по математике.
-
Устная работа. Проверка домашнего задания.
1) Двое учащихся на доске записывают решение №№937(2), 938(2), 939(2) домашнего задания.
2) Обратить внимание учащихся на экран. (Приложение 1). Предложить выполнить устно задания, представленные на слайдах.
3) Фронтально проверить выполнение домашнего задания. Повторить порядок нахождения наибольшего/наименьшего значений функции с помощью производной (см.[1], стр.273).
-
Коллективное решение задачи №944(1) с подробным следованием плану решения с приглашением одного ученика к доске.
Решение: 1. y=ln x-x. Находим значения функции на концах отрезка [;3]:
y()=ln- <0;
y(3)=ln3-3<0.
2. Находим производную функции: y'= (ln x-x)'=-1.
3. Находим критические точки функции: -1=0; =0;
4. Находим промежутки монотонности функции (рис.1):
-
_+
0
1
рис. 1.
5. В точке х=1 функция имеет наименьшее значение: y = ln1-1=-1/
Проведя оценку результатов, получаем: наименьшее значение функции у= ln3-3, у= -1.
Ответ: у= ln 3-3, у= -1.
-
Работа в микрогруппах.
Для дальнейшей работы учащимся предлагается практикум, составленный в программе EXCEL, состоящий из 5 заданий разного уровня трудности, но не превышающий в общем по сложности базового уровня (Приложение 2).
В ходе выполнения работы учащиеся могут, по желанию, объединяться в пары, что позволяет им достигать не только самообучения, но и взаимообучения друг друга по данной теме урока, способствует осознанию изучаемого материала. Индивидуальный темп работы позволяет избежать напряжённости на занятии.
-
Подведение итогов работы. Выставление оценок за работу на уроке.
-
Домашнее задание: §52, карточки с заданиями, составленные по тематическим сборникам.
Содержание домашнего задания:
1.Функция y=f(x) определена на промежутке (a;b). На рисунке 2. изображён график её производной. Найдите число точек максимума функции y=f(x) на промежутке (a;b). ([2], с.13)
2. Найдите наименьшее значение функции y = x(x+2)на отрезке [-1;1].
([3], с.60)
3. Найдите наибольшее значение функции y = 3cos x + 1 на отрезке
[-2005;2005]. ([3], с.64)
4. Найдите наименьшее значение функции f (x) = . ([3], с.61)
Литература:
-
Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др./Алгебра и начала анализа: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ М.: Просвещение, 2007.-384 с.
-
Единый государственный экзамен: математика: контрол. измерит. материалы:2005-2006/под общ. Ред. Л.О. Денищевой; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федерал. Служба по надзору в сфере образования и науки, ФИПИ. - М.: Просвещение, 2006. - 96 с.
-
В.В. Кочагин, М.Н. Кочагина /ЕГЭ-2008. Математика. Тематические тренировочные задания - М.: Эксмо, 2008. - 136 с.