7


  • Учителю
  • Коспект по математике по теме 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)

Коспект по математике по теме 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний        Задачи:1) Предметные:  автоматизировать навыки вычислений; систематизировать знания и умения складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа.    2) УУД: - Познавательные: развивать основы логического и а
предварительный просмотр материала



Конспект урока по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Математика

5 класс

Двенадцатый урок по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Учебник: Математика. 5класс/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.

  • Задачи: 1) Предметные: автоматизировать навыки вычислений; систематизировать знания и умения складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа.

  • 2) УУД: - Познавательные: развивать основы логического и алгоритмического мышления; расширять кругозор учащихся; учить произвольно и осознанно владеть приемами решения задач.

  • Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий, к осознанию уровня и качества усвоения результата.

  • Коммуникативные: учить строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.

  • Личностные: формировать устойчивую мотивацию к изучению учебного материала; формировать навыки самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: компьютер, мультимедийная приставка, презентация ,раздаточный материал, доска, мел.

МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: репродуктивный.

МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Словесные, практические.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:беседа, практикум.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:компьютерная презентация, карточки с заданиями, тетрадь, учебник.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ:фронтальная, групповая, парная.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

1)знать правила сложения и вычитания смешанных чисел;

2)уметь вычислять сумму или разность дробей или смешанных чисел.

Ход урока

1.Организационный момент. (2мин.)

Здравствуйте. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

Пожалуйста, присаживайтесь.

Начинаем наш урок.


У каждого из вас на столах лежат листы «Карта результатов урока», это документ, по которому вы получите оценку. Подпишите этот лист. Ваша задача за каждый этап урока проставить себе баллы.


Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа



1. Устная работа.(2балла) (5мин)

Работаем сегодня так: есть у меня один цветок. Этот цветок не простой, он может исполнить все. Для этого надо только оторвать один из лепестков и прочитать, что на нем написано.


  • Давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлых уроках?

А как вы думаете, что же мы будем сегодня делать на уроке? Какая цель на нашем уроке?

- Цель нашего урока: закрепить знания на сложение и вычитание смешанных чисел, уметь правильно читать дроби и смешанные числа, выделять целую часть из неправильной дроби.

Да, действительно, сегодня наша с вами задача заключается в том, чтобы систематизировать наши знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» и подготовиться к предстоящей на следующем уроке контрольной работе.

А результат нашей подготовки зависит от каждого из вас, и от работы класса в целом.

  • С чего мы обычно начинаем каждый наш урок? ( С устной работы)

Этот красный лепесток

Начинает наш урок.

Устный счет мы начинаем

Свои знания проверяем.


Вы видите на слайде записанные дроби. А какие это дроби?


А что мы умеем делать с неправильной дробью? (Выделять целую часть)


Какое число называется смешанным? А со смешанным числом что мы делаем? (переводить в неправильную дробь)


Ученики, ответившие правильно, получают 2 балла, заносят баллы в карту результатов урока.


2. Не ошибись(6баллов)(5мин)

А какая цель нашего урока?(Складывать и вычитать смешанные числа)

Правило сложения и вычитания смешанных чисел.


Желтый цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный.

Оторвем его любя

И послушаем меня


2015год в России обьявлен годом литературы. Выполнив задание вы отгадаете фамилию известного северного писателя. Итак, будьте внимательны. Выполните сложение и вычитание смешанных дробей.

(А сейчас поменяйтесь тетрадками , проверьте работу соседа.

( на экране высвечивается правильные ответы). (Взаимопроверка)

За каждый правильный ответ 1 балл, заносят баллы в карту результатов урока.



Ш

Г

Р

Е

И

Н

2

5

5

6

1

6


Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

Эстафета впереди,

Команду,ты, не подведи!


3. Эстафета. (1балл) (3 мин) Год назад в Сочи проходили XXI1 олимпийские игры и мы с вами проведем математическую эстафету.

Кто придет первым к финишу и без спортивных травм?

Ребятам дается карточка с цепочкой примеров. Первый учащийся решает первый пример, вписывает в карточку ответ и передает другому, и.т.д. Окончательный результат зависит от работы всего ряда. Если конечные результаты верны, значит все примеры решены верно и каждый учащийся получает по 1 баллу. (Работа в группе, коллективная работа)


Вот несет нам лепесток

Добрый знак на наш урок

Синий цвет мы оторвем

И задачку мы начнем


4. Задача №1119( 4балла) (5мин)

Решение:

.Физкультминутка.



Вдруг зеленый лепесток

Улетает на восток.

Уравненья нам решать

Предстоит сейчас опять.


6.Решение уравнений (5баллов)(на доске). (5мин)

1); 2) .



Голубой мы оторвем,

И опять решать начнем.

Тут уж новая забота -

Решить самостоятельную работу.(5баллов) (10мин)



Вариант 1


  1. Вычислите:

а)

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант 2

  1. Вычислите:

а) ; в)

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?



Итоги урока. (1мин)

Итак, ребята, сегодня мы весь урок решали задания по теме "Смешанные числа". Какая цель нашего урока была? Как вы думаете, мы ее достигли?


Фиолетовый цветок

Завершает наш урок.

Мы закрепим знания

Через домашнее задание.


7.Домашнее задание,рефлексия.

Домашнее задание поможет вам подготовиться к контрольной работе.

№ 1141

№ 1143(б)



-Назовите ключевые слова урока?

- Вам было легко или были трудности?

-Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

-Какое задание было самым интересным и почему?

-Оцените свою работу ,подсчитав количество баллов.


20-23 б - «5»

16-19 б - «4»

12-15 б - «3»



8.Олимпийские игры прошли в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 г. Для нумерации такого рода событий используют римские числа, поэтому предлагаю «поиграть» с римскими числами.

XXII зимние Олимпийские игры.

Переложите одну палочку в левой части примера так, чтобы получилось верное равенство:

1. XIX + I =

2. XVI + IV=

3. XXXI - XI =

4. XXIV - IV =

5. XI + IX =


Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок. Молодцы!




















Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа


Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа



Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа



Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа



Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа


Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа


Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа



Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа


Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Задача


Решение уравнений


Самостоятельная работа



Карточки для групповой работы


Карточка 1


11

н

м

з

и

а

о

е


1) 2) 3)

4) 5) 6)

(Знание)

__________________________________________________________________


Карточка 2


20

11

т

я

с

и

б

с

р

а

о

е


1) 2) 3) 4)


5) 6) 7) 8)


9) 10)

(Собирается)

__________________________________________________________________


Карточка 3

11

я

е

л

п

р

а

о

к

1) 2) 3)


4) 5) 6) 7)

(По капле)


























Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа






Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа



Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа




Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа





Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа






Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа


Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа


Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа





Фамилия, имя



Вид работы

баллы

оценка

Устная работа

Не ошибись

Эстафета

Решение уравнений


Задача


Самостоятельная работа












Вариант 2


1.Вычислите:

а)

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант 1

1.Вычислите:

а) ; в)

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?




Вариант 2


1.Вычислите:

а)

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант 1

1.Вычислите:

а) ; в)

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?


Вариант 2


1.Вычислите:

а)

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант 1

1.Вычислите:

а) ; в)

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?




Вариант 2


1.Вычислите:

а)

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант 1

1.Вычислите:

а) ; в)

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?


Вариант 2


1.Вычислите:

а)

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант 1

1.Вычислите:

а) ; в)

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?



Вариант 2


1.Вычислите:

а)

2. Решите уравнение.

3.Решите задачу

Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

Вариант1

1.Вычислите:

а) ; в)

2.Решите уравнение

3.Решите задачу:

Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?


1); 2) .



1); 2) .



1); 2) .




1); 2) .




1); 2) .




1); 2) .




1); 2) .




1); 2) .




1); 2) .




1); 2) .







Самоанализ урока по математике в 5 классе

Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Представленный урок является двенадцатым по счету и заключительным по теме «Смешанные числа».

Урок связан с предыдущим и опирается на теоретический материал:

Специфика урока - обобщение практического материала по данной теме.

Главной целью урока является: выработать умения сложения и вычитания смешанных чисел.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:

1) Образовательные: актуализировать опорные знания;

2) Воспитательные: воспитание глубокого и устойчивого интереса к изучению математики;

3) Развивающие: развитие правильной математической речи.

Цели и задачи урока были определены с учетом особенностей психического развития школьников 11-12 лет (ведущая деятельность - общение, стремление найти место среди одноклассников), особенностей класса (активность, увлеченность) и способности каждого ученика.

Были использованы все формы организации познавательной деятельности: общеклассная (контроль за пониманием и усвоением материала был проведен с помощью ИКТ и сигнальных карточек), индивидуальная с помощью карточек.

Для формирования навыков самостоятельной работы я применила дифференцированную работу по карточкам.

Оживили урок и помогли поддержать высокую активность и устойчивое внимание учащихся: математическая эстафета по рядам и физкультминутка после нее.

Я рассмотрела решение трудных уравнений.

Каждый учитель стремится к тому, чтобы ответы учащихся были грамотны, четки и ясны, но не все учащиеся могут так отвечать, поэтому я стараюсь следить за речью детей.

В урок гармонично вписалась презентация из истории дробей.

Все этапы урока были связаны логической последовательностью и рационально распределены. Мне удалось сохранить это во время проведения всего урока.

По моему мнению цель урока была достигнута в полной мере. Показателем этого может служить и результаты самостоятельной работы, и эмоциональная атмосфера на уроке. Поэтому я делаю вывод о правильности выбора целей и задач.




























Конспект урока.

Математика 5 класс


Учитель Иванова Надежда Владимировна,

ГБОУ СОШ №297 г. Москва


Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и вычитания смешанных чисел»

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят правило сложения и вычитания смешанных чисел;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point


План урока

  1. Организационный момент.(1мин)

Здравствуйте. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

Учащиеся поворачиваются к гостям и приветствуют их.

Пожалуйста, присаживайтесь.(Слайд 1)

2. Целеполагание. (3мин)

Чтобы понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, я предлагаю вам разгадать ребус (Слайд 2)

Сложение и вычитание смешанных чисел. (Слайд 3)

А теперь давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.

Мы будем учиться складывать и вычитать смешанные числа.

Хорошо. Открываем тетради и записываем тему урока.(Слайд 3)

Сначала поработаем устно.(Слайды 5,6)


3. Устные упражнения (актуализация знаний) (Слайды 5,6)(7мин)

1. Выделите целую часть из дроби: ; ; .

2.Выделите целую часть из дробной части числа: 3; 5; 2.

3.Представьте число в виде неправильной дроби: 5; 12 .

4. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 12, 34, 88.

5. Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел 8; 4; 2, взяв единицу из целой части.

4. Объяснение новой темы.(10мин)

Теперь я предлагаю вашему вниманию задачу1 (Слайд 7).

Пятачок принес для Винни Пуха два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1 кг. Сколько меда было в двух бочонках?

Каждый попытайтесь решить эту задачу. С чем вы столкнулись при решении данной задачи?

А теперь давайте посмотрим решение этой задачи.(Слайд 8)

1) 5 + 1 = 6 = 7 (кг) - масса второго бочонка

2) 5 + 7 = 12 (кг) - масса двух бочонков.

Ответ: 12 (кг)

Задача 2

Длина удава 10м и он длиннее своей бабушки на 2 м. Какова длина удава и его бабушки вместе? (Слайд9)

Решаем самостоятельно.

Решение задачи. (Слайд 9)

  1. 10 - 2 = 7 (м) - длина бабушки .

  2. 10 + 7 = 17 (м) - длина удава и бабушки вместе.

Ответ: 17 м

С какими действиями при решении данных задач мы встречались.

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Давайте посмотрим на решение этих задач и сформулируем правило сложения и вычитания смешанных чисел.

Учащиеся пытаются сформулировать правило.

Теперь откроем учебник на с.48 и прочитаем правило.


5. Первоначальное закрепление.(10мин)

(Слайд 10) Работа по учебнику.

№1115(прочитать, проанализировать, записать решение на доске)

- конфет в двух коробках.

Ответ: .

№1116(прочитать, проанализировать, записать решение на доске)

- длина белой ленты.

Ответ:

№1117(б,в,д,е,л,н,п) (у доски)

б)

в)

д)

е)

л)

н)

п) 5.

Резерв. №1119

6. Самостоятельная работа.(8 мин)

У вас на партах у каждого лежат листочки с заданием самостоятельной работы. В тетрадях запишите каждый свой вариант и приступайте к выполнению заданий.

Вариант 1

№1Вычислите.

а) ; б) в)

г) ; д); е)

№2 Решите задачу.

На автозаправку привезли бензин в двух бензовозах. В первом было т, а во втором - на т меньше. Сколько тонн бензина было в двух бензовозах?

Вариант 2

№1Вычислите.

а) ; б) в)

г) ; д); е)

№2 Решите задачу.

В одной вазе было кг яблок, в другой - на кг меньше. Сколько кг яблок было в двух вазах вместе?


А теперь поменяйтесь тетрадями со своим соседом. Возьмите цветную ручку и проверьте!

На доске вывешиваются правильные ответы.

Оцените работу своего соседа. Поменяйтесь обратно тетрадями.


7. Итог урока, рефлексия.(3 мин)

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы научились складывать и вычитать смешанные числа.

(Слайд 12)

У вас на парте у каждого есть «смайлик». В зависимости от того как вы сегодня усвоили тему нарисуйте ему ротик.


8. Домашнее задание.(3мин)(Слайд 13)

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

п.29, №1136(а,в,е,ж)

№1137, №1143(а).

Дополнительно: №1125,№1133.

Урок проводится для повторения, систематизации и обобщения знаний по теме; является подготовкой к контрольной работе. Используются игровые технологии, которые мотивируют обучающихся, помогают заинтересовать их предметом. Урок построен согласно требованиям, предъявляемым ФГОС ООО.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Задачи:
1) Предметные: автоматизировать навыки вычислений; систематизировать знания и умения складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа.
2) УУД: - Познавательные: развивать основы логического и алгоритмического мышления; расширять кругозор учащихся; учить произвольно и осознанно владеть приемами решения задач.
Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий, к осознанию уровня и качества усвоения результата.
Коммуникативные: учить строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.Личностные: формировать устойчивую мотивацию к изучению учебного материала; формироватьнавыки самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля.Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
экран,
презентация, созданная в программе Power Point.
Тип урока: урок систематизации и обобщения.
Педагогические технологии: здоровьесбережения; информационно-коммуникационные; педагогики сотрудничества.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Сегодня мы с вами будем помогать героям мультфильма. А кому, вы узнаете, когда решите примеры.
II. Устные вычисления.
Обучающиеся называют ответ, который появляется на экране вместе с буквой.
В результате появляется слово «смурфики»

III. Решение упражнений.
1) Нахождение значения выражения.
-Мы сегодня помогаем смурфикам, которые попали в Нью-Йорк из своего сказочного города. Теперь они спасаются от злого волшебника Гаргамеля, а мы им должны помочь.
Первое задание, которое встретилось на пути: найти значение выражения.

- Молодцы! Вы справились с этим заданием, а смурфики получили «звездогляд» и приблизились к возвращению в свой город.
2) Физминутка.
3) Решение уравнений.
- Растяпа, как всегда, все перепутал и стер некоторые буквы из равенств. Мы должны их найти.

4) Решение задач.
-Ворчун собрал 4 7/25 кг смурфиники. Когда у него папа Смурф взял для волшебного зелья 1 9/25 кг смурфиники, то у Ворчуна осталось на 8/25 кг меньше, чем собрала Смурфетта. Сколько смурфиники собрали Ворчун и Смурфетта вместе?
-Смурфинику повезли в магазин на автомобиле. Автомобиль проехал 53 км за 4 часа. С какой скоростью ехал автомобиль?
- В магазине за два дня продали 800 кг смурфиники. В первый день продали 8/10 этой смурфиники. Сколько килограммов смурфиники продали во второй день?
- При делении числа х на 7 получилось 5 6/7. Найдите число х.
Рефлексия. Подведение итогов.
На слайде расположены слова: смурфинительно, смурфиплохо, смурфиничегонепонятно, смурфиклассно, смурфиздорово.
-Выберите слово, которое наиболее точно выражает выше настроение. (Выслушать ответы детей).
Домашнее задание.
Составить и решить задачи на сложение и вычитание смешанных чисел с героями фильма «Смурфики» (3-4 задачи).

Приложения:








Цель урока: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Задачи:
1) Предметные: автоматизировать навыки вычислений; систематизировать знания и умения складывать и вычитать обыкновенные дроби и смешанные числа

  1. УУД: - Познавательные: развивать основы логического и алгоритмического мышления; расширять кругозор учащихся; учить произвольно и осознанно владеть приемами решения задач.
    Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий, к осознанию уровня и качества усвоения результата.
    Коммуникативные: учить строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения.

  2. Личностные: формировать устойчивую мотивацию к изучению учебного материала; формировать навыки самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля

  3. .Оборудование:
    компьютер,
    мультимедийный проектор,
    экран,
    презентация, созданная в программе Power Point.
    Тип урока: урок систематизации и обобщения.
    Педагогические технологии: здоровьесбережения; информационно-коммуникационные; педагогики сотрудничества.


План урока

  1. Организационный момент.(1мин)

Здравствуйте. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

Учащиеся поворачиваются к гостям и приветствуют их.

Пожалуйста, присаживайтесь.(Слайд 1)

2. Целеполагание. (3мин)

Чтобы понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, я предлагаю вам разгадать ребус (Слайд 2)

Сложение и вычитание смешанных чисел. (Слайд 3)

А теперь давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.

Цель нашего урока - закрепить знания на сложение и вычитание смешанных чисел, уметь правильно читать дроби и смешанные числа, выделять целую часть из неправильной дроби

Сначала поработаем устно.(Слайды 5,6)


3. Устные упражнения (актуализация знаний) (Слайды 5,6)(7мин)

1. Выделите целую часть из дроби: ; ; .

2.Выделите целую часть из дробной части числа: 3; 5; 2.

3.Представьте число в виде неправильной дроби: 5; 12 .

4. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 12, 34, 88.

5. Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел 8; 4; 2, взяв единицу из целой части.
















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал