- Учителю
- Конспект урока по алгебре в 7 классе «Умножение одночлена на многочлен»
Конспект урока по алгебре в 7 классе «Умножение одночлена на многочлен»
| Урок №4 |
Название: | Произведение одночлена и многочлена |
Ссылка: | Среднесрочное планирование, 7 класс Календарно - тематическое планирование, 7 класс, 1 четверть. |
Общие цели: |
|
Результат обучения: | Уметь умножать одночлен на многочлен. Научиться давать оценку, уметь рефлексировать |
Модули: | 1. Новые подходы в преподавании. 2. Обучение критическому мышлению. 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 4. Использование ИКТ в преподавании и обучении. 5. Обучение талантливых и одаренных учеников. 6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников 7. Управление и лидерство в обучении. |
Ресурсы: | Раздаточный материал «Алгоритм определения степени многочлена. Сложения и вычитания многочленов». Раздаточный материал с тренировочными заданиями. Карта оценивания. Листочки - смайлики. «Алгебра», Шыныбеков А.Н., Саяпина С.В, Головастикова Л.В., - Алматы , «Атамура» 4-е издание , 2012 год. Презентация. |
Этапы урока | 1.Введение в урок. Организационный момент урока. Деление на группы. 2.Повторение ранее изученного материала. 3. Изучение нового материала. 4.Тренировочные задания. 5.Рефлексия. 6.Информация о домашнем задании. |
Последующие задания |
|
Этапы урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Стратегии
1.
Организационный момент
Деление на группы
Паутинка - разминка (иначе «Винегрет»)
- За сколькими зайцами нельзя угнаться?
- Какая нога собаке ни к чему?
- Золотое колесо в небе?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Назовите три последние буквы.
- Какой сегодня день и число?
- Записываем в тетради : …..(число) ….(месяц).Классная работа.
Рассаживаются в группы.(группы дифференцированные)
До урока на входе раздаёт учащимся картинки для деления на группы.
Организует психологический настрой
«Винегрет»
2
Актуализация знаний
Какую тему мы изучаем с вами?
Перед вами таблица заполните в ней первый столбец «До». Что вы знаете о …..?
Работаем в тетрадях по карточкам. С последующей проверкой. (слайд из презентации с правильными ответами)
Заполните пропуски, чтобы получилось правильная формулировка определения. Вычислите.
1.Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1 называется…
а) 24=… б) (-2)3= …. в) -23= …
2. При умножении степеней с одинаковыми основаниями….
а)а2а5= б) с3сс4= в) -к5к3=
3.Одночленом называют …
а)2х*5ху= б)3р2*рх= в)-1/3у*(3у)2=
4.Многочленом называют…..
а)4ху-ху+х3= б)-3х+6х2-7х+2х2=
в)-(х+2у2)+(3у-5х)=
5.Выполните умножение
а)-3х2(2х3-5х+7)=
б)2у(ху+5х3)=
в)(6р3-3в2)*2р=
- Все ли вы смогли сделать и почему?
-Давайте сформулируем тему и цели нашего урока.
-Для того, чтобы сделать последнее задание, вам необходимо изучить алгоритм «Умножения одночлена на многочлен»
Заполняют таблицу.
Работают в парах и группах
Наблюдает
Разбирает ошибки с учащимися
Корректирует работу учащихся.
таблица
«До - После»
3
Изучение нового материала
Групповая работа
Работая в группах, ученики решают проблемную ситуацию. Пробуют сформулировать правило умножения одночлена на многочлен, затем от каждой группы предлагают свое правило. Выбирают правильное. Основная цель «учебного мозгового штурма» - развитие творческого типа мышления.
Первый этап - создание банка идей, возможных решений проблемы.
Принимаются и фиксируются на доске или плакате любые предложения. Критика и комментирование не допускаются. Регламент - до 15 минут.
Второй этап - коллективное обсуждение идей и предложений. На этом этапе главное - найти рациональное в любом из предложений, попытаться совместить.
Третий этап - выбор наиболее перспективных решений с точки зрения имеющихся на данный момент ресурсов.
Работают в группах
Наблюдает
Отвечает на вопросы.
«Мозговой штурм»
4
Физминутка
Музыкальная
Выполняют упражнения
Выполняет с учащимися
5
Закрепление
-
Работа с тренировочными заданиями.
У каждой группы свои задания
(У группы сильных учеников отдельное задание)
Каждая группа выполняет свое задание и представляют его решение на доске (по 1 представителю от группы).
Работают в группах дифференцированного состава
Раздает задания группам.
Контролирует процесс выполнения заданий. Просит проверить и оценить выполнение заданий друг друга.
«Зиг - заг»
-
Написать «Синквейн» по теме «Многочлен»
Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.
Защита своей работы.
Работа в группах
Защита работы
Наблюдает
Оценивает
Написание «Синквейн»
Рефлексия «Две звезды и одно желание»
6
Рефлексия
Заполнение таблицы столбца «После»
Подведем итог урока
-Чему вы научились на уроке?
-Что удалось?
-Над чем надо работать?
-Выберите утверждение которое соответствовало вашему настроению на уроке?
1.Перепрыгивающему пропасть не следует делать два шага.
2.О, монах, ты идёшь трудной дорогой.
3.Учиться, обучая.
4.Ах, как я устал от этой суеты.
5.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Проводят рефлексию, анализируют содержание урока. Заполнение таблицы
Наблюдает и делает выводы.
Рефлексия «Через пословицы»
7
Домашнее задание
Творческое задание
-
Составить тематический словарь по теме «Многочлены и одночлены»
-
Составить кроссворд по теме «Многочлены и одночлены»