7


Урок в 10 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Решение тригонометрических уравнений вида Cosx=a





ФИО

Глебова Любовь Николаевна

Место работы

Ставропольский колледж связи им. В.А. Петрова

Должность

Преподаватель математики, информатики

Предмет

Математика

Группа

1 курс (база 9 классов)

Тип урока

Изучение нового материала

Формы работы учащихся:

фронтальная

Необходимое техническое оборудование:

Мультимедийное оборудование

Базовый учебник

Алгебра и начала анализа 10-11кл. общеобразоват. Учреждений/Алимов А.Ш, Колягин Ю.М. - 15 изд. - М. : Просвещение, 2007. - 385с.

Цели урока:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся понятие арккосинуса; вывести общую формулу решения уравнения cos х = a; выработать алгоритм решения данного уравнения;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;

Воспитательные:

  • формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.









Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Повторить способ решения уравнения вида cos х = a, где а - действительное число, с помощью числовой окружности.

Решить уравнения: 1)

Используем геометрическую модель - числовую окружность на координатной плоскости.

Из определения косинуса следует, что , а если , то уравнение

cos х = a корней не имеет. Абсциссу равную имеют две точки числовой окружности М1 и М2. Точка М1 получается поворотом точки Р(1;0) на угол а так же на углы

Тока М2 получается из точки Р(1;0) поворотом на угол

А так же на углы Поэтому все корни уравнения запишем в виде:













































  1. Изложение нового материала

Ввести проблемную ситуацию: любое ли тригонометрическое уравнение вида

cos х = a можно решить с помощью числовой окружности?

























  1. Предложить учащимся решить уравнение . С помощью числовой окружности получим

Когда впервые возникла ситуация с решение уравнений такого типа, ученым-математикам пришлось придумать способ её описания на математическом языке. В рассмотрение был введен новый символ arccos а

Читается: арккосинус а; «arcus» в переводе с латинского значит «дуга» (сравните со словом «арка»). С помощью этого символа числа х1 и х2 записываются следующим образом:

х1 = arccos , х2 = - arccos .

Теперь с помощью этого символа корни уравнения cos х = можно записать так:





Предложить учащимся обобщить полученные знания, ответив на вопрос: «Что же означает

Вывод: это число (длина дуги), косинус которого равен и которое принадлежит первой четверти числовой окружности.

Например: Вычислить





2) Решить уравнение

С помощью числовой окружности и символа получим





Предложить учащимся обобщить полученные знания, ответив на вопрос: «Что же означает

Вывод: это число (длина дуги), косинус которого равен и которое принадлежит второй четверти числовой окружности.

Например: Вычислить





3) Сформулировать определение арккосинуса в общем виде

Если │а│≤ 1, то

Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

Пример 4.

Пример 5.

Запишем окончательную формулу для решения уравнения

  1. Закрепление

Решить уравнения













</





Решение упражнений

№ 569 (3,4)

















№ 573 (1,4,5)

















№ 574













№ 576

































  1. Домашнее задание

№ 568





№ 569 (2,4)

№ 571 (1,2,3)

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал