7


  • Учителю
  • Конспект урока алгебры на тему Статистические характеристики в нашей жизни

Конспект урока алгебры на тему Статистические характеристики в нашей жизни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С.МАРЬИНО-НИКОЛАЕВКА









Конспект урока алгебры на тему Статистические характеристики в нашей жизни





Конспект урока алгебры на тему Статистические характеристики в нашей жизни





Учитель математики

Плуталова А.Н.











Тема урока: Статистические характеристики в нашей жизни

Цели:

обучающая - закрепить полученные знания и умения, применять статистические характеристики при решении задач;

  • развивающая - развитие математически грамотной речи, логического мышления;

  • воспитательная - подготовка учащихся к проблемам современной жизни, воспитание познавательной активности, культуры диалога.



Оборудование: ноутбук, проектор; карточки для выполнения проверочной работы.

  • Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний .

Организационные формы общения: групповая, индивидуальная



  • Предварительная подготовка совместно с учащимися :

Выбор тем социологического исследования, сбор данных по выбранным темам и исследование по выбранным темам.



Данные :

о росте обучающихся класса, размере ноги (Моргачев Д)

  • расходе электроэнергии семьи Смольяниновых в течение полугода;

  • Данные о затраченном времени на выполнение д/з по математике(Федотов М., Пашинцева М)

  • Погода на 15.10 за период с 2010 по 2016 г (Крючков Д)



Ход урока

I. Организационный момент



Здравствуйте, уважаемые гости!

Я рада приветствовать Вас в классе нашем,

Возможно, есть классы лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.



Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!





II. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения



Эпиграф к уроку: Общество не может без подсчетов:

Нужно знать, чего и сколько есть!

У статистов очень важная работа:

Данные собрать, сложить, учесть…

Елена Козлова-Гыра





"Статистика знает всё", - утверждали Ильф и Петров в своем знаменитом романе "Двенадцать стульев" и продолжали: "Известно, сколько какой пищи съедает в год средний гражданин республики… Известно, сколько в стране охотников, балерин, станков, велосипедов, памятников, маяков и швейных машинок… Как много жизни, полной пыла, страстей и мысли, глядит на нас со статистических таблиц!.." Это ироническое описание дает довольно точное представление о статистике (от лат. status - состояние) - науке, изучающей, обрабатывающей и анализирующей количественные данные о самых разнообразных массовых явлениях в жизни. Экономическая статистика (слайд) изучает изменение цен, спроса и предложения на товары, прогнозирует рост и падение производства и потребления.

Медицинская статистика (слайд)изучает эффективность различных лекарств и методов лечения, вероятность возникновения некоторого заболевания в зависимости от возраста, пола, наследственности, условий жизни, вредных привычек, прогнозирует распространение эпидемий. Демографическая статистика изучает рождаемость, численность населения, его состав (возрастной, национальный, профессиональный). А еще есть статистика финансовая,

налоговая, биологическая, метеорологическая.

Мы с вами рассматривали понятия и методы описательной статистики, которая занимается первичной обработкой информации и вычислением наиболее показательных числовых характеристик. По словам английского статистика Р. Фишера: "Статистика может быть охарактеризована как наука о сокращении и анализе материала, полученного в наблюдениях". Всю совокупность числовых данных, полученных в выборке можно (условно) заменить несколькими числовыми параметрами, некоторые из них мы уже рассматривали на уроках - это среднее арифметическое, размах, мода и медиана. Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов, поэтому важно уметь определять эти статистические характеристики.

Сегодня у нас итоговое занятие по теме «Статистические характеристики». В жизни нам часто приходится заниматься получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и в обществе. Наука, которая занимается этой проблемой, называется …………(статистикой.)

О том, как вы усвоили материал мы узнаем из результатов тестирования

Но сначала повторим.

III.Актуализация знаний обучающихся

1.) Фронтальный опрос

1. Что называется средним арифметическим ряда чисел? (Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.)

2. Может ли среднее арифметическое ряда чисел не совпадать ни с одним из этих чисел? (Среднее арифметическое может не совпадать ни с одним из этих чисел.)

3. Что называется размахом ряда чисел? (Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.)

4. Что называется модой ряда чисел? (Модой ряда чисел называется число, наиболее часто встречающееся в данном ряду.)

5. Любой ли ряд чисел имеет моду? (Ряд чисел может не иметь моды.)

6. Может ли ряд чисел иметь более одной моды? (Числовой ряд может иметь более одной моды, такой ряд - полимодальный.)

7. Может ли мода ряда чисел не совпадать ни с одним из этих чисел? (Мода, если она существует, обязательно совпадает с двумя или более числами ряда.)

8. Что называется медианой ряда чисел? (Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с четным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине; медианой произвольного ряда чисел называется медиана соответствующего упорядоченного ряда.)

9. Может ли медиана числового ряда не совпадать ни с одним из этих чисел? (Медиана ряда чисел может не совпадать ни с одним из этих чисел.)

2).Проверочная работа (взаимопроверка)

1 вариант.

Часть 1

1. Найдите среднее арифметическое ряда чисел: 16,14,25,16,21,22

1) 14,5 2) 19 3)19,5

2. Укажите моду ряда чисел: 17, 13, 24, 17, 20, 21

1)20 2)19 3)17

3.Найдите медиану ряда чисел: 16, 20, 26, 18, 22, 24

1)26 2)21 3)22

4.Укажите размах (А) ряда чисел: 14, 13, 24, 14, 20, 21

1)13 2)24 3)11

5. Задача. Сергей получил четыре тройки, пять четверок и одну двойку. Какую статистическую характеристику он бы предпочел при выставлении четвертной оценки?

а) среднее арифметическое б) мода в) размах

Часть 2

6. Сколько чисел в ряду, если его медианой служит девятнадцатый член?

Ответ:__ 37_

2 вариант.

Часть 1

1.Найти среднее арифметическое ряда

12, 15 , 14, 10, 17, 16

а) 13 б) 11 в) 14 г) 15

2. Найти медиану ряда.

21, 45, 44, 22, 23, 44, 43,

а) 33 б) 45 в) 43 г) 23

3. Найти размах ряда.

273, 43, 13, 222, 62, 30

а) 238 б) 63 в) 260 г) 12

4. Найдите моду ряда чисел: 11, 55, 5, 10, 500, 60, 90

а) нет моды б) 60 в) 0 г)30

5. Задача. Марина получила пять пятерок, четыре четверки и одну тройку. Какую статистическую характеристику она бы предпочла при выставлении четвертной оценки?

а) среднее арифметическое б) мода в) размах

Часть 2

6. Сколько чисел в ряду, если его медианой служит среднее арифметическое семнадцатого и восемнадцатого членов?



Ответ: 34







3). Решение задач

В таблице приведены расходы учащегося 7 класса за 4 дня:

а) 100+75+50+75=30;

300:4=75;

___=75 р.



б) 50, 75, 75, 100;

(75+75):2 = 75;

___=75 р.



в) 100, 75, 50, 75;

___=75 р.



г) 100-50=50;

___=50 р.



4.Работа с учебником

Выполнить №187

Упорядочим ряд: 3,8; 6,4; 6,8; 7,2; 7,2.

Конспект урока алгебры на тему Статистические характеристики в нашей жизни- среднее арифметическое

3,8; 6,4; 6,8; 7,2; 7,2, Конспект урока алгебры на тему Статистические характеристики в нашей жизни - медиана



№254(а,б) (слайд)

V.Физкультминутка

Нарисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась. Ты - молодец!



VI. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения фактов и выполнения практических заданий

А теперь проведем с вами собственное статистическое исследование.

Вы работали каждый над своей темой, используя следующие этапы статистического исследования:

  1. Сбор данных.

  2. Систематизация данных - представление данные в табличном виде.

  3. Анализ данных - нахождение статистических характеристик, выводы.

Давайте послушаем работы своих одноклассников

  1. Исследование на тему: «Рост обучающихся нашего класса, размер ноги»

( Моргачев Д.)

Задание: найти среднее арифметическое и размах

  1. Таблица для сбора информации



  1. Исследование на тему: «Время ,затраченное на подготовку домашнего задания по математике» - (Пашинцева М.,Федотов М.)

3.Провести исследование на теме: « Погода на 15.10 за период 2010 по 2016 год» (Крючков Д.) Исследование на тему « Расход электроэнергии семьей Смольяниновых».

VI. Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы увидели применение статистических характеристик в жизни одного класса. Статистика изучает численность отдельных групп населения страны и ее регионов, производство и потребление разнообразных видов продукции, перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта, природные ресурсы и т.п.

Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов.

Вы все отлично справились с заданием.

Выставление оценок за работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

1. Провести статистическое исследование высот башен Московского кремля.

2.№ 257

VII. Рефлексия

С учащимися обсуждается работа на уроке.

- Что нового узнали?

- Что понравилось на уроке?

- Что не понравилось?

- Что необходимо изменить, чтобы было еще интересней?











































































Приложение

Критерии оценивания:

6 правильных ответов -«5»

5 правильных ответов -«4»

3,4 правильных ответа -«3»

2 правильных ответа - «2»





Ключи к тесту:

1 вариант:



Тест «Статистические характеристики»

1 вариант.

Часть 1

1. Найдите среднее арифметическое ряда чисел: 16,14,25,16,21,22

1) 14,5 2) 19 3)19,5

2. Укажите моду ряда чисел: 17, 13, 24, 17, 20, 21

1)20 2)19 3)17

3.Найдите медиану ряда чисел: 16, 20, 26, 18, 22, 24

1)26 2)21 3)22

4.Укажите размах (А) ряда чисел: 14, 13, 24, 14, 20, 21

1)13 2)24 3)11

5. Задача. Сергей получил четыре тройки, пять четверок и одну двойку. Какую статистическую характеристику он бы предпочел при выставлении четвертной оценки?

а) среднее арифметическое б) мода в) размах

Часть 2

6. Сколько чисел в ряду, если его медианой служит девятнадцатый член?

Ответ:__ 37

2 вариант.

Часть 1

1.Найти среднее арифметическое ряда

12, 15 , 14, 10, 17, 16

а) 13 б) 11 в) 14 г) 15

2. Найти медиану ряда.

21, 45, 44, 22, 23, 44, 43,

а) 33 б) 45 в) 43 г) 23

3. Найти размах ряда.

273, 43, 13, 222, 62, 30

а) 238 б) 63 в) 260 г) 12

4. Найдите моду ряда чисел: 11, 55, 5, 10, 500, 60, 90

а) нет моды б) 60 в) 0 г)30

5. Задача. Марина получила пять пятерок, четыре четверки и одну тройку. Какую статистическую характеристику она бы предпочла при выставлении четвертной оценки?

а) среднее арифметическое б) мода в) размах

Часть 2

6. Сколько чисел в ряду, если его медианой служит среднее арифметическое семнадцатого и восемнадцатого членов?



Ответ: 34





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал