- Учителю
- Поурочный план по математике на тему Взаимно-обратные функции
Поурочный план по математике на тему Взаимно-обратные функции
Урок подготовила учитель математики и информатики
высшей квалификационной категории
МОУ Платошинская средняя
общеобразовательная школа
Сапожникова Елена Семеновна
Урок в 10 классе по теме «Взаимно-обратные функции»
(по программе Алимова Ш.А.)
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
-
Повторить и обобщить знания обучающихся по теме «Функция», изученные в 9 классе.
-
Познакомиться со взаимно обратными функциями, изучить условия существования обратной функции и ее свойства, научиться строить графики обратных функций.
Развивающие:
-
Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
-
Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, исследовать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
-
Развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.
-
Развивать пространственное воображение учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.
-
Воспитывать аккуратность и добросовестность.
-
Осуществлять эстетическое воспитание.
Оборудование:
-
экран;
-
ноутбук;
-
мультимедийный проектор;
-
приложение к уроку: (Презентация.) - на электронном носителе;
Средства обучения: компьютеры, программа Excel, медиапроектор, слайдовая презентация.
Демонстрации: графики функций, построенные в одной системе координат.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, диалог, работа с текстом слайда, исследовательская работа в в тетради.
Методы: наглядный, словесный, графический, исследовательский.
Этапы урока:
-
Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности. 2 мин
-
Повторение пройденного материала по теме «Функции и их графики». 10 мин
-
Этап объяснения нового материала. 10 мин
-
Операционно-исполнительная часть. Этап закрепления. 10 мин
-
Контроль знаний (рабочий лист с тестом на бумажном носителе) 5 мин
-
Задание на дом. 1 мин
-
Рефлексивно-оценочный этап. 2 мин
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя. Установочная беседа. Психологический настрой учащихся.
Сегодняшний урок у вас не совсем обычный: учитель математики Елена Семеновна из Платошинской средней школы, гости - учителя математики и методисты вашей школы и управления образования Пермского района.
На уроке мы с вами должны повторить и обобщить знания обучающихся по теме «Функция», изученные в 9 классе, познакомиться со взаимно обратными функциями, изучить условия существования обратной функции и ее свойства, научиться строить графики обратных функций. Пожелаем друг другу успехов и плодотворной работы.
2. Повторение пройденного материала по теме «Функции и их графики». Презентация.
Слайды 2-10. Фронтальная работа с классом.
3. Изучение нового материала. Обучающая беседа с элементами исследования и демонстрацией (слайды 11-24)
4.
Пример зависимости. Каждому значению функции соответствует одно значение аргумента.
Для таких функций можно выразить обратную зависимость значений аргумента от значений функции.
Задание.
Найдите область определения и область значений взаимно-обратных функций.
4. Закрепление знаний.
5. Контроль знаний.
6. Задание на дом: изучить стр. 46-50, решить № 132, № 133, № 134
7. Рефлексивно-оценочный этап.
-
На уроке я научился(лась)………………………….
-
На уроке мне интересно было …………………....
-
Трудно было ………………………………………….
-
Знания, полученные на уроке, я могу использовать …………………………………………