- Учителю
- Интегрированный урок по географии и математике в 5 классе.
Интегрированный урок по географии и математике в 5 классе.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ГОЕГРАФИИ И МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ГИДРОСФЕРА».
Цели: расширить и углубить знания, полученные в курсе природоведения в 4 классе: о водной оболочке Земли - гидросфере; развивать умение анализировать, применять вычислительные навыки, мыслить логически, составлять рассказ по схеме; воспитывать бережное отношение к водным ресурсам Земли.
Ход урока
I. Вводная часть: вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Мы рады вас всех видеть.
Учитель математики. Тему нашего сегодняшнего занятия вы скажете сами. После того, как я прочитаю отрывок из стихотворения:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
Стеклянной быть могу! (вода).
Учитель географии. Совершенно верно: будем говорить о воде - самом удивительном минерале на Земле. Именно она станет героиней нашего урока.
Слайдшоу о воде.
Учитель географии. Где же на Земле встречается вода? Загадки о водоёмах.
Учитель географии:
Посреди поля лежит зеркало:
стекло голубое, рама зеленая. (озеро)
Учитель математики: ЗАДАЧА № 1.
Глубина озера Байкал 1642м, а глубина Каспийского озера 1025 м. На сколько Каспийское глубже? (на 617 м).
Учитель географии:
Эти суперводоёмы
Все на глобусе найдём мы,
Потому что в целом мире
Их немного - лишь четыре! (океан)
Учитель математики: ЗАДАЧА № 2.
Площадь Тихого океана 178 700 000 км; площадь Индийского океана 74 700 000 км. На сколько км площадь Тихого океана больше, чем площадь Индийского океана? (на 104 000 000 км).
Учитель географии:
Не вода и не суша -
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь. (болото)
Учитель математики: ЗАДАЧА №3.
Площадь Васюганского болота 53 000 км, а площадь Западно-Сибирской равнины 2 600 000 км. Во сколько раз площадь равнины больше, чем площадь болота? (в 49 раз).
Учитель географии:
Засиделись мы в низинах?
Можно вспомнить о вершинах!
До чего же он велик,
В белой шапке горный пик.
И в любое время года
Здесь холодная погода. (Ледник)
Учитель математики: ЗАДАЧА №4.
Ледники, несомненно, являются важнейшим природным богатством Алтая. Все ледники занимают площадь 910 000 000 м, а их количество достигает 1 400. Сколько в среднем м занимает каждый ледник? (650 000 м)
А сейчас класс делится на 3 команды. На стенах кабинета конверты с заданиями. На конвертах ответы. Нужно собрать конверты с правильными ответами, собрать буквы. Из собранных букв, составить слово. ГИДРОСФЕРА.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНВЕРТОВ:
-
Решить уравнение 2х + 5х - 10 = 39. (7)
-
Упростить: 3а + 15 + 6а + 25, если а = 10 (130)
-
Найти скорость мотоциклиста, если расстояние 588 км, а время в пути 7ч. ( 84 км/ч)
-
Найти площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 13 см. (65 см)
-
Найдите площадь квадрата со стороной 13 см. (169 см)
-
Вычислите 2 + 5 + 11 3. (66)
-
Решите уравнение 4х -х + 14 = 56 ( 14)
-
Вычислить 3+ 4+ 9 (100)
-
Упростите 4у + 5у +24 + 45, если у=3 (96)
-
Задача. Отец старше сына в 6 раз. Сколько лет отцу, если он старше сына на 30 лет. (36)
Просмотр видео о составе гидросферы, чтение многозначных чисел.
Посмотрите на рисунок, на нем не подписано одно название, как вы думаете, что это? (Гидросфера). А как связана вода и гидросфера? Верно, гидросфера - водная оболочка Земли. Тема нашего занятия «Гидросфера и её состав».
Сегодня мы узнаем состав гидросферы, о таком свойстве как единство гидросферы, её значении.
Синквейн ГИДРОСФЕРА.