- Учителю
- Открытый урок Длина окружности
Открытый урок Длина окружности
Тема урока: Длина окружности.
Класс: 6
Тип урока: Урок открытия нового знания (ОНЗ).
Вид урока: интегрированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Технология: развивающего обучения, индивидуализации, разноуровнего контроля.
Время проведения: первый урок по теме « Длина окружности. Площадь круга».
Цели: изучить формулу длины окружности и показать ее применение при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Экспериментальным путем вычислить значение числа п;
-
показать применение формулы длины окружности на практике.
Развивающие:
-
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
-
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
-
развивать пространственное воображение учащихся.
Воспитательные:
-
прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
-
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
-
воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;
-
развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.
Необходимое техническое оборудование: модели окружности, проволока, линейка.
УМК: Виленкин Н.Я. и др.: «Математика. 6кл.»- учебник для учащихся, М.: Мнемозина, 2013 -288с
Планируемые результаты:
-
Предметные: знать формулу длины окружности.
-
Метапредметные.
-
Познавательные: понимать и принимать учебную задачу; уметь применять при решении учебных и практических задач формулу длины окружности.
-
Регулятивные: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.
-
Коммуникативные: чтение, постановка вопросов, выдвижение гипотез, сравнение.
-
-
Личностные: навыки сотрудничества, мотивация учебной деятельности.
План урока.
Орг. момент.
-
Вступительное слово учителя.
-
Актуализация опорных знаний.
Изучение новой темы.
-
создание проблемной ситуации
-
практическая работа;
-
проверка работы;
-
вывод;
-
вывод формул.
Первичное закрепление.
-
решение задач самостоятельно и у доски;
Итог урока.
-
выставление оценок
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
Ход урока.
1. Орг.момент.
2. Вступительное слово. Формулировка темы и целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. И поэтому итогом нашего урока будет получение новых знаний, умений и способностей. В конце урока мы подведем с вами итог урока и выставим оценки.
Я вижу, что вы готовы к началу урока. Итак:
Давайте узнаем название темы нашего урока.
Название нашей темы урока состоит из двух слов.
Первое слово вы узнаете, ответив на вопрос : Что можно измерить
у отрезка?
Второе слово темы вы узнаете, отгадав загадку :
У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется -( окружность)
…-Так какая тема сегодняшнего урока?(дети отвечают)
-Правильно «Длина окружности». Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Длина окружности»
Сегодня мы должны: (цели урока)
-
Повторить основные понятия темы «Окружность».
-
Вывести формулу для вычисления длины окружности.
-
Учиться применять эту формулу при решении задач.
3. Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним, что мы уже знаем про окружность.
Первый этап заполнения оценочного листа. Ответьте на вопросы
оценочного листа.
- Какая фигура называется окружностью?
- Что такое радиус? Как обозначается радиус?
- Выберите определение диаметра.
- Как связаны радиус и диаметр окружности? Диаметр равен половине
радиуса?
(учащиеся отвечают на вопросы заполняя оценочный лист).
4. Изучение нового материала.
а) Создание проблемной ситуации.
Учитель: - Нам предстоит решить задачу: «Какой длины надо взять
кусок проволоки, чтобы согнуть окружность данного радиуса?».
- С помощью какого инструмента можно измерять длину, например длину
отрезка?
- А можно ли измерить линейкой длину окружности?
- Давайте подумаем, как можно измерять длину окружности?
( дети отвечают) - Давайте выполним с вами следующую практическую
работу. Работать вы будете в парах. Заполните вторую часть
оценочного листа. На парте находятся разные модели окружности, вы
берете первую модель, обвязываете её проволокой, распрямляете и
измеряете длину проволоки (т.е. измерьте длину окружности.) Затем
вносите результат в таблицу в столбик длина окружности, затем
линейкой измеряете, диаметр и вносите значение в таблицу. И потом
внимательно посмотрите на последнюю колонку и сделайте вывод: во
сколько раз длина окружности больше диаметра.
б) Практическая работа. (учащиеся выполняют работу).
в) Проверка работы.
Учитель: - Что у вас получилось?
(Учитель выписывает несколько результатов на доске. Все они
примерно одинаковы: С/d≈3,14.)
г) Формулирование вывода.
Учитель: Число, которое мы получили, обозначается π .
д) Вывод формул.
А сможете ли с помощью всё той же нитки найти длину любой
окружности. Конечно же нет, но зная, что С/d = π,
Выразим длину окружности С= π d.
Итак, длина окружности равна произведению диаметра на число π.
А так как d=2r то С =2 π r. ,выразим диаметр С= π d d = С : π;
радиус С =2 π r r = С : (2 · π)
- Запишите формулы в тетрадь.
5. Физкультурная пауза.
Учитель: Давайте встанем и разомнемся , можно подвигаться в произвольной форме .Кто-то готов показать упражнения?( 1 ученик выходит к доске и показывает простые упражнения)
Историческая справка. ( о числе пи)
Число π- бесконечная десятичная дробь. Обозначение числа происходит
от первой буквы греческого слова периферия, что означает
"окружность". Общепринятым это обозначение стало, после издания
одной из работ Эйлера.
В 3в. до н.э. Архимед без измерений одними рассуждениями вычислил
точное значение числа π = 22/7. Давайте посчитаем и мы на
калькуляторе значение π. (π ≈ 3,1415926…)
6. Закрепление изученного.
Решаем задачи №…1,2,3…на выбор по желанию они находятся в
оценочном листе. Трое учащихся решают у доски.
- Проверьте.
- Поднимите руку, кто верно выполнил задание?
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
ЗАДАЧА 1.
Найдите длину окружности, если длина его диаметра 5 см.
РЕШЕНИЕ: С = π · d = 3,1 · 5 = 15,5 см.
ОТВЕТ: С = 15,5 см.
ЗАДАЧА 2.
Найдите длину окружности, если радиус равен 4 см.
РЕШЕНИЕ: С = π · 2r = 3,1 · 2·4 = 24,8 см.
ОТВЕТ: С = 15,5 см.
ЗАДАЧА 3.
Найдите диаметр окружности, длина которой равна 6,2 м.
РЕШЕНИЕ: С = π · d => d = С : π = 6,2 : 3,1 = 2 м.
ОТВЕТ: d = 2 м.
-
Итог урока
-
Оценки за урок
Учитель: - Подсчитайте количество баллов и поставьте в оценочные листы оценки. Поставьте оценки в дневники.
-
Домашнее задание №852, №851-задачи аналогичные тем, что мы решали сегодня на уроке.
И ещё одно задание. Поскольку математика тесно связана с жизнью, с окружающей нас средой, в чем вы сегодня убедились, то и задание у вас будет творческое. Может вы увидите окружность в колесе, может в цирке, а у кого-то есть велосипед, у мамы на кухне кастрюли, кто-то крутит обруч, а кто-то любит искать города на глобусе. Придумайте и составьте задачу по теме «Длина окружности» и сделайте красочный рисунок к задаче. -
Рефлексия
- Что понравилось на уроке?
- Что удалось?
- Понадобятся знания по данной теме в жизни?
- Наш урок закончен. Спасибо за урок.
Технологическая карта урока
учитель математики : Смирнова Н.Ю.
Учебный предмет: математика
Класс: 6
Тема урока: Длина окружности.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: изучить формулу длины окружности и показать ее применение при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Экспериментальным путем вычислить значение числа п;
-
показать применение формулы длины окружности на практике.
Развивающие:
-
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;
-
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
-
развивать пространственное воображение учащихся.
Воспитательные:
-
прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности;
-
воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;
-
воспитывать уважение к математике, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире;
-
развивать интерес к математике путем создания ситуации успеха.
п/п
Этап урока
Методы, реализуемые на этапе
Действия учителя
Действия учащихся
УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)
1
2
3
4
5
6
1.
Оргмомент урока
Метод стимулирования отношений долга и ответственности
Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.
Выполняют необходимые действия.
Демонстрируют готовность к учебной деятельности
Оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
(коммуникативные)
Мотивация учебной деятельности
Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД
Обращается к учащимся со словами:
У нас сегодня необычный урок. Сегодня мы с вами сами вычислим чему равно П, Вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. И поэтому итогом нашего урока будет получение новых знаний, умений и способностей.
Слушают и
оценивают предложение
учителя,
определяют смысл
предстоящего поиска.
Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
(личностные)
Целеполагание
Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.
Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы, в частности приемов решения текстовых задач.
Определяют, что предстоит:
-
Запомнить (понятие длины окружности и формулы для ее нахождения) и
-
Уметь (отличать радиус от диаметра, уметь применять формулы для решения задач).
Самоопределение в целях учебной деятельности
(регулятивные)
Повторение опорных знаний
(Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала)
Беседа с учащимися
Предлагает вспомнить:
Понятие окружности, радиуса, диаметра.
Актуализируют необходимые установки,
Сравнивают /…/,
Вспоминают /…/,
Аргументируют (объясняют) /…/.
Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям
(регулятивные)
2.
Изучение нового материала
Проблемный метод
1. Создает проблемную ситуацию.
Учитель: - Нам предстоит решить задачу, «Какой длины надо взять кусок проволоки, чтобы согнуть окружность данного радиуса?».
Выдвигают гипотезы:
рассмотреть…;
обеспечить …;
использовать … и т.д.
Проверяют, принимают или отвергают варианты решения
Анализируют и дают решение проблемы
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи (регулятивные).
Анализ и синтез
объектов, структурирование знаний, подведение под понятие,
поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей.
(познавательные).
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог (коммуникативные). Проявление терпения и проявление доброжелательности и доверия к собеседнику, смыслообразование (личностные)
Физминутка
Здоровьесбережение
Учитель меняет деятельность учащихся, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменяют вид деятельности (подвижный отдых) и готовятся продолжать работу.
Осознание
необходимости в упражнениях для глаз (познавательные)
Саморегуляция (регулятивные)
Умение слушать (соблюдение тишины) (коммуникативные)
Осознание ценности здоровья
(личностные)
3.
Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Демонстрирует:
Даёт задание: Учитель: - Мы решили несколько задач, и вы можете
уже сказать насколько хорошо или не очень вы усвоили формулы.
Решим №…1,2,3….
- Выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся.
Выполняют задания в тетрадях. При необходимости обращаются за помощью. Сравнивают полученный ответ с ответом на доске. Оценивают себя
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
саморегуляция,
самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.
(регулятивные)
4.
Итог урока
Вносит корректировку в ответы учащихся. Дает возможность самим ученикам указать на листочках правильные, оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием.
Даёт задание: №852, №851-задачи аналогичные тем, что мы решали
сегодня на уроке.
Рефлексия
Высказывают свое мнение о уроке
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
саморегуляция,
самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.
(регулятивные)
Умение слушать и вступать в диалог
(коммуникативные)
Моральная ответственность перед собой, коллективом и учителем (личностные)
</<font size="1" style="font-size:8pt;">Приложение 1.
Ф.И.О.___________________________________________________________(6 класс)
ТЕСТ
1). Правильный ответ обведите кружочком. 2). Посчитайте число правильных ответов и поставьте себе количество баллов (1 правильный ответ = 1 баллу).
ВОПРОС
ОТВЕТ
1
- Какая фигура называется окружностью?
1) мяч 2) круг 3) геометрическая фигура, состоящая из точек плоскости, равноудаленных от данной точки.
-Как называется точка О?
1) центр окружности 2) точка вокруг которой строим окружность
2
- Что такое радиус?
-
это отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности.
-
это отрезок, соединяющий любые точки окружности.
3
Как обозначается радиус?
-
R 2) Р 3) к
4
- Дайте определение диаметра.
1)это отрезок, соединяющий любые две точки окружности и проходящий через ее центр.
2) это отрезок, соединяющий любые две точки окружности.
5
Диаметр равен половине радиуса
А) да Б) нет
Количество баллов
______
Историческая справка. ( о числе пи)
Число π- бесконечная десятичная дробь. Обозначение числа происходит
от первой буквы греческого слова периферия, что означает
"окружность". Общепринятым это обозначение стало, после издания
одной из работ Эйлера.
В 3в. до н.э. Архимед без измерений одними рассуждениями вычислил
точное значение числа π = 22/7:
Давайте посчитаем и мы на калькуляторе значение π.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Порядковый номер,
№
Длина окружности,
С
Диаметр окружности,
d
Во сколько раз длина окружности больше диаметра,
ВЫВОД
ЗАДАЧА №1.
Найдите длину окружности, если длина диаметра равна 5 см.
ЗАДАЧА №2.
Найдите длину окружности, если радиус равен 4 см.
Задача №3
Найдите диаметр окружности, длина которой равна 6,2 м.