- Учителю
- Конспект урока геометрии в 8 классе 'Нахождение площади прямоугольника и квадрата'
Конспект урока геометрии в 8 классе 'Нахождение площади прямоугольника и квадрата'
ОГКОУ «Шарьинская школа-интернат»
Нахождение площадей прямоугольника и квадрата.
(открытый урок геометрии)
Материал подготовлен
учителем математики
Дружининой О.В.
2015 год
Цели:
-
Вырабатывать у обучающихся навыки нахождения площади прямоугольника и квадрата. Формировать у обучающихся осознанное понятие площади как квадратной меры. Добиваться от обучающихся знания единиц измерения площади.
-
Развивать внимание, расширять кругозор обучающихся.
-
Воспитывать терпение, сознательное отношение к учебе, аккуратность при выполнении работ.
Оборудование: карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока
-
Организация начала урока
I. Организационный момент:
а) Взаимное приветствие.
II. Эмоциональная минутка.
Игра на развитие координации движений и зрительное восприятие «Паутинка».
- Что у меня в руке? (клубок ниток) Сейчас мы с вами запустим эстафету хорошего настроения и доброты.
-Я бросаю клубок, не отпуская нитку, улыбаюсь…. и говорю: «Добрый день, ….. Мы рады тебя видеть!». ……. кидает следующему учащемуся, также, не отпуская нитки, и т. д.. по классу
- Посмотрите, сколько дорожек дружбы и доброты от нас протянулись друг к другу,
- Давайте все, поднимем руки вверх.
- Какие геометрические фигуры вы видите? (отрезок, ломаная, многоугольники) Докажите, почему вы так считаете?
- Сейчас Давайте соберем эти дорожки доброты в один клубок (каждый по очереди сматывает свою ниточку и передает эстафету другому) Цель упр.: подготовка кисти рук к письму)
- III Проверка готовности к уроку. Коррекционное упражнение «Что лишнее?».
Цель: проверка готовности учеников к уроку.
Проверка готовности класса к уроку (на доске число, классная работа, тема,
- Тема нашего урока " Нахождение площади прямоугольника и квадрата», сегодня мы с вами повторим, как находить площади данных фигур.
- Сегодня мы с вами побываем в королевстве - не обычном, а Квадратном.
- Итак, мы начинаем. Возьмите с собой смелость, смекалку, находчивость. Раз! Два! Три! Мы в королевстве. Нас встречает Король. (Учитель одевает корону)
- Добрый день, мои друзья,
Как я весел, о-ля-ля!
Приснился сон чудесный мне.
К нам герцог едет на коне.
Дочурку замуж я отдам,
Полкоролевства передам
Красавцу гостю-жениху.
Всех позову! Друзей, сноху.
Но вот проблема, вот беда,
Как посчитать мои луга,
Леса, дубравы, города?
- Сосчитать все богатства королевства поможете вы мне, ребята. Я возвожу вас в чин наимудрейших землемеров. Прошу вас одеть шапочки знатоков.
- - Только прежде чем доверить вам такое важное дело, как подсчет земель в моем королевстве, я устрою вам экзамен, если справитесь, я буду уверен, что вы справитесь с делом государственной важности.
Экзамен ( устный счет)
- Выбрать и назвать все меры площади: 1 см 1 км 1 мм2, 1 см2 1 м1 дм2 1 м2 1дм1 мм1 км2
( Обращается король к отвечающим детям, использую выражения « наимудрейший Рома» «наиумнейшая Катя»
и т.д. )
2 задание Соединить квадратную меру с наиболее подходящим ей по размеру предметом ( море - км кв. ; спичечный коробок - см кв; Табуретка - дм кв комната - м кв )
3 задание Расположить меры площади от самой мелкой к самой крупной ( 1 мм кВ и тд…..)
4 задание Сколько квадратных см уложится в фигурах ( на слайд смотрят)
- Браво, о наимудрейшие землемеры! Вы прекрасно выдержали экзамен и сможете сосчитать богатства моего королевства.
- Но прежде чем перейти к делу государственной важности, давайте вспомним, а как мы находим площадь прямоугольника, квадрата? (на слайде правило, дети еще раз проговаривают его) (На доске остаются таблицы с 2 правилами)
- Ну теперь я уверен, что вы со всем справитесь. Смело идем в путь!
-
Квадратный замок короля
Измерить помогите:
Так метров 100 на 100 земли,
А площадь вы найдите.
- в тетради дети пишут S = 100м х 100м =10000 м кВ.
-
В старинном парке короля
Размеры о-го-го,
Не обойти ему в полдня
Окрестности его.
Парк километров 5 на 7
В длину и в ширину
И хоть не просто нам считать,
Вы сосчитайте, ну! S = 5 км х 7км = 35 км кВ. -
В прекрасном парке короля
Беседка - чудо есть.
И площадь вычислить ее
Зачтем себе за честь.
А в ней размеры здесь простые 3,5 м. на 4 м. S =3,5 м. х 4 м= 14 м кВ. -
А в самом центре парка
Фонтан красивый есть.
Размеры не велики,
Всего-то 5 м на 6 м. -
И тут же два газона
Расположились в ряд.
Один газон мы знаем:
Примерно 3м на 5м.
Какова площадь двух газонов? -
А здесь же на газоне,
Куда ни посмотри
Растут, благоухают
Прекрасные цветы.
И на одном квадратном метре
Растут они по 3.
А ну-ка, сосчитай-ка, букеты собери. (на 1 газоне) -
Однажды наш король решил
Устроить в зале бал.
И всех соседей и друзей
На праздник он созвал.
Но вот проблема, вот беда -
Не знал он площадь какова.
Гостей ведь будет много,
Ее знать надо строго.
(Размеры зала 20 м. на 30 м.) -
Король любил одну игру
И страсть одну имел.
И площадь шахматной доски
Он очень знать хотел. (30 см. и 3 дм.)
- Физминутка - Вы, наверное, устали?
Чтобы мыслить лучше стали,
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Основная часть. Письменная работа в тетрадях.
А сейчас, землемеры, потрудитесь,
И конечно, не ленитесь,
Здесь не может быть иначе,
Мы сейчас решим задачу:
Мой сад имеет форму прямоугольника. Длина 182 м, ширина 45 метров. В саду есть озеро и оно занимает 3 / 14 от сада. Чему равна площадь озера?
Дано: Прямоугольник
Д = 182м
Ш = 45м
S1 = 3/14 от площади
Найти: S1
Решение.
-
Чему равна площадь сада?
182 м х 45 м = 8190 м кВ.
-
Чему равна площадь озера?
8190 : 14 х 3 = 1755 м кВ
Ответ: 1755 м кВ. площадь озера.
(Король достает свиток и читает указ)
Землемеры, а сейчас
Королевский вот указ.
Каждому дано заданье,
И для вас не в наказанье.
Обмозгуйте, покрутите
Результаты доложите.
- Я каждому сейчас выдам индивидуальное задание, решив его, вы выходите к доске, находите свой ответ среди других и приклеиваете на карту- ( в конверте у каждого дифференцированное задание, в ходе которого они высчитывают площади разных частей королевства ) Если вашего ответа среди предложенных нет - значит, вы решили пример неправильно.
Самостоятельная работа учащихся (на индивидуальных карточках)
Итог:
Землемеры, потрудились вы на славу
Королю и судьям на забаву
И конечно без сомненья
Будет вам вознагражденье.
С такими землемерами, друзья,
Убытков уж не будет никогда.
Рефлексия - Что-то у нас со всеми этими свадебными хлопотами казна совсем опустела. Помогите мне ее заполнить. Мешочки знаний
- Если у вас все было хорошо, все понятно на уроке, вы со всеми заданиям, вы пополнили свои знания то - большой мешок
Если были небольшие затруднения, то мешок средний.
Если на уроке были трудности, вы мало чего для себя взяли -то маленький мешочек ( дети выбирают мешочек и прикрепляют на стенд с надписью
Казна)
Король:
- С такими финансистами, друзья,
Убытков мне не будет никогда!
Но вот пришла пора проститься,
Хочу пред вами преклониться.
Как хорошо вы все играли
И быстро, правильно решали!
(Снимает корону)
Оценки.
III Домашнее задание
Подведение итогов
Маша
Найти площадь дворцового погреба
Длина 56 м, ширина 7 м
Артур
Найти площадь площадки для гольфа
Длина 11 м, ширина 9 м
Катя Ф.
Найти площадь танцевального зала
Длина 154 м, ширина 89 м
Катя
Найти площадь королевской конюшни
Длина 159 м, ширина 18 м
Рома
Найти площадь обеденного зала
Длина 42 м , ширина 9 м
Костя
Найти площадь пруда
Длина 8 м, ширина 3 м
Сережа
Найти площадь оранжереи
Длина 271,7 м, ширина 9 м
Фатима
Найти площадь рощи
Длина 13 км, ширина 8 км
Дима
Найти площадь бассейна
Длина 21,9м, ширина 14 м