7


  • Учителю
  • Курс по выбору «Параметры». Занятие в 8 классе.

Курс по выбору «Параметры». Занятие в 8 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задача курса.Привлечь внимание учеников к задачам с параметром. Выработать прочные навыки решения данных задач. Развивающая: Развивать способность к исследованию, пониманию закономерностей. Развивать навыки анализа конкретного случая на основе известных общих свойств
предварительный просмотр материала

Курс по выбору «Параметры».


Задача курса:

Привлечь внимание учеников к задачам с параметром. Выработать прочные навыки решения данных задач.

Цели:

Развивающая:

Развивать способность к исследованию, пониманию закономерностей. Развивать навыки анализа конкретного случая на основе известных общих свойств объекта. Развивать познавательную деятельность. Формировать логическое мышление и математическую культуру.

Образовательная:

Сформировать представление о задачах с параметрами. Формировать умение решать уравнения, неравенства, системы уравнений и неравенств с параметрами. Выработать навыки решения базовых видов задач с параметрами. Отработать приемы решения различных задач с параметрами. Формировать осознанный подход к решению задач.

Воспитательная:

Формировать основы научного мировоззрения, нравственные качества, навыки общения. Воспитать уверенность, трудоспособность.

Внеклассное мероприятие. Урок-игра «Решение уравнений с параметром»

Время проведения - 45 минут.

Цель урока:

Образовательная:

  1. Систематизировать практические и теоретические знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения уравнений с параметрами.

  2. Развивать культуру устного решения уравнений с параметрами

Развивающая:

  1. Способствовать развитию логического мышления при записи своих рассуждений в ходе выполнения заданий с параметрами.

  2. Развивать мышление и речь у учащихся.

Воспитательная:

  1. Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, при этом используя здоровьесберегающие технологии (урок-игра).

  2. Способствовать преодолению страха при выполнении задач этого вида.

Ход урока:

Правила игры в принципе хорошо известны. Игра проводится в два тура:

  1. Отборочный тур.

  2. Игра "Умники и умницы".

Ребята путем жеребьевки делятся на 3 команды. Команда, набравшая первой 3 балла в отборочном туре, имеет право выбрать игровую дорожку.

Участники выбирают дорожки. По правилам игры:

на красной дорожке (самой короткой, но самой сложной) ошибаться нельзя;

на желтой дорожке (средней) ошибиться можно один раз;

на зеленой (самой длинной, однако самой легкой) - два раза.

Игра проводится в три гейма.

Отборочный тур (устные вопросы)

  1. Что общего у уравнений ах=3 и 2х=3?

  2. Сколько корней может иметь линейное уравнение?

  3. Чем отличаются уравнения ах=3 и 2х=3?

  4. Какое уравнение называется уравнением с параметром?

  5. Что значит решить уравнение с параметром? Что такое параметр?

  6. Решите уравнения ах=3 и 2х=3.

  7. Решите уравнение (2-а)х = 5.

  8. Решить уравнение (3-а)х=9-а2



Игра "Умники и умницы".

1. Найти все значения переменной

(b2 - b - 6)x = b2 - 4b + 3


  1. Решить уравнение

m2х - m = х + 1


1. Решить уравнение

(а - 3)х = 2а - 6


2. Найдите значения параметра, при которых уравнение имеет единственное решение

(2а - 5)х2 - 2(а - 1)х + 3 = 0

  1. Найти все значения переменной

2 - 4)x = а2 + а - 6


2. Найти все возможные корни уравнения и указать когда уравнение не имеет корней
a(a + 2)x = a + 2



  1. При каких значениях а уравнения и равносильны?

3. Решить уравнение


4.Найдите значения параметра, при которых уравнение имеет единственное решение

Оценивание.

Каждый из игроков должен оценить свою работу и работу членов своей команды (от 1 до 3 баллов). Результат занести в оценочную таблицу.


Фамилия, имя участника

Балл (1-3)


В соответствии с количеством набранных баллов каждый получит «бонусы» в классный журнал.


Подведение итогов. Рефлексия.


А теперь каждому участнику предстоит ответить на вопросы : «Для чего нам нужен курс «Параметры»?Что интересного узнали на сегодняшнем занятии?». Ответы записывают на листочках, которые каждый вешает на дерево.

Уже весна и наконец-то на нашем дереве появились листочки. Обязательно со временем на этом дереве появятся и спелые плоды.

До новых встреч!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал