7


  • Учителю
  • Конспект урока по математики на тему ' Деление обыкновенных дробей' (6 класс)

Конспект урока по математики на тему ' Деление обыкновенных дробей' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                                                        Первая попытка проведение урока по Сингапурской методике.                                                                                                            МЭНЭДЖ  МЭТ – инст
предварительный просмотр материала

МБОУ « Кошки-Новотимбаевская основная общеобразовательная школа имени И. Я. Яковлева»

«Деление дробей»

Урок на тему :

Урок математики в 6 классе.

Провела: учитель математики

Борисова Светлана Григорьевна.

Декабрь, 2013г.

Цель урока: отработка правила деления обыкновенных дробей, совершенствование вычислительных навыков.

Задачи:

Систематизировать полученные знания об деление дробей;

Способствовать развитию мышления и речи, внимательности , памяти и познавательного интереса.

Способствовать созданию ситуации успеха через вовлечение каждого в процесс решения задач.

Тип урока: Урок закрепление изученного материала.

Оборудование: МЭНЭДЖ МЭТ, номер стола, карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, секундомер.

1. Организационный момент

- Здравствуйте, я очень рада встречи с вами. Надеюсь, что сегодня мы узнаем с вами много нового. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

2. Актуализация знаний

---1. Проверка ДР ( К доске идет и решит № 638 участник №3)

--- 2.Фронтальное повторение теоретического материала.

(ТАЙМД РАУНД РОБИН) (каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течении 20 секунд)

(На 1 вопрос отвечает ученик № 1, на 2 вопрос отвечает партнер по плечу, на 3 вопрос отвечает партнер по лицу, на 4 вопрос отвечает партнер по плечу, на 5 вопрос отвечает ученик №5.)

ВОПРОСЫ:

  • Сформулируйте правило деление дробей.

  • Какие числа называют взаимно обратными?

  • Как умножить дробь на натуральное число?

  • Как выполнить умножение двух дробей?

  • Расскажите, как выполнить умножение смешанных чисел.

3. Устный счет

1) Вычислите : Начинает вычислять ученик №3. Остальные по кругу по очереди.

3 : 4

7 7

4 : 4

5 7

3 : 3

10

2 1 : 3

4

5 . 3 . 1 1

7 4 3

Отв: 21

28

7

5

1

10

3

4

5

7

2) Восстановите цепочку вычислений. (работа в группе)

(РАУНД ТЭЙБЛ) (учащиеся по очереди по кругу восстанавливают цепочку вычислений на одном листе бумаги). Начинает вычисление участник № 2 и передает по кругу по часовой стрелке.

2 2

3

  • 3

4


  • 5

6


: 2

3


  • 2


  • 1

5



Ответ:


2

5

3

5

2

5

1

4. Формирование умений и навыков.

№ 607 (а,в,д) № 609( е, з, и) №610

5. Физкультминутка. (МИКС ПЭА ШЭА) (Участники смешиваются под музыку образуют пару, когда музыка прекращается.)

Вы двигаетесь под музыку по комнате выполняя простейшие упражнения руками. Каждый из вас должен дотронутся до окна, учительского стола, стены. Участник№ 2. идет вначале к стене, №3 к столу, №1 к окну , остальные на свое усмотрение. Музыка останавливается, замираем на месте. Образуем пару с рядом стоящим участником.

5.Историческая справка : (работа в паре) (ТАЙМД ПЭА ШЭА)

Предлогаю вам решить анаграмму. Переставьте в слове КЛАПАСЬ буквы так, чтобы получился фамилия математика.

Французский математик и физик Паскаль говорил: "Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным". Я решила последовать совету Паскаля и предложить вам решить задачи и расшифровать слово


Задания

Ответ:

1

Площадь прямоугольника равна 8м², длина - 4/5 м.

Найдите ширину прямоугольника.

10


2

С какой скоростью должен двигаться велосипедист,

чтобы пройти 15км/ч за 5/6 ч.?



18

3

Сколько раз содержится в 15?

20

4

Найдите сторону квадрата, если его периметр равен 2 2 м.

7

4

7


Р


И


П


Ю


Л


А


т


О


Г


Н


Ь


В


Ф

4
7

18

20
63

8
9

10

3
8

20

1
2

1
2

1

1
3

4

3
10



Вопросы:

  1. Что означает слово «ЛИТР»?

  2. А почему мера объема названа литром, а не другим словом?



Литр - это мера объёма, равная объёму килограмма воды при температуре 4С.

Однако мало кому известно, что термин "литр" введён в честь француза Клода - Эмиля - Жана Батиста Литра. Он жил в 18 в. и занимался производством винных бутылок. Считается, что Литр первый из тех, кто стал производить лабораторную посуду, в частности, он придумал градуированные стеклянные цилиндры. Известно, что его родители также занимались производством винных бутылок. В 1763 г. на 47-м году жизни Литр предложил измерять объёмы жидкости с помощью единицы, которую впоследствии назвали литром.

6. Самостоятельная работа (Сималтиниус Релли Тэйбл)


1

2

3

4

5

5 : 11

7 8

3 : 15

8 16

2 2 : 1 1

5 3

5 : 4

7

1 4 : 3

5

2 : 9

7 4

3 : 9

7 14

2 2 : 1 1

5 2

3 : 4

8

1 5 : 3

7

Ключ


1

2

3

4

5

40

77

2

5

  1. 4

5

5

28

3

5

8

63

2

3

1 3

5

3

32

4

7


- Признак того, что вы работу закончили - поднятая рука. Поменяйтесь заданиями. Получаете ключ для самопроверки.

(Создание ситуации успеха).

- Поднимите руку, кто решил все примеры правильно.

- Поднимите руку, кто может сказать: "У меня получилось! Я ошибся, но нашел причину и исправил ошибку!"

7.Итог урока

  1. Д.З. ,Выставление оценок.

  2. ПАРКОВКА

Ребята возьмите билет на выход.

ответьте на вопросы и опустите их в конверт на парковке.



БИЛЕТ


На уроке я узнал нового _____________________________________

Мне понравилось __________________________________________

Я научился ________________________________________________

У меня не получилось _______________________________________



Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал