7


  • Учителю
  • Конспект урока Сравнение дробей (5 класс)

Конспект урока Сравнение дробей (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет

математика

    Класс, дата проведения

    5а- ,5б



      Тема и номер урока в теме

      Сравнение дробей

      .(второй урок из трех по данной теме)

        Базовый учебник

        1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.

        Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных

        учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд.,

        перераб. - М.: Мнемозина, 2009

        </ 5.Цель урока:. : выработать навык в сравнении дробей.научить сравнивать дроби и понимать, что такое доля, половина, треть и четверть, уметь записывать дроби, изображать дроби на координатном луче.

        6. Задачи:

        - образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации сравнивать дроби и дать понятие: «половина», «треть», «четверть», научить сравнивать дроби на координатном луче.

        - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

        - развивающие (формирование регулятивных УУД)умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

        7.Тип урока Урок закрепления знаний.

        8.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

        9.Организация деятельности учащихся на уроке:

        -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

        -самостоятельно определяют тему, цели урока;

        -работают с текстом учебника;

        -работают с технологической картой при выполнении заданий;

        -отвечают на вопросы;

        -решают самостоятельно задачи;

        -оценивают себя и друг друга;

        -рефлектируют.

        10.Необходимое техническое оборудование: демонстрационные круги с цветными секторами для сравнения дробей; плакат для чтения дробей; сигнальные карточки.

        11.Структура и ход урока:

        I. Проверка домашнего задания.

        1) № 965 - сравнить решение (проецируется правильное решение на экран).

        2) № 967, 971 (устно).

        II. Устные упражнения.

        1. № 949 (в, г, д), 952 (плакат вывешивается), 957, 959, 962.

        2. Повторить по вопросам:

        а) Какое действие называют делением?

        б) Как называются числа при делении?

        в) На какое число делить нельзя?

        г) Перечислить свойства нуля и единицы при делении.

        д) Как называются числа при делении с остатком?

        е) Записать формулу нахождения делимого.

        III. Работа по теме урока.

        1. № 948 (устно).

        2. К доске вызываются три ученика:

        а) № 941; б) 943 (б); в) 945.

        3. На повторение.

        а) Отметить на координатном луче точки: Р Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); S Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); N Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        4. Самостоятельная работа (тест).

        Вариант I

        1. У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Маше. Какую часть своих яблок Коля отдал Маше?

        1) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); 2) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); 3) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); 4) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?

        1) 80 га; 2) 5 га; 3) 4 га; 4) 16 га.

        3. Турист прошел 6 км, что составляет Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?

        1) 2 км; 2) 18 км; 3) 3 км; 4) 15 км.

        4. В записи двух дробей вместо некоторых цифр поставлены *. Если возможно, сравните дроби Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) и Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        1) Сравнить нельзя; 2) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) = Конспект урока Сравнение дробей (5 класс);

        3) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) > Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); 4) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) < Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        5. В классе 24 ученика. Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) всех учеников класса составляют девочки. Сколько девочек в классе?

        1) 64; 2) 9; 3) 12; 4) 4.Вариант II

        1. Из 10 задач ученики решили 7. Какую часть всех задач решили ученики?

        1) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); 2) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); 3) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс); 4) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        2. У Буратино было 10 золотых. Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) своих денег он отдал коту Базилио. Сколько золотых получил кот Базилио?

        1) 2; 2) 50; 3) 5; 4) 8.

        3. Среди цветных карандашей было 6 синих. Сколько карандашей было в коробке, если синие карандаши составляют Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) всего количества карандашей?

        1) 2; 2) 3; 3) 15; 4) 18.

        4. В записи двух дробей вместо некоторых цифр поставлены *. Если возможно, сравните дроби Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) и Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        1) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) > Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).; 2) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) < Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        3) Сравнить нельзя. 4) Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) = Конспект урока Сравнение дробей (5 класс).

        5. В сквере росли 35 деревьев. Конспект урока Сравнение дробей (5 класс) всех деревьев составляли липы. Сколько лип было в сквере?

        1) 5; 2) 25; 3) 49; 4) 7.IV. Итог урока. «Математическая перестрелка».

        Выбирается жюри.

        Класс делится на две команды. Команды по очереди задают друг другу вопросы, которые они составили дома. Жюри подводит итог и объявляет «лучшего математика урока».

        V. Домашнее задание: п. 24; № 966, 968, 973.









         
         
        X

        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

        Кнопки рекомендации:

        загрузить материал