- Учителю
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Автор: Стрельцова Марина Анатольевна
Место работы: МБОУГ №20 г. Тула
УМК «Перспектива»
1.Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Учебник: 1 класс: в 2 частях; Рос. акад. наук ; Рос. акад. образования ; изд-во «Просвещение». - М. : Просвещение, 2014.
2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Рабочая тетрадь:1 класс. в 2частях.. -
М. : Просвещение, 2014.
3. Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Методическое пособие к учебнику «Математика.1 класс».- - М. : Просвещение, 2011.
Технологическая карта урока
Тема: Множество. Элемент множества.
Педагогическая
цель
Познакомить с понятием «множества»; учить различать множества, объединять предметы в группы(множества) по сходным признакам и выделять из группы(множества) отдельные предметы.
Тип, вид урока
Урок усвоения новых знаний
Планируемые
результаты
(предметные)
Образовывать и сравнивать множества; называть элементы множества; определять пустые множества. Правильно употреблять в речи математические понятия.
Универсальные
учебные
действия
Личностные: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: освоение способов объединения предметов и выделения их из группы по определённым признакам.
Познавательные: осмысление понятия «равные множества» на предметно-конкретном уровне.
Коммуникативные: умение использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя, аргументировать свой ответ
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание темы, понятия
и термины
Множество. Элементы множества.. Пустое множество.
Образовательные ресурсы
Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Учебник: 1 класс 1 часть; - М. : Просвещение, 2014.
Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. Математика: Рабочая тетрадь:1 класс 1 часть.. - М. : Просвещение, 2014.
Дорофеев Г.В., Миракова Т.В. "Математика. Методические рекомендации. 1 класс. ФГОС"- М. : Просвещение, 2011.
Электронное приложение к учебнику Г. В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой (CDpc)" - М. : Просвещение, 2014.
Наглядный материал - проектор, экран, авторская презентация, цветные карандаши.
Организационная структура) урока
Этап (элемент)
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
осуществляемые действия
формируемые умения
1
2
3
4
5
I. Орг.момент
Подготовка и эмоциональный настрой к уроку
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок
-Улыбнемся друг другу и проговорим стих.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Проговаривают стих хором.
Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость.
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Регулятивные: контролируют свои действия.
Метапредметные:
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Фронтальная
II. Актуализация знаний
1.Устный счет
2. Демонстрация авторской презентации
Какое сегодня число месяца? Чему равна сумма цифр в этом числе? Сколько необходимо добавить к вашему ответу, чтобы стало 10?
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Нас ждут приключения. Куда мы сегодня отправимся узнаем после первого задания. Игра «Угадай число»-
Слайд№1
-Число, которое больше 5, но меньше 7.
-Меньший сосед числа 4.
-Больший сосед числа 8.
- Число, которое не используется при счете предметов.
- Наименьшее двузначное число.
-Куда сегодня мы отправимся? На чём будем путешествовать?
-Чего вы ожидаете от урока?
Отвечают на вопросы учителя
Предлагают свои варианты
Познавательные:
осуществляют анализ объектов; используют наглядный материал для решения учебной задачи
Коммуникативные:
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Фронтальная
III.
Постановка цели и задач урока.
IV.Открытие новых знаний.
V.Физкульт-
минутка
VI.Первичное усвоение новых знаний.
VII .
Закрепление знаний
3.Сообщение темы
4. Показ учебного
видео
5.Первичная проверка понимания
6. Работа с учебником
7.Работа в рабочей тетради на печатной основе
Слайд №2
Первый остров обитаем? Кто живет на нем? (Слон, обезьяна тигр, жираф) Дайте общее название этой группе предметов. Итак на острове живет множество зверей. Каким словом я обозначила количество зверей?
- Вам понятен смысл этого слова?
- Какая задача стоит сегодня у нас на уроке?
Демонстрирует видео , предварительно дав задание:
-Посмотрите внимательно видео и подумайте, что в математике называют множеством .Что относится к элементам множества? Как задать множество?
«Зарядка моряков».
Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх опустить к плечам)
Делают зарядку только по порядку. (руки в стороны к плечам)
Опускают якорь в воду, (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени)
Стоп машина нету хода. (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед собой)
Проверяют сети (руки поднимают вверх поворачиваются вправо, влево)
Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание удочки правой и левой руками)
Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками)
Пообедаем и в путь (подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту)
Паруса пора надуть. (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо влево)
Якорь поднят, море ждёт -(руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до груди и опускаем вниз)
Кто так сможет - шаг вперёд!
-Отправляемся дальше и впереди новый остров. Перечислите предметы, которые вы видите на нем?
-Можно ли эти предметы назвать множеством. Почему? Назовите элементы этого множества. Сколько всего элементов у этого множества?
-Отправляемся в дорогу? Но что случилось с погодой? Шторм. Нужно быть очень внимательными , чтобы не повредить о скалы корабль. Помочь победить стихию сможет наш учебник.
-С.28 Найдите множества, элементы которых люди употребляют в пищу?
- Назовите элементы множества фигуры.
-Назовите множества, которые состоят из 8 элементов, из 3.
Элементом какого множества является воробей, кленовый лист, грузовая машина? Назовите все элементы множества автомобили.
-С.29 Можно ли эти предметы объединить в множество? Почему?
- Из этого множества можно выделить три множества меньших по количеству элементов .
Слайд №
- Шторм прекратился. И перед нами новый остров. Кто на нем живет? Пираты отберут у нас корабль, если мы им не откроем сундук с сокровищами. Чтобы сундук открылся нам нужно выполнить задание в тетрадях.
Организует работу в парах.
с.28 фронтально №1, №2 с/р. с проверкой в парах.
(звери)
Множество.
Называют тему урока
Смотрят видео
Группу предметов с общим названием и собранных вместе называют множеством. Предметы, входящие в это множество, называют элементами множества. Чтобы задать множество, необходимо перечислить его элементы или назвать общее свойство его элементов.
Цветы
Да, потому что общее у этой группы -цветы.
Грибы, яблоки.
Треуг., круг, квадрат, четерехуг.
Яблоки, книги, бабочки, птицы.
Потому что эту группу предметов объединяет одно свойство. Это фигуры.
Множество треугол.,четырёхуг., пятиугольников
-Пираты
Задание 1 выполняют с объяснением под руководством учителя.
Задание 2 выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах.
Познавательные: осознают познавательную задачу
Выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя.
Коммуникативные: строят свои высказывания и слушают другого.
Познавательные: осознают познавательную задачу.
Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
Высказывают и аргументируют свое мнение.
Метапредметные:
Управление поведением партнера, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблемы, работать в паре.
Регулятивные:
Контроль и оценка работы
Фронтальная
Индивидуальная, работа в парах
8. Проблемная ситуация.
Молодцы, можно отправляться в путь.
А пока мы плывем, подумайте может ли множество состоять из одного элемента?
(Солнце. Этот элемент относится к множеству звезд, освещающих Землю.)
А существует ли множество, в котором нет элементов?
Разобраться в этом вопросе нам поможет наш следующий остров.
Слайд №
-Чем он примечателен?
Как назовем эту группу предметов?
-Сколько элементов в нем? Перечислите элементы множества цветов этого острова.
Делаем вывод: если во множестве нет ни одного элемента, то множество называется пустым.
Мы видим множество деревьев.
Цветов нет.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Познавательные:
Структурирование знаний
Коммуникативные:
Вступают в сотрудничество с одноклассниками.
Личностные: осознают ответственность за свои действия.
Регулятивные: контролируют процесс и результаты деятельности.
Познавательные:
осуществляют анализ объектов.
Коммуникативные:
строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Называют множества по определенным признакам
Фронтальная работа
Фронтальная работа
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Обобщающая беседа
Слайд №
Наше путешествие подошло к концу.
Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.
- Какие открытия сделали? Что нового узнали?
- Что больше всего понравилось?
-Оцените свою работу на уроке по смайлику.
Слайд 5
- Урок понравился, мне было легко
- Мне было трудно и непонятно.
Формулируют полные ответы на вопросы.
Высказывают предположения.
Дают оценку своей работы на уроке
Коммуникативные:
формулируют собственное мнение. Регулятивные:
адекватно воспринимают качественную оценку своей работы.
Личностные: показывают отношение к предмету.
Метапредметные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли, познавательная рефлексия.