- Учителю
- Урок в системе СДО 'Раскрытие скобок' (6 класс)
Урок в системе СДО 'Раскрытие скобок' (6 класс)
Предмет : Математика 6 класс (урок в системе СДО)
Тема урока: Раскрытие скобок
Цель урока: повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия контроля усвоения знаний и умений, продолжить обучение работе с практическими заданиями.
Развивать аргументированную математическую речь.
Умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;
воспитание устойчивого интереса к предмету
Заявка на оценку: «5»----24 и больше баллов
«4»----19-23 балла
«3»----14---18 баллов
№
Содержание урока
Ответы учащихся
Критерии оценки, время
Примечание
1
Оргмомент: Приветствие учеников, положительный настрой, девиз урока
Какие качества ученика необходимы для того чтобы хорошо знать математику?
Давайте вместе со мной настроимся на сегодняшний урок
Повторяете за мной (настрой) Слайд
Внимание, наблюдательность, прилежание, уверенность в себе, организованность, Собранность
Я хороший, я буду стараться, я знаю, Я умею
У меня все получится
Привести в систему изученный материал, повторить правила раскрытия скобок, проверить усвоения темы в ходе выполнения практической и самостоятельной работы
2
Объявление темы урока «Раскрытие скобок»
3
Обращение ученикам Сформулировать цель урока, исходя из нашей темы урока
надо найти способ, правило как раскрыть скобки перед которыми + и - и применить его в заданиях
4
Слайд с целью урока
5.
Заявка на оценку На столе у вас лежит лист самооценки , впишите свою ФИО и затем вы туда будете вписывать баллы полученные за каждый этап урока. В конце урока вы подсчитаете Итог - сколько баллов вы набрали за урок
А сейчас вы можете себе на сегодняшний урок запланировать свою оценку - проставьте её в листе самооценки
6.
Задание Устный счет Слайд 3.
1.Раскройте скобки:
1). 4+(5-х) 4). -6+(8-х)
2). -3+(х+6) 5). а + (в - с)
3). 7-(5-х) 6). х - (- а + у)
2. инд. труд
3. Проверка и самооценка
-
9-х
-
Х+3
-
2+х
-
2+х
-
а+в-с
-
х+а+у
Всего 3 балла
По 0,5 баллов за каждый правильный ответ.
Отвечающему по 1 баллу за ответ
7.
- Знаете ли вы, ребята, что означает словосочетание "блиц-турнир"? Каково происхождение слова "блиц"? Давайте выясним это с вами вместе.
-Сначала узнайте, из какого языка попало к нам это слово. Для этого раскройте скобки и найдите значение выражения, а затем по таблице определите нужное слово.
Задание №1 Раскройте скобки и найдите значение выражения
7,2 - (- 5,9 + 3,2)
2. инд. труд
3. Проверка и самооценка
Греческий
6,3
Латинский
-9,9
Английский
-1,9
Немецкий
9,9 прав. ответ
Французский
-6,3
Русский
4,5
Всего - 2 балла
Отвечающему по 1 баллу за ответ
8
- Теперь, ребята, когда вы узнали, что слово "блиц" пришло к нам из немецкого языка, давайте определим, что оно означает в переводе на русский язык.
Задание 2. Упростите выражение слайд
1группа 1) m + (1,35 - m) сразу ставим баллы
2) (4,82 - a) - (x - a).
2группа 3) 3,6 - (5,7 -x);
4) (m + 5,4) + (- 7,9 - m).
3группа 5) -x + (x - 6,13);
6) (4,57 + b) - (b + x).
1. индивидуальная работа
2.простая кооперация объединяемся группы. Проверяем решение примеров в задания и обсуждаем правило раскрытия скобок
3.сложная кооперация затем - 1 представитель от каждой группы выхолит к доске, выполняет задание с полным объяснением решения и правила
4. Проверка и самооценка
- Итак, "блиц-турнир" ( Blitzturnier ) - это молния.
-
1,35 М
-
4,82-х О
-
-2,1+х Л
-
-2,5 Н
-
-6,13 И
-
4,57-х Я
По 2 балла за каждое выражение итого 12 баллов
Отвечающему по 2 балла за ответ
9
Итак ребята посмотрите на примеры, которые мы с вами решали. Что это такое записано на доске? В условии задания можно найти подсказку.
Используя карточку №1 сформулируйте вопрос-понятие к заданию №2
И теперь мы с вами выведем новое понятие
По данной схеме давайте раскроем содержание понятия
Определение = родовое +1-й родовой +2-й родовой
понятие понятие признак признак
Это математическое выражение.
Что называется математическим выражением?
Мат. Выражение - это выражение, которое содержит числа, буквы, арифметические знаки, скобки
10
- В какой телевизионной игре всегда присутствует вопрос - "блиц" ?
- Вопрос - "блиц" означает, что на обдумывание вопроса время сокращается в три раза - три вопроса за одну минуту.
- Давайте и мы с вами сыграем в "блиц-турнир". Я буду задавать вам вопросы, вы же будете записывать только краткие ответы на готовом бланке ответов.
(Что? Где? Когда?).
Умники и умницы
11
Задание 3. "Блиц-турнир"
1. Какой знак будет иметь сумма отрицательных чисел?
2. Какой знак будет иметь произведение двух отрицательных чисел?
3. Какой знак будет иметь сумма чисел с разными знаками, если больший модуль имеет положительное число?
4. Какой знак будет иметь сумма чисел с разными знаками, если больший модуль имеет отрицательное число?
5. Чему равна сумма двух противоположных чисел?
6. Чему равна разность двух одинаковых чисел?
2. инд. труд
3. Проверка и самооценка
Знак -
Знак +
Знак +
Знак -
Ноль 0
Ноль 0
Всего 3 балла
По 0,5 баллов за каждый правильный ответ.
Отвечающему по 1 баллу за ответ
12
Физкультминутка. Слайд
- Быстро встали, улыбнулись.
- Выше-выше потянулись.
- Ну-ка, плечи распрямите,
- Вправо, влево повернитесь,
- Рук коленями коснитесь.
- Сели, встали. Сели, встали
- И на месте поплясали.
13
Задание 4. Работа с учебником. Слайд .
- Откройте учебник на странице 217 , № 1241 (в)
Задание выполняется на доске с полным объяснением, нескольким учащимся дается индивидуальное задание. Для более слабых учащихся дается карточка-инструкция.
Образец раскрытия скобок (карточка-инструкция):.
2. инд. труд
3. Проверка и самооценка
Всего 3 балла
Отвечающему по 1 баллу за ответ
14
Задание 5 : Раскройте скобки
По 1 ученику выходит к доске , решают чтоб другие не видели.
Остальные самостоятельно в тетради
1. 8,7 + (13,7 - 15,2) - (24,6 - 20,1);
2. - (8 7/15 - 4 5/9) + 1 7/15
2. инд. труд
3. Проверка и самооценка
Всего 4 балла
За каждое уравнение 2 балла
Отвечающему по 1 баллу за ответ
15
Подведение итогов урока
Итак ребята. Вернемся к цели урока. Какая у нас была цель? Мы достигли цели?.
А что нового мы узнали сегодня на уроке?
Правила раскрытия скобок повторили, применили их в решении заданий и решении уравнений , применяли основные законы, переместительный, сочетательный, распределительный
(блиц-турнир, вывели понятие математического выражения, узнали какую структуру имеет определение понятие
16
Подсчитайте ваше количество баллов. Запишите их на полях. После проверки тетрадей я выставлю оценки в журнал.
А теперь поднимите руки те, кто получил запланированную оценку
Теперь - кто получил выше, чем планировал, А кто наоборот.
Как вы думаете почему некоторые из вас не достигли желаемой оценки.
17
Дом. задание