- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 7 классе по теме Возведение в степень произведения
Технологическая карта урока математики в 7 классе по теме Возведение в степень произведения
Технологическая карта урока
ФИО (полностью)
Третьяк Анна Филипповна
Место работы
МОБУ СОШ с. Новоалексеевка
Должность
учитель
Предмет
математика
Класс
7
Тема и номер урока в теме
Степень с натуральным показателем.
Четвёртый урок в теме.
Базовый учебник
Учебник: Алгебра.7 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений [Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова] ; под редакцией С.А.Теляковского.-17-е изд.-М.:Просвещение, 2011.-271с.
Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению свойств степени с натуральным показателем
Учебные задачи:
- в личностном направлении: способствовать формированию навыка учиться в группе и самостоятельно.
-в метапредметном направлении: способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания; общеучебных умений: умение видеть несколько способов решения задачи, умение оценивать разные точки зрения, умение правильно сформулировать вывод (правила возведения в степень и произведения);
-в предметном направлении: способствовать формированию у учащихся умений по теме «Возведение в степень произведения », вычислительных навыков и умножения, деления степеней с одинаковыми основаниями, возведения в степень произведения
Планируемые результаты
Предметные: Знать правило возведения произведения в степень
Уметь: применять правило возведения произведения в степень
Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности, устанавливать аналогии, классифицировать, создавать обобщения.
Метапредметные: формировать умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: групповая , фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Технология : Деятельностный подход
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК.
Основное содержание урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
Всем добрый день!
Ребята, сегодня на уроке каждому из вас предоставляется возможность проявить себя, показать свои знания (слайд 1)
Умножать и делить
Степень в степень возводить…
Свойства эти нам знакомы
И давно уже не новы.
Пять не сложных правил этих
Каждый в классе уж ответил?
Приветствие учителя.
Чтение стихотворения
2
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4мин)
- О чем это стихотворение?
- Какие действия со степенями в нем упоминаются?
- Вспомним правила выполнения этих действий
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
Ответы на вопросы учителя
3
Осмысление учебных задач
-
Повторение пройденного материала
(10 мин)
-
Формирование новых знаний
(5 мин)
Организует работу на повторение изученного материала
-Представьте в виде степени число 16, 1024, 729, 81, 625(слайд 2 )
-Найди ошибку (слайд3)
-
(24)3= 27
-
Х7 ● х5 =х35
-
210:25 = 22
-
у8 ● у2 =у10
-
(24)2 = 26
-
Х15 : х3 =х12
-
440 =44
- Задание заполни пропуски (слайд 4)
-
( в 5)… = в 20
-
(с …)3● с2 = с 14
-
(m 5 ) … = m 30
-
(x … ) 4 ● x 5 = x 13
-
d 9 : d… = d 5
- организует работу в парах (задание Сравни с 0 значение выражения)
Посмотрите на выражения (слайд 6).
На какие группы их можно разделить? Записать на доске
1 группа - умножение степеней…
2 группа - деление степеней ….
3 группа -возведение степени в степень ,,,
4 группа - (в с)5, (сх)10 - ?
Это степень, что представляет основание, назовите показатель, как это свойство записать в виде формулы?(слайд 7)
Работают устно
1 ученик выполняет у доски
Обучающиеся выполняют самостоятельно задания , поверяют работу с использованием эталона (слайд 5)
Сами разбивают выражения на группы по признаку действий со степеням. Ребята пытаются самостоятельно сформулировать правило возведения в степень произведения. Они приходят к выводу, что необходимо выполнить два шага: 1.каждый множитель возвести в эту степень; 2. результаты перемножить.
(в с)5 = в5 с5
( с х )10 = с10 х10 (а в)n= anbn ,
4
Физкультминутка
(1 мин)
Организует физкультминутку
Дети выполняют зарядку
5
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
(8 мин)
-Организует работу с учебником
-Упростить выражение (слайд 8) устно
-Упражнение №428 (комментируя, выполняем у доски)
Находят и сравнивают с тем выводом, который получили сами
Выполняют предложенные номера
6
Самостоятельная работа с самопроверкой
(5 мин)
А сейчас поиграем в детективов. Вам нужно узнать имя и фамилию французского математика, который впервые ввел понятие «Степень числа».
Угадай имя и фамилию ученого математика
1
С5● С3
2
С15 :С8
3
(С4)3
4
С3 ● С9: С5
5
С9 ● С4: С0
6
(С2 ) 3 ●С
7
(С2)2 ●С
8
С 17: С 6
9
( С5 )2: С2
10
(С 3)2
К
Т
Е
Р
Ю
Б
А
Н
Д
М
С 5
С 6
С7
С 8
С 9
С 10
С 11
С 12
С 13
С 14
Первые 4 буквы составляют имя, остальные фамилию.
Зачитывается интересный факт из жизни ученого (слайд9)
Решают примеры самостоятельно , отгадывают имя и фамилию
7
Применение полученных знаний в измененных ситуациях
(3 мин)
Применение свойства степени произведения (слайд 10)
Дети высказывают гипотезу, решаем проблему
8
Домашнее задание
(2 мин)
Информация учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
(слайд 11)
запись
9
Рефлексия
( 2мин)
Идёт обсуждение того что узнали нового, чему научились, что понравилось.
Учитель просит оценить свою работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя